Газета Спорт-Экспресс № 18 (7257) от 28 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

28 января 2017

28 января 2017 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

После обидного поражения от “Жальгириса”, ЦСКА с проблемами обыграл турецкий “Анадолу Эфес” в двадцатом туре Евролиги.

ОЧЕРЕДНАЯ ВАЛИДОЛЬНАЯ КОНЦОВКА

ЦСКА - АНАДОЛУ ЭФЕС - 80:77 (25:24, 17:11, 23:17, 15:25)

0

Судьи: Гарсия Гонсалес (Испания), Латышев (Латвия), Кольенсич (Черногория).

Москва. Арена “Мегаспорт”. 7833 зрителей.

Сергей ФИШ

из Москвы

В этом сезоне у ЦСКА уже был период, когда многие всерьез говорили о кризисе в игре москвичей. Трехматчевую серию поражений армейцы прервали уверенными победами над “Миланом” и “Брозе”. Но затем вновь последовала неудача, теперь уже во встрече с “Жальгирисом”, которому столичный клуб не проигрывал в Евролиге 17 лет. Поединок против “Эфеса” должен был стать тестом для Димитриса Итудиса и его команды.

НА ОШИБКАХ УЧАТСЯ?

ЦСКА и “Эфес” предпочитают атакующий баскетбол: армейцы - лидеры турнира по набранным очкам, “Эфес” - третий. Правда, турки в числе первых не только по забитым, но и по пропущенным очкам, поэтому в таблице занимают девятую строчку. С самого начала встречи в “Мегаспорте” обе команды нацелились на быстрые броски издали и в плотную борьбу под кольцо не лезли. Гости мазали и открывали зоны на периметре, армейцы легко брали свое дальними бросками: за первые пять минут игры из 15 очков - 12 набрали трехочковыми.

Имея преимущество, ЦСКА снова расслабился. Поражения армейцев - практически всегда результат бессмысленных потерь и плохой игры в защите. За три минуты турки заработали двенадцать безответных очков. Итудису пришлось повернуть невидимый тумблер и включить оборону. Пропускать москвичи начали заметно меньше, а в нападении стали зарабатывать фолы. Благодаря этому под концовку первой половины встречи ЦСКА смог догнать турок и выйти вперед на семь очков.

В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ КОНЦОВКА

Турецкий клуб хорошо играет под щитом. В его составе лучший по этому показателю Тайлер Ханикатт, который в прошлом сезоне выступал за подмосковные “Химки”. Благодаря американцу “Эфес” не позволял ЦСКА легко набирать очки, хотя броски армейцев и были точнее. Помимо Ханиката борьбу под щитом навязывал Брайант Данстон.

Вторую половину встречи москвичи начали ударно, быстро увеличили преимущество до 13 очков и сохранили его до заключительной десятиминутки. Если бы не два странных технических фола Хайнса и Воронцевича, счет в пользу ЦСКА был бы больше.

И тут на авансцену вышел защитник Томас Эртель. Благодаря его броскам и результативным передачам за пять минут до конца встречи “Эфес” сократил отставание до 7 очков. На кураже турки шли вперед, а ЦСКА в который раз совершал ошибки.

За десять секунд до конца встречи преимущество армейцев сократилось уже до двух очков. Штрафные заработал Джексон, но реализовал только один. В заключительной атаке “Эфесу” не хватило времени, чтобы набрать три очка. ЦСКА выиграл, но в очередной раз упустил концовку.

Победа над “Эфесом” оказалась неуверенной, и если взять предыдущее поражение от “Жальгириса”, можно предположить вторую волну кризиса в армейской команде. Итудису в очередной раз придется провести работу над ошибками, и в этом смысле хорошо, что проблемы появляются сейчас, а не в плей-офф. Игру действующих чемпионов Евролиги соперники разбирают досконально и всегда выходят на площадку мотивированными. Если ничего не менять, дважды кубок не выиграешь.

Евролига. Регулярный сезон. 20-й тур. Фенербахче (Турция) - Галатасарай (Турция) - 85:80 (19:27, 22:27,23:12, 21:14), Црвена Звезда (Сербия) - Панатинаикос (Греция) - 72:66 (20:14, 19:19, 18:23, 15:10), Маккаби (Израиль) - УНИКС - 60:52 (16:9, 17:15, 12:14, 15:14), М: Гудлок (17), У: Джонсон (13).