Газета Спорт-Экспресс № 7 (7246) от 16 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

16 января 2017

16 января 2017 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROТУР

ИЗГОЙ

ФАНАТЫ РАСТОПТАЛИ ФУТБОЛКУ ПАЙЕТА

В четверг главный тренер “Вест Хэма” Славен Билич, еле сдерживая эмоции, рассказал журналистам о нежелании ярчайшей звезды “молотобойцев” Димитри Пайета играть за команду. “Он хочет покинуть клуб, - сказал раздосадованный хорват. - Но мы не собираемся отпускать игрока”. В заявке на субботний матч с “Кристал Пэлас” Пайета уже не было, но огромный плакат с его фигурой со стен Олимпийского никуда не делся: чтобы изображение не осквернили разъяренные болельщики “Вест Хэма”, к нему даже приставили стюарда, который охранял его на протяжении нескольких часов. Но Пайету все равно досталось: во время игры болельщики распевали кричалки, называя француза продажным и другими непечатными словами. Но это еще ерунда - после игры некий фанат бросил на пол у входа на одну из трибун футболку с фамилией Пайета, и болельщики с удовольствием вытирали об нее ноги. К слову, без своего лидера “Вест Хэм” уверенно выиграл в дерби.

БОМБАРДИР

КЕЙН ПОКАЗАЛ, КТО ЗДЕСЬ ПАПА

У нападающего “Тоттенхэма” выдалась необычайно продуктивная неделя: три гола “Вест Бромвичу” и одна дочь. В понедельник утром Кейн стал отцом: у них с женой Кейт родилась девочка, которая получила имя Айви Джейн. В субботу счастливый папа на радостях уничтожил “Вест Бромвич”, и теперь на счету Кейна 13 голов в 13 последних матчах во всех турнирах - гроссмейстерская статистика. Но самое главное, что новорожденная дочь форварда получила от папы игрушку - мяч, которым он оформил хет-трик.

ЖЕСТ

СКРЫТЫЙ ПРОТЕСТ АЛЕКСИСА САНЧЕСА?

Диегу Коста в этом туре отдыхал, так что у одного из его главных преследователей Алексиса Санчеса был шанс хотя бы временно взобраться на первое место бомбардирской гонки. Чилиец так и сделал: его гол установил окончательный счет в гостевом матче с “Суонси” - 0:4. Однако вскоре нападающий “Арсенала” был заменен, чем, судя по всему, был крайне недоволен: сразу после ухода с поля он снял и пнул перчатки, затем сел на скамейку, накинул на себя куртку вместе с капюшоном и уткнулся взглядом в землю. Можно было подумать о том, что южноамериканец таким образом выразил недовольство не только своей заменой, но и ситуацией в команде в целом. Но Арсен Венгер не придает значения этому жесту чилийца: “Это очень, очень, очень незначительный эпизод. Если честно, я даже не заметил этого”. Интересно, замечает ли француз новости о вероятном уходе Санчеса из клуба?

ШЕДЕВР

КЭРРОЛЛ: ЕЩЕ ОДИН ГОЛ СЕЗОНА

Этой зимой премьер-лига доказывает, почему многие считают ее лучшим чемпионатом на свете. За месяц накопилось как минимум три причины: потрясающий гол Мхитаряна, изумительный гол Жиру и умопомрачительный гол Кэрролла. Форвард “Вест Хэма”, в отличие от других кандидатов на красивейший удар сезона, не использовал “финт скорпиона”, а пробил по воротам ножницами через себя - мяч идеально лег Кэрроллу на ногу и очутился точно под перекладиной ворот “Кристал Пэлас”. Выбор лучшего гола сезона будет неимоверно трудным.

Гоша ЧЕРНОВ