Газета Спорт-Экспресс № 7 (7246) от 16 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 6

16 января 2017

16 января 2017 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Одна из сильнейших команд последней четверти века не так хороша в этом сезоне, как прежде, но иногда радует своих болельщиков отдельными сверхъяркими матчами. Вчера “Детройт” разобрался с “Питтсбургом”, а форвард Андреас Атанасиу забросил шайбу в стиле экс-звезды “Ред Уингз” - Павла Дацюка.

В ДЕТРОЙТЕ ВСПОМНИЛИ ПРО ДАЦЮКА

ДЕТРОЙТ - ПИТТСБУРГ - 6:3 (0:1, 3:2, 3:0)

Голы: Летанг - 4 (Кросби), 0:27 - 0:1. МАЛКИН - 18 (Хагелин), 23:51 - 0:2. Нюквист - 6 (Улле, Дженсен), 29:01 - 1:2. Ванек - 11 (Абделькадер), 33:28 - 2:2. Каллен - 8 (бол.), 37:56 - 2:3. Нильсен - 9 (Грин, Ванек), 39:06 - 3:3. Атанасиу - 9, 41:46 - 4:3. Грин - 8 (бол., Манта, Нюквист), 51:51 - 5:3. Зеттерберг - 9 (Нюквист, Манта), 53:14 - 6:3. Вратари: Коро - Флери. Штраф: 10 - 10. Броски: 34 (12+11+11) - 31 (10+13+8).

За последнее время только ленивый не пнул тело потерявшего былую силу гиганта. “Детройт”, четверть века без перерыва пробивавшийся в розыгрыш Кубка Стэнли, по итогам первой половины сезона имеет большой шанс эту приятную во всех отношениях серию прервать. О причинах неудач можно рассуждать долго, хотя главная лежит на поверхности - прежние лидеры команды постарели либо и вовсе сошли со сцены, а молодежь еще не готова на регулярной основе играть первую скрипку. Но время от времени и такой “Детройт” весьма опасен, в чем и убедился действующий обладатель Кубка Стэнли “Питтсбург”.

Гости дважды вели в счете - 2:0 и 3:2, но своего преимущества удержать не сумели, потерпев третье поражение подряд. Такого с ними в нынешнем сезоне еще не случалось. Вдобавок ко всем неприятностям еще в первом периоде из-за травмы колена досрочно закончил матч лучший защитник Крис Летанг. В его отсутствие “Детройт” расправил крылья и вдоволь поиздевался над обороной “Питтсбурга”. Победный гол Андреаса Атанасиу, пожалуй, стал самым красивым из всех матчей игрового дня. Нападающий подхватил шайбу за своими воротами, промчался вихрем через всю площадку, не без удачи оставил финтом не у дел защитника Джастина Шульца и с близкого расстояния бросил точно под перекладину. Шедевр! А местные комментаторы тут же вспомнили про Павла Дацюка, который четыре года назад в похожей манере забросил “Нэшвиллу” одну из своих самых красивых шайб в карьере.

ТАМПА-БЭЙ - КОЛАМБУС - 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

Голы: Друэн - 13 (Филппула, Палат), 16:18 - 1:0.Андерсон - 10 (Савар), 36:40 - 1:1. Фолиньо - 15 (бол., Веренски, Веннберг), 44:29 - 1:2.Дженнер - 7 (мен., п.в.), 58:55 - 1:3. Вратари: ВАСИЛЕВСКИЙ (58:18 - 58:55, 59:07) - Корписало. Штраф: 13 - 11. Броски: 32 (19+7+6) - 31 (6+16+9).

“Тампа” опять проиграла, но единственная шайба “Лайтнинг” получилась на загляденье - Палат, Филппула и Друэн начертили так начертили, хоть так отдав некую дань Мартену Сен-Луи, чей номер перед матчем с “Коламбусом” был выведен из обращения.

Вся карьера расплакавшегося на церемонии Сен-Луи - пример редкого трудолюбия. Ему пришлось пробиваться с самых низов и очень долго колотиться головой в стену - никто не видел малыша с ростом в 173 сантиметра в НХЛ, пока он не попал в “Тампу” к только возглавившему ее на данный момент главному тренеру “Джекетс” Джону Торторелле. У которого и сейчас есть в составе такой вот “мышонок” - Кэм Эткинсон. Расчувствовавшийся Сен-Луи в своей речи назвал Марка-Андре Бержерона Марком-Андре Флери, что позабавило Стивена Стэмкоса и Тортореллу.

Тортс, к слову, на церемонии назвал Мартена “той еще болью в заднице”. Донельзя упертым игроком, у которого всегда были вопросы. Но не будь у него этих черт - никогда бы он не добрался до НХЛ и уже тем более не набрал бы 1000 очков и выиграл Кубок Стэнли. Вместе с Тортореллой.

Заряженная “Тампа” очень мощно провела первый период, но добилась преимущества всего в один гол - Корписало творил чудеса в духе Бобровского. А потом уже “Джекетс” прибрали к рукам инициативу и добились своего, забив два гола с пятака после добиваний. Это прямо бич “Молний”, из-за которого страдают и результаты, и вратари. В частности - Василевский, проведший очень хороший матч.