Газета Спорт-Экспресс № 15 (7254) от 25 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

25 января 2017

25 января 2017 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛУЧШИЙ ИГРОК АФРИКИ НА КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ НЕ ПРИЕДЕТ

КУБОК АФРИКИ. Группа В. 3-й тур

Сенегал - Алжир - 2:2 (П. Диоп, 44. Со, 53 - Слимани, 10, 52).

Зимбабве- Тунис - 2:4 (Мусона, 43. Ндоро, 58 - Слити, 10. Мсакни, 22. Хенисси, 36. Хазри, 45, с пенальти).

Сборная Алжира, которую причисляли к фаворитам, закончила свой путь на турнире. Вслед за Сенегалом, обеспечившим себе первое место в группе уже после двух туров, в следующую стадию заслуженно вышел Тунис. “Орлы Карфагена” симпатично смотрелись в матчах группового турнира, включая проигранную встречу со “Львами Теранги” (0:2), в которой создали множество выгодных моментов. В субботу в 1/4 финала Сенегал сыграет с Буркина-Фасо, а Тунис - с Камеруном.

В заключительном туре Алжиру было недостаточно победить Сенегал. Ему еще требовалось, чтобы Зимбабве обыграло Тунис. Такой сценарий представлялся маловероятным, хотя нельзя сказать, чтобы он был заведомо полной фантастикой. У сенегальцев, обеспечивших себе в группе первое место, отсутствовала турнирная мотивация, а у зимбабвийцев она, напротив, была. Однако “лисицы пустыни” даже свою часть задания не выполнили, хотя в стартовом составе у Сенегала только защитник Модж присутствовал с первых минут и в предыдущей игре - с Зимбабве. Впрочем, какой у них мог быть настрой, если в параллельном матче Тунис громил своего соперника?

Итак, на Кубке конфедераций мы не увидим ни Махреза, признанного лучшим игроком Африки 2016 года, ни его партнера в “Лестере” Слимани. Есть большие сомнения и насчет ЧМ-2018. В отборочном турнире дела у Алжира плохи. Сыграв дома вничью с Камеруном (1:1), он потерпел поражение в Нигерии (1:3) и занимает пока последнее место, отставая от “СуперОрлов” на 5 очков.

Александр ПРОСВЕТОВ

СЕНЕГАЛ- 7, ТУНИС - 6, Алжир - 2, Зимбабве - 1.

ДВА ПЕНАЛЬТИ ОТ ТИЛЕМАНСА

БЕЛЬГИЯ. Чемпионат. Матч 22-го тура

Андерлехт - Сент-Труйден - 3:1 (Тилеманс, 31, 90+2, с пенальти. Станчу, 65 - Геркенс, 71). Нереализованный пенальти: Тилеманс, 31. “Андерлехт” (Брюссель): Бекс - Аппиа, Спаич, Найтинк, Обрадович - Дендонкер, Тилеманс - Кипчу (Требель, 84), Станчу, М.Бруно (Нахар, 72) - Теодорчик (Кьесе Телин, 90). В первом матче после почти месячного перерыва в бельгийском чемпионате соперник “Зенита” в Лиге Европы на поле плохого качества стадиона “Констан Ванден Сток” добился победы над клубом из второй половины турнирной таблицы. Удар Тилеманса с пенальти, назначенного за фол против Станчу, вратарь гостей парировал коленями, но полузащитник добил отскочивший к нему мяч в ворота. В концовке Тилеманс подойдет к 11-метровой отметке вторично и снова пробьет по центру - на сей раз успешно.

Станчу же отметился эффектным рейдом со своей половины поля, завершенным обводящим ударом. Отметив игру румына, главный тренер Рене Вайлер выразил мнение, что тот способен действовать на поле и вместе с алжирцем Ханни, который сейчас выступает на Кубке Африки. И это несмотря на то, что оба хотят как можно больше быть с мячом.

В Габоне находится также сенегалец Мбодж, с которым “Андерлехт”, возможно, в ближайшее время расстанется. По сообщениям бельгийских СМИ, за этим защитником давно наблюдает “Севилья”. Однако ее планы в отношении него связаны с будущим сезоном. Зато “Сандерленд” и “Саутгемптон” хотели бы приобрести высокорослого африканца уже сейчас.

Мбодж просил руководство “Андерлехта” отпустить его из команды, как и голкипер Руф, чье желание уже сбылось. Это произошло благодаря соглашению с “Депортиво” об обмене вратарями на основе аренды. “Фиолетовые” на роль запасного получили из Ла-Коруньи 32-летнего Рубена Андраде Мартинеса.

Александр ПРОСВЕТОВ

Брюгге- 46, Андерлехт - 44, Зюлте-Варегем - 43, Остенде - 39…

ТУРЦИЯ. Чемпионат. Матч 18-го тура

Фенербахче - Истанбул ББ - 1:0 (Озан, 28). “Фенербахче” (Стамбул): Волкан Демирел - Шенер, Кьер, Шкртел, Хасан Али - Озан (Караваев, 46), Жозеф де Соуза - Алпер Потук, Салих (Нойштедтер, 76), Ленс - Фернандау (ван Перси, 84). “Фенербахче” - соперник “Краснодара” в Лиге Европы.

Бешикташ- 41, Истанбул ББ - 39, Галатасарай - 36, Фенербахче - 35, Антальяспор - 28…