Газета Спорт-Экспресс № 18 (7257) от 28 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

28 января 2017

28 января 2017 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIANOPEN

Почти пять часов потребовалось вчера Рафаэлю Надалю, чтобы в пяти сетах одолеть Григора Димитрова и выйти в финал AustralianOpen, где он сыграет с Роджером Федерером. В решающем поединке женского одиночного разряда сегодня встретятся сестры Уильямс.

СТАРАЯ ДОБРАЯ КЛАССИКА

ФЕДЕРЕР ДОЖДАЛСЯ НАДАЛЯ

Второй мужской полуфинал получился намного более зрелищным и интригующим, чем швейцарское дерби накануне. Рафаэль Надаль и Григор Димитров сражались 4 часа и 56 минут. Это был невероятно интенсивный матч в физическом плане и драматичный - в эмоциональном. Оба соперника не просто выстояли пять сетов, но и в концовке решающей партии умудрялись показывать теннис высочайшего уровня.

Назвать фаворита в этом противостоянии до его начала было не так-то просто. С одной стороны, Рафа вел по личным встречам 7:1, с другой - последний поединок остался именно за Димитровым. К тому же болгарин в нынешнем сезоне не проиграл ни одного матча. И именно его путь к полуфиналу был менее энергозатратным.

Надаль начал лучше. В первом сете он действовал агрессивно, входил в корт, давил на соперника и грамотно завершал атаки. Судьбу партии решил единственный брейк, сделанный испанцем в четвертом гейме. Во втором сете Рафа отчего-то заиграл короче, и оба соперника стали больше ошибаться. Теннисисты организовали три брейка подряд, причем отдали друг другу по гейму двойными ошибками. Надаль с большим трудом отыграл четыре сетбола, но в 12-м гейме Димитров все же дожал соперника - 7:5. Затем было два тай-брейка и полный драматизма пятый сет. Решающим мог стать каждый гейм, но в итоге с брейком и счетом 5:4 повел Надаль и вышел подавать на полуфинал. Болгарин сражался до последнего, красиво отыграл два матчбола, но Надаль заработал и третий. Димитров рисковал в обмене ударами и не попал в площадку совсем немного - 6:3, 5:7, 7:6 (7:5), 6:7 (4:7), 6:4. Празднуя победу, испанец повалился на корт, а потом соперники очень тепло поприветствовали друг друга у сетки.

Рафаэль Надаль сыграет в финале турнира “Большого шлема” в 21-й раз в своей карьере и впервые с RolandGarros-2014. Противостоять ему будет главный в его спортивной жизни соперник - Роджер Федерер. Испанец и швейцарец, чье соперничество на протяжении многих лет было классикой большого тенниса, встретятся друг с другом в 35-й раз и в 9-й - в финале турнира “Большого шлема”. По личным встречам в обоих случаях преимущество Рафы выглядит внушительно: 23:11 и 6:2 соответственно. Но предсказать, кто выйдет победителем на этот раз, очень сложно. Если вообще возможно. Одно можно сказать наверняка: оба теннисиста сейчас на таком эмоциональном подъеме и кураже, что в выигрыше однозначно останутся нейтральные болельщики по всему миру.

ДВЕ СЕСТРЫ

Серена по-прежнему находится в шаге от рекорда Открытой эры по числу побед на мэйджорах. На ее счету их пока 22. Каждый раз она твердит, что концентрируется только на том, чтобы двигаться вперед от матча к матчу и просто выиграть турнир, ни о каких рекордах особо не задумываясь. Мол, стресс, в который она в погоне за рекордами вгоняла сама себя на “Больших шлемах” в прошлом и позапрошлом сезонах, многому ее научил. Она явно находится в приподнятом настроении и позволяет себе просто играть в удовольствие и стараться показывать максимум.

Винус ни на какие рекорды не претендует, но для нее возможность взять этот титул значит, может быть, даже больше. Ей 36 лет. Она справилась с синдромом Шегрена - сложным аутоиммунным заболеванием, потребовавшим долгого лечения и серьезных изменений в образе жизни. Это ее первый финал на “Большом шлеме” за семь с половиной лет. И с высокой долей вероятности последний в карьере. Хотя сама она попросила не говорить “никогда”. Победа на Открытом чемпионате Австралии, который Винус в отличие от сестры никогда раньше не выигрывала, стала бы прекрасным украшением удивительной истории теннисистки.

Для Уильямс-старшей на этом турнире очень удачно сложилась сетка. В шести матчах она лишь раз встречалась с “сеяной” соперницей Анастасией Павлюченковой в четвертьфинале, но обыграла ее в двух сетах. Винус не была фавориткой в полуфинале с Коко Вандевэй, но смогла сломить сопротивление отлично действовавшей оппонентки, чем была очень удовлетворена.

Само собой, не будет она фавориткой и в поединке с младшей сестрой, которая стоит в рейтинге заметно выше и по личным встречам ведет - 16:11. Но даже думать не хочется, что сейчас, на том этапе, на котором находится карьера каждой их сестер, может быть сыгран какой-то договорняк. Пусть обе приложат максимум усилий, а победу одержит действительно сильнейшая на данный момент.

Мария НИКУЛАШКИНА

Мужчины. Одиночный разряд. 1/2 финала. Надаль (Испания, 9) - Димитров (Болгария, 15) - 6:3, 5:7, 7:6 (7:5), 6:7 (4:7), 6:4.

Женщины. Парный разряд. Финал. Маттек-Сэндз (США)/Шафаржова (Чехия, 2) - Главачкова (Чехия)/Пэн Шуай (Китай, 12) - 6:7 (6:7), 6:3, 6:3. Микст. 1/2 финала. Мирза (Индия)/Додиг (Хорватия, 2) - Стосур/Грот (Австралия) - 6:4, 2:6 (10:5). Спирз (США)/Кабаль (Колумбия) - Свитолина (Украина)/Гуччоне (Австралия) - 7:6, (7:1), 6:2.