Газета Спорт-Экспресс № 16 (7255) от 26 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

27 января 2017

27 января 2017 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В ФУТБОЛ АЛЬБЕРТА ВОЗВРАЩАЛИ В ОМСКЕ

Физическую форму Риера, который в 2016 году провел только один матч за “Копер”, восстанавливал в Омске под руководством ВасилияКоновалова.

- Я тренер по физподготовке с многолетним опытом. Сам я легкоатлет, - начал Коновалов. - Работал в хоккейных и футбольных командах. В футболе - в частности, в омских “Иртыше” и “Динамо”, в хоккее - в “Салавате Юлаеве”, магнитогорском и новокузнецом “Металлургах”, “Северстали”. Я ученый, доктор наук, профессор. У меня занимались спортсмены, которые потом выступали на чемпионатах мира и Олимпиады. Как Риера попал ко мне? У нас в Омске есть общий знакомый Дмитрий Геннадьевич Брехов, который нас и свел.

- Поначалу испанец был полностью разобранным?

- Определенные проблемы, конечно, имелись. Но мне понравилась наша работа. Поначалу общались через переводчика - не хватало словарного запаса, чтобы объяснить Альберту какие-то конкретные упражнения. А спустя два с половиной месяца Риера стал понимать русский, и дело пошло быстрее.

- Чувствовалась у него какая-то звездность?

- Нет. Он очень целеустремленный парень, постоянно всем интересуется, а ведь ему есть с чем сравнивать. Риера выступал на хорошем уровне, сотрудничал с известными тренерами.

- Каков главный результат вашей совместной деятельности?

- Считаю, сейчас Альберт находится в хорошей форме. Я его, что называется, благословил, пожелал попасть в одну из российских команд. Считаю, он может еще пять лет спокойно поиграть.

- Ему же уже 34!

- Ничего страшного. Ягр вон до 50 может выступать. Все зависит от того, как относишься к себе, своему организму.

- Риера - режимщик?

- Да. Очень щепетильно воспринимал все тренировочные моменты. Возраст для него не помеха.

- Он искал клуб только в России?

- Да. Недавно узнал, что Риера еще в 2009 году женился на омской красавице. Видимо, решил осесть в нашей стране. Что ж, это его выбор. Альберт мне сказал, что собирается работать с “Томью”, полетел на сбор. Считаю, “физики” ему должно хватить, чтобы закрепиться в составе.

- Ранее занимались с такими именитыми футболистами?

- Таких, как Риера, не было. Правда, работал с Димой Сычевым, но ему тогда было 16 лет. Он еще на взлете находился. В хоккее сотрудничал со звездами, когда трудился в “Авангарде”, “Салавате”. А вот с футболистами такого уровня ранее не доводилось.

- С Сычевым связь поддерживаете?

- Нет. Давно уже не видел ни Диму, ни его отца Евгения, которого тренировал еще в омском “Динамо”.

- Чем вас поразил Риера?

- Игроки не любят заниматься развитием выносливости. На последней тренировке он бежал кросс - 10 километров. И смог одолеть последний километр почти за четыре минуты. То есть смог развить такую скорость и получил кайф от процесса. В общем, Альберт понял, что еще чего-то стоит, почувствовал уверенность в своих силах.

Виталий АЙРАПЕТОВ