Газета Спорт-Экспресс № 7 (7246) от 16 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

17 января 2017

17 января 2017 | Футбол

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола.

Гол Ибрагимовича позволил “Манчестер Юнайтед” сыграть вничью со злейшим соперником и продлить беспроигрышную серию до 16 матчей.

ЗЛАТАН-ТАЙМ

МАТЧ EUROТУРА

Чемпионат Англии. Матчи 21-го тура

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:1 (0:1)

Голы: Милнер, 27 - с пенальти (0:1). Ибрагимович, 84 (1:1).

“Манчестер Юнайтед”: де Хеа, Валенсия, Джоунс, Рохо, Дармиан (Феллаини, 76), Эррера, Кэррик (Руни, 46), Мхитарян, Погба, Марсьяль (Мата, 65), Ибрагимович.

“Ливерпуль”: Миньоле, Александер-Арнолд, Ловрен, Клаван, Милнер, Хендерсон, Вайналдум, Эмре Джан, Роберту Фирмину, Ориги (Коутинью, 61), Лаллана.

Наказания: Ловрен, 31. Вайналдум, 61. Эррера, 90+1. Роберту Фирмину, 90+1 (предупреждения).

Судья: Оливер.

15 января. Манчестер. Стадион “Олд Траффорд”. 75 300 зрителей.

МОУРИНЬЮ В РОЛИ ТЕЛЕФОНИСТА

Угадайте с одной попытки, кто на предматчевой пресс-конференции произнес эти слова: “Я знаю, что “Манчестер Юнайтед” - это крупнейший клуб в этой стране. Я знаю, вы знаете, каждый знает. Простите, но это легко понять”. Вы правы - это, разумеется, Жозе Моуринью, который таким образом начал оказывать давление на соперника задолго до начала игры. А как иначе, когда речь идет о принципиальной встрече двух наиболее титулованных клубов Англии, двух прямых конкурентов и двух ненавистных друг другу соседей?

Но даже в этой серьезной мотивирующей речи Моуринью нашлось место для юмора. Во время пресс-конференции заверещал лежащий перед португальцем телефон одного из журналистов. Тренер в это время что-то рассказывал, но прервался и ответил на звонок. “Это из Talksport”, - поведал Моуринью, выслушав собеседника и ища глазами владельца телефона. Наконец, невнимательный журналист, забывший выключить звук на аппарате, откликнулся, взял трубку у тренера и извинился.

ПОГБА: ГЕРОЙ ТВИТТЕРА, АНТИГЕРОЙ “МЮ”

“Ливерпуль” ужасно начал 2017 год, не победив ни разу в трех матчах трех различных турниров. Поэтому лучезарная улыбка Юргена Клоппа на этот раз светила тускло, а накануне важной встречи немец даже не шутил. Вместо этого немец предположил, что “Манчестер Юнайтед” вновь будет играть от обороны, как и в матче первого круга.

Но он ошибся, пусть и до перерыва хозяева куда опаснее атаковали при контригре, чем при позиционной. Да и в целом в первом тайме “МЮ” создал больше голевых моментов, чем “Ливерпуль”. Но на перерыв гости ушли, лидируя в счете: Погба натурально сыграл в волейбол в своей штрафной, коснувшись мяча рукой на высоте более двух метров, а Милнер реализовал пенальти - в десятый раз подряд.

Самый дорогой игрок в мире на неделе был в центре внимания: он стал первым футболистом, которого твиттер наградил собственным смайликом. Представьте себе, нынче даже подобное сомнительное достижение считают рекордом. По этому прекрасному поводу Погба даже сменил прическу, чтобы она точь-в-точь напоминала ту, которую носит его графический клон.

Но с непосредственными обязанностями француз не справлялся: до перерыва он упустил сочный голевой шанс, заработал пенальти в свои ворота, а затем еще и чуть не свернул шею Хендерсону. Нет, правда: на повторе четко видно, что Погба в чужой штрафной применил против капитана “Ливерпуля” удушающий прием, но арбитр Оливер эту схватку проигнорировал.

ИБРАГИМОВИЧ-ЗАВОЕВАТЕЛЬ

Де Хеа не вступал в игру так часто, как его визави Миньоле - во втором тайме “МЮ” и вовсе перешел в авральный режим, поэтому испанский вратарь касался мяча все реже. Но иногда и ему приходилось выручать свою команду - Роберту Фирмину и Лаллана помнят, кто лишил их забитого мяча.

Авральный режим “Юнайтед” заключался в рискованной перестановке в перерыве: опорника Кэррика заменил нападающий Руни, которому все еще не достает гола, чтобы единолично возглавить список лучших бомбардиров в истории клуба, обогнав сэра Бобби Чарльтона.

Довольно большой отрезок матча капитан “МЮ” провел на левом фланге атаки - на той же бровке с первых минут бегал 18-летний защитник “Ливерпуля” Александер-Арнолд, который до этого воскресенья провел в премьер-лиге ровно минуту. Юноша играл, на удивление, зрело и грубых ошибок не допускал, в отличие от других защитников - Ловрен в первом тайме сделал неряшливый пас Ибрагимовичу, а Милнер после перерыва оставил шведского форварда без опеки, и тот забил.

На днях Златан получил награду лучшему игроку декабря и выдал очередную фразу для своего золотого фонда: “Мне хватило трех месяцев, чтобы завоевать Англию”. Судя по всему, завоевание продолжается: Ибрагимович лишил главного соперника “МЮ” победы, а сам вышел на первое место в снайперской гонке.

Гоша ЧЕРНОВ

Эвертон - Манчестер Сити - 4:0 (Лукаку, 34. Миральяс, 47. Дэйвис, 79. Лукман, 90+4). 39 588.

Лестер - Челси - 0:3 (Алонсо, 6, 51. Педро, 71). 32 066.

Суонси - Арсенал - 0:4 (Жиру, 37. Корк, 54, в свои ворота. Нотон, 67, в свои ворота. Алексис Санчес, 73). 20 875.

Тоттенхэм - Вест Бромвич - 4:0 (Кейн, 12, 77, 82. Маколи, 26, в свои ворота). 31 613.

Бернли - Саутгемптон - 1:0 (Бартон, 78). 20 254.

Халл - Борнмут - 3:1 (Эрнандес, 32, 50. Мингс, 62, в свои ворота - Станислас, 3, с пенальти). 17 963.

Сандерленд - Стоук Сити - 1:3 (Дефо, 40 - Арнаутович, 15, 22. Крауч, 34). 42 722.

Уотфорд - Мидлсбро - 0:0. 20 659.

Вест Хэм - Кристал Пэлас - 3:0 (Фегули, 68. Кэрролл, 79. Лансини, 86). 56 984.

Челси - 52, Ливерпуль - 47, Тоттенхэм - 45, Арсенал - 44, Манчестер Сити - 42, Манчестер Юнайтед - 39, Эвертон - 33, Вест Бромвич - 29, Стоук Сити - 27, Бернли - 26, Борнмут, Вест Хэм - 25, Саутгемптон - 24, Уотфорд - 23, Лестер - 21, Мидлсбро - 20, Кристал Пэлас, Халл - 16, Сандерленд, Суонси - 15.

Бомбардиры: ИБРАГИМОВИЧ (Манчестер Юнайтед), ДИЕГУ КОСТА (Челси), АЛЕКСИС САНЧЕС (Арсенал) - 14.