Газета Спорт-Экспресс № 13 (7252) от 23 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

24 января 2017

24 января 2017 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Плей-офф. 1/8 финала

Сергей ШИШКАРЕВ: “РЕЗУЛЬТАТ ОЧЕНЬ РАЗОЧАРОВЫВАЕТ”

Президент Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев считает, что игроки национальной сборной на чемпионате мира во Франции не показали бойцовских качеств. По словам главы ФГР, турнир показал, что мужской гандбол в России развален.

- Чемпионат мира продемонстрировал, что мужской гандбол в России развален, - заявил Шишкарев. - Работа ведется недостаточная. Пятнадцатилетнее доминирование “Чеховских медведей” - это не есть счастье, это есть зло. Ничего позитивного в этом нет, когда по всей стране “пылесосом” высасывают игроков, а потом отправляют их играть за границу. Нам нужен сильный внутренний чемпионат. Нам обязательно нужна сильная базовая команда в Москве - и мужская, и женская. Нам нужно подтягивать регионы, нужны амбициозные спортивные руководители на местах. Дай бог, чтобы мы уложились в олимпийский цикл и поехали на следующие Игры не мальчиками для битья, если вообще сможем туда пробиться.

Задачу на этот чемпионат мира я ставил несколько завышенную, но по-другому было нельзя. Самое главное, чего я не увидел в игре нашей сборной, - жажды борьбы, бойцовских качеств, игру через себя, то есть когда надо превозмогать себя. Да, у нас выбыли два ведущих игрока, но не надо забывать, что Сергею Горбоку 34 года. Потеря ветерана могла быть компенсирована более молодым игроком. Это свидетельствует о том, что у нас очень короткая скамейка. Получается, на этом чемпионате мира нам можно было рассчитывать только на стечение обстоятельств, удачу, а не на собственные силы. Все это очень разочаровывает и предполагает глубокий анализ. (Р-Спорт)