Газета Спорт-Экспресс № 5 (7244) от 13 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

14 января 2017

14 января 2017 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ИСПАНИИ

Аргентинец забил со “стандарта” в третьей игре подряд и вывел “Барселону” в четвертьфинал Кубка.

МЕССИ-2017: ГОЛ СО ШТРАФНОГО В КАЖДОМ МАТЧЕ

Александр ВИШНЕВСКИЙ

из Барселоны

Два сезона подряд “Барселона” Луиса Энрике оформляла золотой дубль, выигрывая чемпионат и Кубок страны. Но уже после первой недели января каталонцы оказались под серьезной угрозой проигрыша этих турниров. Сыграв в Вильярреале вничью, “Барса” отстала от мадридского “Реала” уже на восемь очков (по потерянным) в чемпионате. А ее кубковые перспективы осложнило поражение от “Атлетика” - 1:2 в первой игре 1/8 финала. Причем сравнять счет в Бильбао каталонцы не смогли даже при преимуществе в двух футболистов - красные карточки тогда заработали Рауль Гарсия на 74-й минуте и Иттураспе на 80-й. В итоге два ключевых футболиста “Атлетика” получили еще и дисквалификацию на ответный матч, тогда как “Барса” подошла к игре на “Камп Ноу” без единой потери в составе. Зато есть масса проблем с игрой.

В осенней части сезона в неоптимальных кондициях оказался теневой лидер “Барсы” Бускетс, что обернулось потерей стройности действий всей команды. Ситуация осложнилась травмой Иньесты. К декабрю Бускетс вернулся на свой привычный уровень, а Иньеста восстановился - оба хавбека отлично выступили в класико. Но командная игра по-прежнему оставалась крайне далекой от стандартов двух предыдущих сезонов.

С начала зимы “Барса” получила другие слабые звенья. Блиставший в начале сезона Серхи Роберто вдруг сильно сбавил, да и на противоположном фланге обороны совсем не блистали ни Жорди Альба, ни Динь. Первая часть сезона вообще не сложилась для новичков “Барсы”, кроме разве что Юмтити. Силлессен, Динь, Андре Гомеш и особенно Пако Алькасер слишком часто разочаровывали своей игрой, да и от Дениса Суареса можно было ожидать куда большего.

Наконец, начал сбоить и атакующий трезубец. Точнее, два его наконечника. Месси оставался лучом света в темном царстве, тогда как Луис Суарес зимой заметно сдал, а безголевая серия Неймара превысила тысячу минут. Перед католическим Рождеством вся тройка форвардов отправилась в Южную Америку на предоставленные по решению Луиса Энрике почти двухнедельные каникулы. После возвращения Луис Суарес оказался в еще худшей форме, а Неймар провалил важнейший матч в Вильярреале. В итоге “Барселона” стала напоминать сборную Аргентины - активнейший Месси в окружении непонятных, заспанных персонажей.

Ответную игру против “Атлетика” сине-гранатовые начали непривычно осторожно. Высокий прессинг басков создавал “Барселоне” ощутимые проблемы, а недостаточная активность крайних защитников Жорди Альбы и Серхи Роберто долго не позволяла “Барсе” устроить настоящий штурм чужих ворот. Плохая форма отдельных футболистов вкупе с кризисом идей оставляли массу вопросов о качестве работы Луиса Энрике.

Взломать оборону басков в итоге удалось благодаря великолепному разрезающему пасу Иньесты. Передачу принял Неймар, отпасовал на Луиса Суареса, но гол уругвайца не был засчитан из-за судейской ошибки - неправильной фиксации офсайда. В третьем матче подряд арбитры допустили явную ошибку в пользу соперников “Барсы”. Возмущение “Камп Ноу” стало колоссальным. Зрители сначала долго освистывали судью, а затем фанатский сектор принялся на разные лады распевать фамилию Пике, выражая поддержку защитнику по итогам последних скандалов.

Тот так активно критиковал арбитров (надо признать, вполне по делу), что судейский комитет подал две жалобы на слова Жерара после матчей в Вильярреале и Бильбао. Каждая из них может повлечь за собой длительную дисквалификацию Пике.

Ответом “Барсы” на незасчитанный гол стало повторение той же комбинации спустя девять минут - Суарес классным ударом с лета замкнул передачу Неймара. Это был 100-й гол Луиса за “Барселону” и 300-й гол южноамериканского трезубца с момента его основания (124 гола забил Месси, 100 - Луис Суарес, и 76 - Неймар). Причем в юбилейном голе поучаствовала вся тройка форвардов - Неймару пас отдал Месси.

Лишь в перерыве матча главный тренер “Атлетика” Эрнесто Вальверде выпустил на замену Адуриса - футболиста, который забил больше всех голов “Барсе” с тех пор, как ее тренирует Луис Энрике. Но главные события разворачивались снова у ворот “Атлетика”. Активный Неймар заработал пенальти, а Месси любезно уступил бразильцу право исполнить 11-метровый, чтобы тот прервал свою безголевую серию, достигшую уже 1038 минут. Неймар при разбеге сделал длинную паузу, дождался прыжка Ираисоса в угол и после этого аккуратно пробил посередине между центром ворот и пустым углом.

Однако “Атлетик” быстро ответил голом, который перевел бы игру в дополнительное время, если больше никто не забил бы. Баски реализовали свое превосходство в верховой борьбе. Саборит перепрыгнул Серхи Роберто словно карлика и не оставил шансов для Силлессена. Голландский вратарь едва ли смог бы стать героем послематчевой серии пенальти - за всю свою карьеру он отразил всего лишь один пенальти из 28 исполненных, причем после его единственного сейва последовало добивание и гол.

Так что “Барселоне” было необходимо забивать снова, и с этой задачей прекрасно справился Месси. Аргентинец в третьем матче подряд забил со штрафного! Все три раза Месси закручивал мяч в разные углы ворот. Так что один угол остается в этом году непораженным - похоже, это подсказка, куда прыгать вратарю “Лас-Пальмаса” в следующем матче.

Для Месси этот гол стал 26-м, забитым за “Барселону” со штрафных ударов, и аргентинец по этому показателю догнал рекордсмена Роналда Кумана. Главный тренер “Эвертона” незамедлительно поздравил с этим Лионеля в твиттере, отметив, что тому остался всего лишь гол до нового рекорда.

В итоге “Барселона” в девятый раз подряд выиграла у “Атлетика” кубковую дуэль, однако качество ее игры снова оставляло желать лучшего.

1/8 финала. Ответные матчи

Барселона - Атлетик - 3:1 (Суарес, 35. Неймар, 48, с пенальти. Месси, 78 - Саборит, 51). 71 455. Первый матч - 1:2.

Алавес - Депортиво - 1:1 (Мендес, 45 - Аррибас, 62). 14 298. Удаление: Тео (“Алавес”), 47. Первый матч - 2:2.

Кордоба (D-2) - Алькоркон (D-2) - 1:2 (Пьоваккари, 9 - Родригес, 51. Иви, 68). 10 110. Первый матч - 0:0.

Вильярреал - Реал Сосьедад - 1:1 (Роберто Сориано, 45 - Ойарсабаль, 15). 16 765. Удаление: Сансоне (“Вильярреал”), 89. Первый матч - 1:3.

“Криштиану официально TheBest (“Лучший” - так называется новый приз ФИФА, врученный в понедельник Роналду. - Прим.”СЭ”). Но весь мир знает, кто на самом деле лучше. Даже его сын начинает это подозревать. Месси можно остановить только с фолом”.

Каталонская газета Sport

* * *

“Месси мне никого не напоминает. Просто потому, что нет ни одного футболиста лучше его. Он во всем первый”.

ЛУИС ЭНРИКЕ, главный тренер “Барселоны”

* * *

Луису Суаресу потребовалось всего 120 матчей, чтобы забить 100 мячей в составе “Барселоны”. Это третий результат в истории каталонского клуба. Мариано Мартин сумел столько же раз поразить ворота соперников в 99 играх, а Ладислав Кубала - в 103.