Газета Спорт-Экспресс № 9 (7248) от 18 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

19 января 2017

19 января 2017 | Бокс и ММА

БОКС

Молодой промоутер и один из кандидатов на пост президента Федерации бокса России рассказал “СЭ” о том, зачем он хочет привести в Россию знаменитого Мэнни Пакиао и почему Жоан Дюапа затребовал за бой с Поветкиным двойной гонорар.

Алексей ТИТОВ: “СОПЕРНИКОМ ПАКИАО БУДЕТ ЛИБО МИХАЙЛЕНКО, ЛИБО ПРОВОДНИКОВ”

- Самым сложным в организации боя Поветкина в Екатеринбурге для вас был день, когда пришла новость о положительной пробе?

- Он тоже был сложным, но я бы не сказал, что сложнее, чем вся подготовительная работа. Ведь в андеркарде, где у нас было пополам боев с “Миром бокса”, не было ни одного незрелищного поединка.

- Вам было комфортно работать с командой Рябинского?

- Да, вполне. Хорошая команда, приехали умные ребята, сразу же сошлись с нашими. Пробежались по площадке, увидели, что все готово, пожали руки. Вечером пожелали друг другу удачи.

- Имиджевых потерь из-за ситуации с положительной пробой не было?

- Никаких. Это вопрос команды Саши Поветкина, которым они занимаются. Наша же задача была организовать этот бой, и все.

- Откуда появился вариант с заменой Стиверну?

- Он рассматривался заранее, где-то за месяц был подписан Дюопа - он прилетел за три дня до взвешивания как запасной. Это нормальная практика. А если бы травмировался Стиверн… Мы заранее подстраховались, потому что вложения в мероприятие были колоссальными. Мы не могли рисковать потерей и финансовой составляющей, и своего имиджа. Все пришли посмотреть на Сашу Поветкина. А Стиверн или Дюопа... Тем более Дюопа - это пятый номер рейтинга, он нокаутировал Хелениуса…

- А ситуация с кроссовками вместо боксерок?

- Ну, человек потерял багаж. У него 49-й размер ноги. Нигде в Екатеринбурге, к сожалению, не нашлось боксерок нужного размера. Мы не верили до конца, что Дюопа выйдет на ринг вообще. Он сидел и ждал свой гонорар за то, что вообще приехал. И в день боя мы узнаем, что с ним еще раз нужно договориться сейчас. И Дюопа говорит: “Ребят, извините, но та сумма, про которую мы проговорили, - это было вчера. Сегодня у Сани допинг нашли - и нужно в два раза больше”.

БОЙ ПАКИАО В РОССИИ - ЭТО КРУТО, НО ЕСЛИ ОН НЕ ПРОИГРАЕТ В АВСТРАЛИИ

- Руслан Проводников говорил, что взял некоторую паузу и сейчас в раздумьях относительно карьеры.

- На следующей неделе я встречаюсь с Димой Михайленко, и от этого разговора будет очень многое зависеть. Я хочу Руслану предложить то, ради чего он начинал свою боксерскую карьеру. Это самый большой бой в его жизни, который пройдет в России.

- То есть вам бы хотелось, чтобы он все-таки возобновил карьеру?

- Мы ведем переговоры с Пакиао на бой в июле. Соперником великого филиппинца будет либо Михайленко, либо Проводников.

- Если это будет Руслан, есть ли какие-то наметки по подготовке?

- Я бы хотел предложить ему свои услуги. Но его подготовкой должны заниматься специалисты высшего уровня, чтобы он смог в хорошей форме подойти к данному поединку и выиграть его.

- Так что думает о перспективе своего боя против Пакиао Михайленко?

- Он очень хочет реванш с Чарльзом Манючи. То поражение настолько зацепило его, что он говорит: “Леха, я не хочу драться с Пакиао, я хочу реванш с Манючи”. Я ему говорю - Дима, это шанс всей твоей жизни. А он все одно - давай бой с Манючи, а потом Пакиао, и у него сейчас только такая позиция. Мы еще раз обсудим на следующей неделе.

- Для вас будет сложным выбор, если его придется делать, кого все-таки поставить с Пакиао - Михайленко или Проводникова?

- С Михайленко я начал работать в 2009 году. Это мой боксер, я курировал всю его карьеру. Я был внутри всех процессов. Для меня более предпочтительно, чтобы это был Дима, потому что я на сто процентов уверен, что он может выиграть этот бой. Ключевых вопросов два - это сам Дима и бой Пакиао в Австралии, филиппинцу нужно не проиграть.

- То есть, если он проигрывает, вы его не ждете в России?

- Мы тогда возьмем Джеффа Хорна, который станет чемпионом WBO, и проведем бой с ним. Бой Пакиао в России - это круто, но если он проиграет и упустит титул, это уже не будет круто. Тогда придется думать над чем-то другим.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС - УБЫТОЧНОЕ ДЕЛО

- Вам 26 лет, но как промоутер вы многого добились. К чему стремитесь?

- Чтобы российский профессиональный бокс встал на один уровень с американским.

- Но на это нужно достаточно много времени...

- У меня вся жизнь впереди. Поэтому мне это и интересно. Поэтому мне интересно развивать олимпийский бокс. Я еще в молодом возрасте, я могу многое запланировать - через четыре года, восемь лет, шестнадцать лет... Я могу выстраивать стратегию.

- В моем понимании для реализации обозначенной вами задачи нужно решать вопрос с телевидением, с трансляциями pay-per-view.

- Да. И это один из проектов, которые мы начинали развивать. Трудности есть, но мы видим, что нужно делать, чтобы профессиональный бокс стал выгодным. Как только профессиональный бокс станет прибыльным в финансовом плане, так поднимется и уровень бокса в стране.

- Пока он невыгоден?

- Профессиональный бокс - это убыточное дело. Он не приносит денег в России. Боксерам - да, приносит, но для промоутеров это убытки, ни один промоутер высокого уровня не зарабатывает на своих боях. Но сейчас ситуация улучшается, виден горизонт того, что бокс станет выгодным. Давайте поставим планочку в десять лет.

- Есть ли у профессионального бокса в России свой зритель?

- Ситуация аналогична продаже билетов. Раньше мы не могли продавать билеты, все хотели попасть на трибуны бесплатно - я сват, брат, кум, я с ним тренировался и так далее. Мы исправили эту ситуацию, теперь люди платят, чтобы посмотреть хорошее шоу. Считаю, что так же будет и с телевидением. Когда человек захочет получить хороший продукт, то он будет платить. Россия на сегодня - самый быстроразвивающийся рынок профессионального бокса в мире. Ни у одной страны нет такого роста. Многие стоят на одном уровне и не знают, как прыгнуть дальше. А у нас идет рост. Главное, чтобы он не останавливался.

Елена СОБОЛЬ