Газета Спорт-Экспресс № 7 (7246) от 16 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

16 января 2017

16 января 2017 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ. Группа А. 1-й тур

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЧЕМОДАНЧИКА

Футболисты сборной ДР Конго, которую эксперты называют среди фаворитов турнира, бойкотировали в пятницу тренировку. Причина обычная для Африки - невыплата премиальных. Впрочем, министр спорта страны Вилли Баконга заверил, что решит вопрос по приезде в Габон, поскольку “леопарды” проводят первый матч лишь в понедельник вечером, а деньги есть - их надо только передать игрокам.

В связи с этой ситуацией в прошлом игрок сборной ДР Конго Роже Итото поделился воспоминаниями на страницах газеты L’Equipe.

- На Кубке Африки 1998 года перед каждым матчем нам говорили, что забыли чемоданчик с деньгами. Но мы не сдавались и не выходили на разминку. Ведь за плечами был печальный опыт предыдущего турнира в ЮАР. Во время него мы были любезны и не повышали голос, а в итоге так и не увидели денег от правительства. Они поступили в федерацию - и исчезли. А потом во время чемпионата мира 2010 года я встретил бывшего президента федерации. Он жил в ЮАР, где построил гостиницы, ночные клубы, вел другой бизнес.

В Буркина-Фасо мы уже настаивали на выплатах. Сложился своего рода ритуал: шли долгие переговоры, во время которых нам давили на мозг, рассказывая о проблемах страны, но за 45 минут до стартового свистка министр привозил чемоданчик. Мы получали деньги, переодевались и пели гимн. И как в таких условиях нормально настраиваться на игры?

Тем не менее в 1998 году сборная ДР Конго финишировала на 3-м месте, и это был ее самый высокий результат на Кубках Африки после чемпионского 1974 года. Снова третьей команда была впоследствии только в 2015 году.

ПАРЛАМЕНТСКИЙ ВЗНОС

Депутаты парламента Уганды решили сделать пожертвования, чтобы помочь национальной сборной на Кубке Африки-2017. “Мы договорились скинуться примерно по 150 долларов, я же отвезу чек в Габон, - сообщила спикер этого собрания Ребекка Кадаго. Правительство страны выделило угандийским “журавлям”, которые пробились на Кубок Африки после почти 40-летнего отсутствия, 541 тысячу долларов, в то время как национальная федерация просила 2 миллиона.

ГИМНЫ НА САМООБСЛУЖИВАНИИ

Второму матчу Кубка Африки-2017 предшествовал досадный технический инцидент. Сборные Буркина-Фасо и Камеруна выстроились в центре поля в ожидании национальных гимнов, но из-за проблем со звуком на стадионе в Либревиле они так и не прозвучали. Подождав некоторое время, команды сами исполнили гимны без музыкального сопровождения. Африканская конфедерация футбола и оргкомитет принесли всем свои извинения.

Александр ПРОСВЕТОВ