Газета Спорт-Экспресс № 14 (7253) от 24 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

24 января 2017

24 января 2017 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера новый главный тренер ЦСКА провел первую официальную пресс-конференцию после назначения, на которой подвел итоги первого зимнего сбора.

Виктор ГОНЧАРЕНКО: “НЕ БОЮСЬ ПОТЕРЯТЬ МАРИУ ФЕРНАНДЕСА”

Михаил ГОНЧАРОВ

с 3-й Песчаной улицы

ДЖАФАРА НЕ БУДЕТ, ТРАОРЕ ПОКА НЕ ОСТАВИЛ ЦЕЛЬНОГО ВПЕЧАТЛЕНИЯ

- В Кампоаморе находился загадочный нападающий Джафар. Кто это и останется ли он в ЦСКА?

- Наверное, начнем с того, что его в команде не будет. А дальше рассказывать нечего, кроме того, что он из Буркина-Фасо.

- Многие обратили внимание, что вы попробовали новый вариант игровой схемы - 3-5-2, хотя не забываете и про 4-2-3-1. Можно ли сказать, что вы пытаетесь строить некий аналог “Ювентуса”?

- В идеале команда должна иметь в арсенале несколько расстановок, постоянно эволюционировать. Нельзя стоять на месте. А что касается сравнения с “Юве”... Даже на первом сборе два соперника применяли против нас тактику с тремя защитниками. Чем больше у тебя вариантов, тем сложнее оппонентам анализировать, это по себе знаем. Нужно все попробовать, а ближе к возобновлению чемпионата определиться с окончательной схемой. Одно дело, что в голове у меня, другое - как это воплощается в жизнь, как на это реагируют футболисты.

- Роберт Евдокимов недавно сказал, что всей стране нужно кланяться Игнашевичу и дружно просить его вернуться в сборную. Согласны с такой оценкой и как вам действия Сергея на первом сборе?

- Что касается посыла, тут правильнее ответить тренеру национальной команды... Не могу ничего советовать никому. Но Игнашевич действительно вызывает уважение и восхищение - тем, насколько человек хорошо готовится к каждой тренировке. Сергей легко переносит все нагрузки, адаптирован, не замечает усталости, делает все на максимуме. Его класс, понимание игры, начало атаки пока еще нужны команде. И опять же мы меняем схемы, а, учитывая, что всем троим - Васе, Лехе и Игнашевичу, - 3-5-2 уже знакома, всем им на данном этапе приходится проще.

- Вы сказали, что нужна вариативность футбола. Значит ли это, что ЦСКА будет строить игру от соперника?

- Нет, конечно же. Если говорю о сложности для анализа, это не значит, что мы будем смотреть на другую команду. ЦСКА - клуб, который в любом случае должен действовать от себя. Но всегда могут возникнуть различные варианты.

- Что скажете о ситуации с нападающими? Ждете ли новичка? Устраивает ли вас Траоре?

- У меня здесь очень простая оценка - всегда смотрю на имеющихся в составе футболистов и пытаюсь выжать максимум. У нас есть селекционный отдел, который хорошо работает. Уже отмечалось, что зимой сложно найти нужного по качеству исполнителя. Получится - отлично, ждем. Нет - будем использовать имеющиеся ресурсы. Траоре? Он был в Кампоаморе не с самого начала. Но время, которое находился там, отработал достаточно хорошо. Если по всем игрокам у меня хорошее впечатление, то Ласина еще не оставил цельного.

АКИНФЕЕВ НАЧНЕТ РАБОТАТЬ СО ВТОРОГО СБОРА

- Итальянский агент Марко Трабукки сказал, что некий известный итальянский тренер спрашивал у Карреры мнение по Мариу Фернандесу. Не боитесь ли потерять защитника?

- Нет, абсолютно. Мне нужно как-то реагировать на слухи, которые распространяет пресса? А еще на слова некого итальянского тренера? Раздуваете из мухи слона, а мы должны что-то отвечать?

- Делал ли “Спартак” предложение по Мариу Фернандесу?

На этот вопрос ответил директор ЦСКА по информационной политике и связям с общественностью Сергей Аксенов:

- Один итальянский тренер поинтересовался у Карреры... А Каррера подумал и решил сам сделать предложение по Мариу. Как-то так. Мы реагируем на все это с юмором. Так же, как и в предыдущем вопросе.

- Собираетесь ли возвращать Панченко?

- Он неспроста столько мячей забил за “Динамо”, - сказал Гончаренко. - У Кирилла есть очень хорошие качества для любой команды. Если бы он был в нашем составе, это стало бы хорошим подспорьем. Но опять же, люблю исходить из тех игроков, что есть под рукой.

- Как здоровье Акинфеева?

- Игорь присоединится к нам на втором сборе.

- На какой позиции рассматриваете Витинью - атакующего полузащитника или форварда?

- Ближе к нападающему. Он и Бразилии достаточно уверенно на этом месте выглядел. Витинью - из тех, кто может на ровном месте придумать что-то интересное. Плюс, как и многие атакующие бразильцы, не очень любит обороняться, что тоже необходимо учитывать.

- Ионов - правый полузащитник, нападающий, вингер?

- Если вы заметили, у нас много изменений в позициях в связи с новой схемой. Только опытные защитники в меньшей степени оказались затронуты. В группе атаки могут быть различные корректировки. Ионов может выходить и впереди, и чуть ближе к флангу сдвигаться, и действовать из глубины. Пока относим его ближе к нападающим.

НЕ ЗАВИДУЮ ПОКУПКАМ “СПАРТАКА” И “ЗЕНИТА”

- Укрепляется “Зенит”, покупает новых футболистов “Спартак”... А ЦСКА в этом плане выглядит скромно. Как вы на это реагируете?

- С полным пониманием и спокойствием. Есть уверенность в тех, кто много лет в команде. Сколько уже времени говорят, что Игнашевич, Березуцкие “съезжают”, а они за последние четыре года три раза стали чемпионами. Никакой зависти ни к кому нет. У нас есть опыт и класс у футболистов, и он позволяет смотреть с оптимизмом не только в весеннюю часть, но даже и в следующие сезоны.

- Насколько для вас принципиально, чтобы новички, если они все же появятся, присоединились к коллективу на сборах? Или готовы ждать?

- Естественно, чем раньше футболист придет, тем проще ему будет успеть адаптироваться к возобновлению чемпионата и начать приносить пользу.

- Вы имеет право подгонять селекционную службу?

- Такие вопросы даже не к селекционному отделу. Повторю, процесс переговоров всегда очень сложен, а зимой качественного игрока найти тяжело. В середине сезона любые клубы неохотно расстаются с ведущими футболистами. Поэтому, наверное, мы станем говорить о том, что будет происходить летом. Как-то так.

- На первом сборе было достаточно много молодежи. Все поедут на второй?

- Пока решаем. Возможно, будет только одно изменение. Зависит от состояния футболистов, получивших повреждения, - насколько быстро восстановятся.

- Поддерживаете связь с Еременко?

- Да, очень часто общаемся с Ромой. Какие новости? Полузащитник подал апелляцию, ждем какого-то решения, и он сам в первую очередь. Еременко очень-очень скучает по команде и игре.

- Скорее всего, что-то станет известно только в марте, - добавил Аксенов.

- Потребовалась ли вам помощь или консультация Леонида Слуцкого за время первого сбора?

- Мы достаточно тесно общались, когда я первый раз приходил в ЦСКА. Леонид Викторович подробно рассказал про каждого футболиста, про характер, про сильные и слабые стороны. Мы и сейчас на связи. Если будет необходимо какое-то дополнение, Слуцкий всегда готов помочь.

МАРИУ ФЕРНАНДЕС: “СПАРТАК”? В МОЕМ СЕРДЦЕ ТОЛЬКО ЦСКА!”

Защитник армейцев Мариу Фернандес прокомментировал информацию о несостоявшемся переходе к красно-белым.

“Спартак” и я? Такое невозможно представить, - сказал футболист. - В моем сердце только ЦСКА! (bobsoccer.ru)