Газета Спорт-Экспресс № 7 (7246) от 16 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

16 января 2017

16 января 2017 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ОБМЕН

ВО ВСЕМ ВИНОВАТ РУА

“Колорадо” наконец-то начал грядущую распродажу, за которой будет интересно понаблюдать. Потому что, по данным ESPN, руководство “Эвеланш” приняло решение о перезагрузке клуба. Смешно, конечно, “Лавины” и загрузиться не успели, а уже перезагружаются. В чем по большому счету виноват Патрик Руа, по приходу творивший чудеса на голой мотивации, что повлияло на стратегию.

Сразу несколько команд могут неплохо усилиться: в относительной безопасности лишь Нэтан Маккиннон и Микко Рантанен. Всех остальных готовы обменять хоть сегодня. Если, конечно, получат надлежащую компенсацию. Потому что спешить некуда. Игроков с истекающими контрактами - Игинлу, Тютина и Митчелла - естественно, попытаются сплавить до дедлайна. Остальных можно придержать, потому что соглашения это позволяют. Если отдать за бесценок такие лакомые куски, как Дюшен, Ландескуг, Джонсон и Бэрри, - это будет стоит Джо Сакику работы.

Сакик стартовал с обмена Коди Маклауда, ветерана, отдавшего команде 10 лет. Ничего особо удивительного, в последнее время он редко попадал в состав. А “Нэшвиллу”, который все обвиняют в “мягкости”, как раз такой боевитый игрок и не помешал бы. Взамен “Колорадо” получил Феликса Жирара, перспективы которого сомнительны. Да еще и будет выплачивать Маклауду 40 процентов зарплаты. Но зато таким образом Супер Джо избавился от части наследия Руа. Узкоспециализированного хоккеиста, который в хоккей играть умеет очень плохо.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

БУЧНЕВИЧ СНОВА НАБИРАЕТ ОЧКИ

“Рейнджерс” проиграли два матча, но есть у них повод и для радости - Павел Бучневич наконец-то вернулся в состав, пропустив аж два месяца. И сразу же отметился передачами, как во встрече с “Торонто”, так и в игре против “Монреаля”, продлив результативную серию - пусть прерванную травмой - до шести матчей. Были у него хорошие моменты, но, видимо, припас голы на следующие игры.

Игорь ЕРОНКО