Газета Спорт-Экспресс № 11 (7250) от 20 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

20 января 2017

20 января 2017 | Авто-мото

АВТО

В ночь на 18 января в аэропорту “Бегишево” руководители челнинского автогиганта, болельщики команды “КАМАЗ-Мастер”, а также большая делегация из Альметьевска встречали победителей и призеров ралли “Дакар” и “Африка Эко-рейс”.

“МЫ - КОМАНДА ТАТАРСТАНА”

Первым к встречающим вышел руководитель теперь уже 14-кратных чемпионов “Дакара” Владимир Чагин. Затем на специально подготовленную сцену поднялись чемпионы ралли-рейда - экипаж Эдуарда Николаева, обладатели “серебряного” Бедуина - Дмитрий Сотников со товарищи, Равиль Маганов - работник “Татнефти”, который завоевал третье место в зачете багги, а также чемпион “Африка Эко-рейс” (гонка проходила в одно время с “Дакаром”) Андрей Каргинов. Болельщики из нефтяной столицы Татарстана встречали Маганова персональными баннерами.

- Очень рад, что нас встречают так тепло, приятно, что на родине следили за нашими выступлениями, переживали за нас, - поделился впечатлениями бронзовый призер “Дакара”. - Гонка, конечно, выдалась не из легких. На “Дакаре” по-другому, наверное, и не бывает. Что касается дальнейших планов, то, конечно, хотелось бы выступать и дальше, например, проехаться по “Шелковому пути”. Посмотрим, как получится совместить выступление с рабочим графиком.

Семикратный чемпион “Дакара” Владимир Чагин поддержал молодого коллегу, а также поблагодарил компанию “Татнефть”, которая выступила топливным спонсором “КАМАЗ-Мастер”:

- Равиль выступил просто замечательно! На “Дакаре” существует поверье, что главная задача для новичков - это доехать до финиша. “КАМАЗам”, например, в девяностые годы это не удалось - сошли с дистанции все три машины в стартовом ралли-марафоне. А он не просто финишировал, но даже стал призером. Что касается “Татнефти”, то мы горды носить на своих машинах эмблемы компании и “ТАНЕКО”. Мы все представляем одну республику, боремся за ее честь.

После двух недель огромных нагрузок, изматывающих гонок и длительных перелетов все герои Дакара (а их в аэропорт прибыло не менее полусотни) были безмерно счастливы в компании болельщиков и своих семей.

Рамис АМИНОВ