Газета Спорт-Экспресс № 7 (7246) от 16 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

16 января 2017

16 января 2017 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Сегодня ночью в Мельбурне стартовал первый в сезоне турнир.

РОССИЙСКИЕ ДЕБЮТЫ И БИТВА ЗА ПРЕСТОЛ

Уже не первый турнир “Большого шлема” Россия начинает без серьезных притязаний на титулы. Можно верить, что для Светланы Кузнецовой или, например, Екатерины Макаровой, которая обожает играть в Мельбурне, все сложится как надо и мы увидим россиянку в финале. Почему нет? Но это будет скорее приятным сюрпризом, чем прогнозируемым результатом.

Этот же турнир интересен в первую очередь тем, что дает российским болельщикам возможность посмотреть и оценить молодежь. Сразу восемь представителей нашей страны дебютируют в основной сетке Australian Open - Карен Хачанов, Даниил Медведев, Андрей Рублев, Константин Кравчук, Екатерина Александрова, Ирина Хромачева, Наталья Вихлянцева и Анна Блинкова. Для четверых из них это будет вообще первый турнир “Большого шлема”.

Даниил Медведев начал сезон с выхода в финал в Ченнае, откуда отправился сразу в Мельбурн. Успел и адаптироваться к смене часового пояса, и потренироваться. Одно из занятий 20-летний россиянин, который играет на мэйджоре впервые в карьере, провел вместе с 17-кратным победителем турниров “Большого шлема” Рожером Федерером.

Страшно, но интересно может стать Андрею Рублеву. Единственный из российских мужчин, преодолевший квалификацию, в случае успеха в матче первого круга с Лу Еньсунем с Тайваня выйдет на Энди Маррэя. Поединок с первой ракеткой мира на турнире “Большого шлема” - огромный бонус для любого 19-летнего теннисиста вне зависимости от исхода. Ради этого определенно стоит выиграть первый матч. С Карена Хачанова, как игрока, расположившегося на подступах к тoп-50, спрос повыше, тем более жребий ему вроде бы благоволит.

МАРРЭЙ ИЛИ ДЖОКОВИЧ?

Главная же интрига всей мужской части Australian Open - чем закончится очередная серия противостояния Энди Маррэя и Новака Джоковича. Из последних шести финалов британец и серб четыре разыграли между собой. Это противостояние уже своего рода визитная карточка мельбурнского турнира. И будет большой сенсацией, если первая и вторая ракетки мира не сойдутся в бою за титул снова.

В этом году кое-что изменилось: под первым номером “посеян” Маррэй. Это право он отвоевал у оппонента в яркой концовке прошлого сезона. Но на первой неделе января мяч вернулся на сторону Джоковича: серб обыграл своего визави в трехсетовом финале в Дохе. Состоится ли новая встреча и с каким багажом теннисисты подойдут к ней? За этим и будем увлеченно наблюдать в ближайшие две недели.

Одним из тех, кто попытается помешать встрече Маррэя и Джоковича, может стать Роджер Федерер. В богатой событиями карьере швейцарца начинается новый этап. Никогда прежде ему не приходилось возвращаться к соревновательной деятельности после столь продолжительного перерыва (а не играл он аж с июня). В начале января Федерер размялся на Кубке Хопмана, где выиграл два одиночных матча из трех - уступил только юному немцу Александру Звереву, с которым провел три тай-брейка. Впрочем, делать далекоидущие выводы из полупоказательного турнира, пожалуй, не стоит.

Любители статистики вспомнили, что именно под 17-м номером, как и Федерер сейчас, был “посеян” Пит Сампрас, когда выигрывал свой последний турнир “Большого шлема”. Но уместны ли здесь такие параллели?

СЕРЕНА И РЕКОРД

Перед каждым турниром “Большого шлема” Серене Уильямс - повышенное внимание. Сейчас интрига состоит в том, сумеет ли она превзойти достижение Штеффи Граф, завоевав свой 23-й титул на мэйджорах, и стать единоличным рекордсменом по этому показателю в Открытой эре. Перед стартом сезона американка заявила, что в 2017-м готова “закрутить по-настоящему”, но на первом же турнире озадачила своих поклонников, потерпев поражение от соотечественницы Мэдисон Бренгл во втором круге. И в Мельбурне ей выпал непростой жребий.

На кону Australian Open-2017 не только чемпионский Кубок Дафны Акхерст, но и первое место в рейтинге WTA. Действующая чемпионка и первая “сеяная” Ангелик Кербер сохранит его за собой, если выйдет в финал, независимо от других результатов. Серена Уильямс сможет претендовать на возвращение на вершину рейтинга только в случае выхода в финал и с учетом ряда других деталей.

Мария НИКУЛАШКИНА

Сетку см. в PDF