Газета Спорт-Экспресс № 7 (7246) от 16 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

16 января 2017

16 января 2017 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В первом матче в новом году в составе сине-бело-голубых дебютировали три новичка - хавбеки Эрнани и Молло, а также защитник Зуйков.

Мирча ЛУЧЕСКУ: “НЕ СРАВНИВАЙТЕ ЭРНАНИ С ВИТСЕЛЕМ”

АЙНТРАХТ - ЗЕНИТ - 0:0

“Айнтрахт” (Франкфурт): Градецки, Абраам, Хектор, Чэндлер (Безушков, 47), Очипка (Тавата, 79), Фабиан (Баркок, 46), Гачинович (Сеферович, 70), Маскарель, Ребич, Хасебе, Майер (Тарашай, 65).

“Зенит” (Санкт-Петербург): Лодыгин (М.Кержаков, 46), Чернов (Анюков, 46), Кришито (Ломбертс, 46), Нету (Йованович, 46), Зуйков (Жирков, 46), Мак (Юсупов, 46), Могилевец (Эрнани, 46), Хави Гарсия (Маурисиу, 46), Жулиану (Шатов, 46), Молло (Джорджевич, 46), Дзюба (А.Кержаков, 46).

Наказания: Хектор, 28. Хави Гарсия, 31. Нету, 37 (предупреждения).

Судья: Салем (ОАЭ).

14 января. Дубай. Стадион “Джебель-Али”.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Дубая

МАТЧ СОСТОИТСЯ ПРИ ЛЮБОЙ ПОГОДЕ

В первом же спарринге на сборе в ОАЭ “Зенит” встретился с самым серьезным соперником из числа тех, с кем запланировано сыграть в Дубае. Условия, при которых проходил матч с “Айнтрахтом”, тоже оказались непростыми. В субботу с утра с пустыни задул сильный ветер, едва не устроивший песчаную бурю.

Но отменять игру никто не собирался, тем более ради нее немцы приехали в Дубай из Абу-Даби, где проводили заключительный этап подготовки перед возобновлением сезона в бундеслиге. Сразу после финального свистка четвертая на сегодня команда Германии отправилась в аэропорт и улетела домой. Уже в следующую субботу ей предстоит встречаться в 17-м туре чемпионата с “Лейпцигом”.

“Зенит” же перед матчем провел только пять тренировок в ходе первых двух с половиной дней работы. По утрам футболисты получали приличные физические нагрузки, по вечерам к ним добавлялись игровые упражнения. Первая половина дня перед встречей с “Айнтрахтом” тоже исключением не стала. “Работали 85 минут”, - скрупулезно подсчитал главный тренер петербуржцев Мирча Луческу. Так что весовые категории соперников с точки зрения оптимальных кондиций изначально оказались неравными.

ПРИШЛИ ПОСЛЕДНИМИ, ВЫШЛИ ПЕРВЫМИ

Из новичков сине-бело-голубых Луческу выпустил в стартовом составе двоих. Причем тех, кто пришли в “Зенит” последним, - молодого защитника Зуйкова и хавбека Молло. На тренировках они тоже обычно работают в паре, а на поле оба расположились на правом фланге.

Правда, обоих поначалу страховали более опытные зенитовцы. Нету с Кришито, да и Лодыгин “приглядывали” за экс-астраханцем, Жулиану - за бывшим самарцем. Бразилец и француз периодически менялись местами, однако Жулиану ни разу не возвращался в центр до тех пор, пока не дожидался на правом фланге Молло.

В целом почти весь первый тайм номинальным хозяевам пришлось обороняться и терпеть. И отстаивать ворота даже ценой желтых карточек, которые заработали Нету и Хави Гарсия. Ближе к перерыву после нескольких спасений Лодыгина “Зенит” все же игру “передернул”. В том числе - усилиями Молло. Именно француз заставил Хектора грубо сфолить и открыть счет уже немецким предупреждениям.

- В том эпизоде удалось взорваться, в результате соперник вынужден был нарушить правила. Обычный эпизод, - скромничал Молло после финального свистка.

Вскоре после этого момента новичок сине-бело-голубых попытался найти длинным пасом с фланга Дзюбу, но мяч до форварда не дошел. Самый же опасный момент “Зенит” создал усилиями трио Могилевец - Дзюба - Жулиану. Комбинация была разыграна в три хода, только вот точного завершающего удара не последовало.

“ДАЖЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ УГАДЫВАТЬ СОСТАВ”

Во втором тайме Луческу полностью заменил состав, выпустив 11 других футболистов, включая еще одного новичка - бразильца Эрнани.

- Даже не пытайтесь в Дубае угадывать, кто выйдет в первом или втором таймах, определять первых одиннадцать, - сказал после матча румын. - На этом этапе подготовки играть будут все - и с первых минут, и на замену. И на разных позициях пробоваться. Как это получится на практике - увидите. Ведь в Дубае у “Зенита” еще пять матчей. Впрочем, они бонусы к тренировочному процессу. Менять его не собираемся.

Что касается Эрнани, то он дебютировал на позиции опорника. Пару ему в центре поля составил соотечественник Маурисиу. Поначалу о своей любви ходить вперед и бить по воротам (об этом Эрнани недавно рассказал в интервью “СЭ) хавбеку пришлось забыть. Ему, как и всем, пришлось сосредоточиться на обороне. Характер встречи и после перерыва кардинально не поменялся: “Айнтрахт” наседал, “Зенит” терпел и искал возможность для контратак. Одна из них завершилась тем, что Юсупова вывели чуть ли не на пустые ворота, но счет так и не был открыт. Как и после удара Джорджевича, последовавшего почти тут же.

С другой стороны, эти моменты окрылили “Зенит”, который почти выравнял игру и начал оказывать давление на “Айнтрахт”. При таком раскладе у Эрнани появилось больше свободы действий: он стал чаще появляться впереди, но при этом периодически менялся местами с Маурисиу, оказываясь ближе к своим воротам. В единоборства Эрнани вступал бесстрашно, жестко, но в пределах правил.

После окончания спарринга Луческу похвалил Эрнани и двух других новичков, но попросил не сравнивать бразильца с уехавшим в Китай Витселем.

- Не стоит говорить о таких вещах. Нужно, чтобы Эрнани адаптировался к нашей игре, а это не так просто - бразильцам необходимо определенное время, чтобы понять европейский футбол, привыкнуть к нему. Поэтому давайте подождем, - пояснил главный тренер.

“ЖДЕМ ЦАЛЛАГОВА И НОВОСЕЛЬЦЕВА”

Нулевой ничьей с учетом стадии подготовки к весенней части сезона “Зенит” остался доволен.

- В первую очередь рассматривал эту игру как тренировку, но доволен содержанием, - сказал Луческу. - Нам противостояла хорошая команда. Было видно желание “Айнтрахта” проявить себя за неделю до возобновления чемпионата. Немцы на протяжении всего матча выступали почти в одном составе. Если говорить о “Зените”, то в принципе всеми доволен. Было видно, что нашим футболистам в отличие от соперника не хватало свежести. Но “Айнтрахт” ничего не создал, а у нас было два голевых момента - могли победить.

Ну а больше всего Луческу порадовало то, как команда воспринимает его идеи:

- Самое важное для меня, что все футболисты поняли организацию нашей игры, соблюдали ее принципы, механизмы обороны и атаки. Сейчас больше внимания уделяю защите. Матч с “Айнтрахтом” это подтвердил и с учетом результата порадовал.

Из минусов же румын отметил то, что пока не смог увидеть в деле еще одного новичка - Цаллагова, на то оказалась своя причина.

- Ибрагим простудился, ждем, когда он поправится. Очень жаль, что Новосельцев опять получил травму. Иван хорошо поработал по своей программе во время отпуска, но, может быть, она не помогла. Будем надеяться, что защитник быстро восстановится, - сказал Луческу.

МОЛЛО СЧАСТЛИВ

Самым довольным игроком сине-бело-голубых после финального свистка выглядел Молло.

- Я действительно счастлив! Дебютировал, да еще в матче с такой хорошей командой, как “Айнтрахт”, - делился впечатлениями француз, переходя с английского на русский. - И, вообще на поле оказалось много топ-футболистов.

- Вы уже неплохо говорите по-русски.

- Хочу выучить еще лучше. Считаю, это важно, в том числе для быстрейшей адаптации в “Зените”. Есть желание говорить с ребятами-россиянами именно на их родном языке и быстрее влиться в коллектив. С другой стороны, прекрасно понимаю, что проводить на поле 90 минут пока объективно не могу. Скажем, сегодня даже за тайм очень устал. Поэтому нужно забыть о недавнем отпуске и очень много работать. Мне очень хочется тоже стать топ-игроком.

- С учетом того, что “Айнтрахт” закончил зимнюю подготовку, а “Зенит” ее только начал, 0:0 - хороший результат?

- Для меня - нет. Даже в товарищеских матчах всегда хочу побеждать.

- Общий язык с партнерами на поле уже нащупали?

- Мне кажется, когда играешь, очень быстро все происходит. Но, конечно, в новой команде еще надо адаптироваться. А остальным, в свою очередь, привыкнуть ко мне.