Газета Спорт-Экспресс № 16 (7255) от 26 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

27 января 2017

27 января 2017 | Хроника

ДОПИНГ

Вчера МОК объявил о решении лишить двух серебряных медалей Игр-2008 российскую прыгунью в длину Татьяну Лебедеву.

БЕССРЕБРЕНИЦА

Наталья МАРЬЯНЧИК

Для большей части мирового легкоатлетического сообщества вчерашний день запомнится тем, что Усэйн Болт вдруг перестал быть 9-кратным олимпийским чемпионом. Из-за положительной пробы своего товарища по эстафете 4х100 м Несты Картера молниеносный ямаец лишился одной золотой медали Пекина-2008. Впрочем, о том, что у Картера проблемы по результатам перепроверок проб, было известно давно. Но в итоге Болт оказался без вины виноватым. Учитывая, что величайший спринтер всех времен не собирается выступать на следующей Олимпиаде в Токио и заканчивает карьеру в этом году, Усэйну остается только посочувствовать.

В отличие от случая с Картером, о лишении двух серебряных наград Пекина Татьяны Лебедевой стало известно только сейчас. И для нашей легкой атлетики это очередной удар под дых. Ряды наших чемпионов середины и конца нулевых редеют просто на глазах. Фактически, если брать звезд первой величины, незапятнанными остались только Елена Исинбаева, Юрий Борзаковский и Андрей Сильнов. Характерно, что все трое сейчас работают либо в родной федерации, либо, как Исинбаева, в РУСАДА.

Таков печальный итог на сегодняшний день: в виде спорта, считавшемся когда-то ключевым для страны, “чистых” спортсменов из прошлого практически не остается. Лишение медалей и пересмотр медальных таблиц тут ни при чем - спустя восемь лет это уже мало кому интересно. Но столь массовое разоблачение кумиров наносит непоправимый урон имиджу спорта. Если раньше дети приходили в секции, например, чтобы прыгать, как Лебедева, теперь история российской легкой атлетики - практически сплошное белое пятно.

Лебедева - не чета многим нашим чемпионам, которые после завершения карьеры уходят в тень и появляются на телеэкране по большим праздникам. Яркая, харизматичная, не боящаяся острых высказываний, Татьяна до сегодняшнего дня сделала блестящую общественно-политическую карьеру. Закончила Дипломатическую академию, поработала министром спорта и молодежной политики в родном регионе, а сейчас она - член Совета Федерации от Волгоградской области. Еще осенью многие задавались вопросом, почему Лебедева не вступает в борьбу за пост президента Всероссийской федерации легкой атлетики. Более того, Татьяна не претендовала на избрание даже в президиум федерации. Почему - стало очевидно теперь.

В этом, собственно, и кроется главный парадокс. Наша страна всячески пытается доказать международным структурам собственную прозрачность и нетерпимость к допингу. При этом сам факт положительной пробы по результатам перепроверки не несет у нас практически никаких последствий для ее обладателя. Максимум, что грозит Лебедевой, а ранее и многим другим, это перспектива отправить свои медали обратно в Международный олимпийский комитет. И то - только по собственной доброй воле, так как никаких механизмов требовать физического возврата наград у МОК нет.

В остальном карьера бывших спортсменов может развиваться дальше, независимо ни от чего. Получившая чуть ранее обвинения по результатам перепроверок бывшая прыгунья в высоту Елена Слесаренко остается председателем комитета молодежной политики Волгоградской области. Лебедева наверняка не покинет состав Совета Федерации. Подчеркнем, этот вопрос адресован не к самим спортсменам. В конце концов они следуют законодательству своей страны и, более того, находятся еще в процессе доказательства своей невиновности в спортивных судах. Но подобное положение дел явно нарушает принцип неотвратимости наказания, прописанный во Всемирном антидопинговом кодексе.

Как известно, никакие законы не имеют обратной силы. Поэтому, что бы ни показали очередные результаты перепроверок, Лебедева и остальные могут с полным правом занимать свои посты сколько угодно времени. Но вот если в нашем законодательстве появится пункт, запрещающий после допингового случая, пусть и задним числом, оставаться на государственных должностях, это бы охладило пыл многих потенциальных “допингеров”. Какой смысл рисковать, если спустя много лет такой “привет из прошлого” может лишить карьеры и разрушить вообще всю жизнь?..

СПИСОК РОССИЙСКИХ СПОРТСМЕНОВ, ЛИШЕННЫХ ОЛИМПИЙСКИХ МЕДАЛЕЙ ПЕКИНА-2008 И ЛОНДОНА-2012 ПОСЛЕПЕРЕПРОВЕРОК

Спортсмен

Вид спорта

Препарат

Место (год)

Юлия ЧЕРМОШАНСКАЯ

Легкая атлетика (4х100 м)

Станозолол, туринабол

1-е (2008)

Анастасия КАПАЧИНСКАЯ, Татьяна ФИРОВА

Легкая атлетика (4х400 м)

Станозолол, туринабол

2-е (2008)

Мария АБАКУМОВА

Легкая атлетика (копье)

Туринабол

2-е (2008)

Денис АЛЕКСЕЕВ

Легкая атлетика (4х400 м)

Туринабол

3-е (2008)

Екатерина ВОЛКОВА

Легкая атлетика (3000 м с/п)

Туринабол

3-е (2008)

Анна ЧИЧЕРОВА

Легкая атлетика (высота)

Туринабол

3-е (2008)

Татьяна ЛЕБЕДЕВА

Легкая атлетика (тройной прыжок)

Туринабол

2-е (2008)

 

Легкая атлетика (длина)

 

2-е (2008)

Хаджимурат АККАЕВ

Тяжелая атлетика

Туринабол

3-е (2008)

Дмитрий ЛАПИКОВ

Тяжелая атлетика

Туринабол

3-е (2008)

Марина ШАИНОВА

Тяжелая атлетика

Туринабол, станозолол

2-е (2008)

Надежда ЕВСТЮХИНА

Тяжелая атлетика

Туринабол

3-е (2008)

Хасан БАРОЕВ

Греко-римская борьба

Туринабол

2-е (2008)

Татьяна ЛЫСЕНКО

Легкая атлетика (молот)

Туринабол

1-е (2012)

Юлия ЗАРИПОВА

Легкая атлетика (3000 м с/п)

Туринабол

1-е (2012)

Сергей КИРДЯПКИН

Легкая атлетика (50 км)

Биологический паспорт

1-е (2012)

Татьяна ЧЕРНОВА

Легкая атлетика (семиборье)

Оралтуринабол

3-е (2012)

Дарья ПИЩАЛЬНИКОВА

Легкая атлетика (диск)

Оксандролон

2-е (2012)

Евгения КОЛОДКО

Легкая атлетика (ядро)

Туринабол, ипаморелин

2-е (2012)

Светлана ЦАРУКАЕВА

Тяжелая атлетика

Туринабол

2-е (2012)

Ольга КАНИСЬКИНА

Легкая атлетика (20 км)

Биологический паспорт

2-е (2012)

Апти АУХАДОВ

Тяжелая атлетика

Туринабол, дростанолон

2-е (2012)

Наталья ЗАБОЛОТНАЯ

Тяжелая атлетика

Туринабол

2-е (2012)

Александр ИВАНОВ

Тяжелая атлетика

Туринабол, тамоксифен

2-е (2012)