Газета Спорт-Экспресс № 2 (7241) от 10 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

10 января 2017

10 января 2017 | Хоккей

КХЛ. Регулярный чемпионат

Матч за первое место в регулярном чемпионате получился не самым богатым на голы, но чрезвычайно зрелищным. Если в первом периоде команды еще разогревались, то после перерыва на льду стало весело и жарко одновременно. Ничья в основное время стала вполне логичным результатом.

МОСКВА УВИДЕЛА НАСТОЯЩИЙ ХОККЕЙ

Михаил ЗИСЛИС

Мы наблюдали четвертую серию армейского противостояния и, надеемся, не последнюю в нынешнем сезоне. Скажем прямо, она удалась на все сто процентов. Именно от такого матча и ждешь хотя бы намека на откровение. Отмененный из-за офсайда гол Светлакова в овертайме после просьбы со скамейки СКА о видеопросмотре, сразу два удаления ветерана гостей Павла Дацюка, что, наверное, для него стало личным антирекордом, счастливые для голкипера ЦСКА Ильи Сорокина штанги и перекладина собственных ворот, принимавшие на себя броски санкт-петербургских хоккеистов, не реализованное двойное большинство каждой из команд. В общем, есть что обсудить до начала финальной серии Западной конференции. Соперники с вероятностью близкой к 90 процентам встретятся там уже весной. У московского “Динамо” и “Торпедо”, наверное, есть по данному поводу собственное мнение, но в него пока поверить сложно. Не готов говорить за всех, но лично мне увидеть в плей-офф продолжение битвы армейских суперклубов, желательно длиной в семь матчей, очень хочется. И вот по какой причине. Две из трех прошлых встреч соперников в сезоне если и удались в плане зрелищности, то в лучшем случае с большими оговорками. Только триллер с победой хозяев в Санкт-Петербурге со счетом 6:3 был хорош. Но нынешний матч превзошел и его. Так и должно быть. Иных глобальных поводов взорвать вялое течение регулярного чемпионата нет. Ни “Северсталь” или “Амур”, при всем к ним уважении, должны задавать моду в КХЛ. К тому же такой концентрации топ-игроков, как в СКА и ЦСКА, за исключением, наверное, “Магнитки”, нет нигде. Если уж Ковальчук, Дацюк, Сорокин, Петров и все остальные не способны обеспечить зрелище, то в консерватории надо менять все до чего руки могут дотянуться. В плей-офф нынешние страсти покажутся скромным выплеском эмоций. Ведь тогда на кону будет стоять в разы больше.

Сейчас в борьбе двух столиц присутствовал еще один подтекст. Интрига была поднята на небывалую в нынешнем сезоне высоту. Серия поражений СКА на стыке старого и нового года привели к неожиданному равенству в таблице с ЦСКА. Если пару недель назад заикаться об ином раскладе, кроме как победы команды из Санкт-Петербурга в регулярном чемпионате, было нельзя, то сейчас это уже не кажется догмой. Хотя в матче преимущество СКА поначалу не вызывало сомнений. Пусть за гол Белова на скамейке хозяев досталось от тренеров всей оборонявшейся четверке ЦСКА. Подумалось даже, что последние неудачи петербуржцев не более чем банальная игра в кошки-мышки. Да и титул победителя гладкого чемпионата овеян мистикой - после такого успеха ни одна команда еще не становилась обладателем Кубка Гагарина. В этот вечер соперникам на это проклятье было наплевать, и они рубились, не жалея никого. Когда еще можно было увидеть такого Дацюка, с жаром спорившего с арбитрами?

ЦСКА ни не секунду не дрогнул - даже после того, когда пропускал. После этого говорить о том, что Олега Знарка в плей-офф ждет чуть ли не увеселительная прогулка за титулом могут только безумцы. А ведь у Дмитрия Квартальнова еще не было Да Косты и Ничушкина. Так что ждем кубковой весны.