Газета Спорт-Экспресс № 2 (7241) от 10 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

11 января 2017 | Футбол

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

“БАРСА” ОПУСТИЛАСЬ НА ТРЕТЬЕ МЕСТО

ИСПАНИЯ. Чемпионат. Матчи 17-го тура

Вильярреал - Барселона - 1:1 (Сансоне, 49 - Месси, 90). 22 893. Удаление: Коста (“Вильярреал”), 90+4. Команда Луиса Энрике начала год с двух неудач подряд. Забивать у “Барсы” удается пока только Лионелю Месси и только со штрафных ударов. Гол аргентинца в кубковом матче в Бильбао позволил “Барсе” сократить счет с 0:2 до 1:2 и сохранить хорошие шансы на отыгрыш в домашней встрече. Теперь же Месси еще одним великолепным ударом со штрафного спас “Барселону” от поражения на последней минуте. Однако результат игры все равно остался провальным для каталонцев. Мало того что “Барса” отстала от “Реала” уже на 7 очков (по потерянным), так вдобавок сине-гранатовые опустились на третью строчку турнирной таблицы, пропустив вперед себя “Севилью”.

Каталонские надежды на продолжение преследования “Реала” дали трещину на стадионе “Керамика” - так теперь называется арена “Вильярреала”. Бывший “Мадригал” был официально переименован в день игры с “Барселоной”.

“Вильярреал” в матче с “Барсой” доказал, что заслуженно возглавляет список самых мало пропускающих команд испанского чемпионата. Команда Франа Эскриба в первом круге добилась уже многих впечатляющих успехов - ничья на “Сантьяго Бернабеу” (1:1), крупные победы над “Атлетико” (3:0) и “Сельтой” (5:0). Теперь же “подводники” мало что позволяли создать у своих ворот “Барселоне”.

По итогам первого тайма ничья выглядела справедливой, а затем быстрая контратака “Вильярреала” завершилась голом итальянца Сансоне. “Барса” действительно опасно атаковала разве что в последней половине второго тайма, а особенно полезен был Месси - он попал в штангу, создал несколько голевых моментов, а еще один его перспективный удар был остановлен уже лежавшим Бруно Сориано, причем игрок явно коснулся рукой мяча. Пенальти выглядел очевидным, но судья Иглесиас Вильянуэва не указал на “точку”. “Ты видел это, видел? Ты, ты, да!” - кричал после финального свистка уходивший в раздевалку Пике в адрес президента лиги Хавьера Тебаса, сидевшего на трибуне. Впрочем, через несколько минут арбитр оставил без внимания и игру рукой Маскерано в противоположенной штрафной. В итоге “Барса” успела вырвать лишь ничью против команды Черышева, который не играл из-за очередной травмы.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Атлетик - Алавес - 0:0. 42 182.

Сельта - Малага - 3:1 (Аспас, 7. Васс, 69. Фонтас, 73 - Васс, 86, в свои ворота). 17 890.

Бетис - Леганес - 2:0 (Кастро, 51. Пиччини, 85). 36 328.

Реал - 40 (16), Севилья - 36, Барселона - 35, Атлетико - 31, Вильярреал - 30, Реал Сосьедад - 29, Атлетик - 27, Лас-Пальмас, Сельта - 24…

ТЕРРИ: ПЕРВЫЙ МАТЧ ЗА ДВА МЕСЯЦА И УДАЛЕНИЕ

АНГЛИЯ. Кубок. Матчи 1/32 финала

Челси - Питерборо (D-3) - 4:1 (Педро, 18, 75. Батшуайи, 43. Виллиан, 52 - Николс, 70). 41 003. Удаление: Терри (“Челси”), 67. В этом матче наконец-то вернулся на поле защитник “Челси” Зума. Из-за разрыва связок колена француз пропустил 11 месяцев и не принял участия в чемпионате Европы, но сейчас восстановился и готов составить конкуренцию игрокам основы.

В их число сейчас не входит вечный Терри. У капитана синих летом истекает контракт, так что этот сезон может оказаться для него последним. На поле ветеран появляется редко: в последний раз до этого воскресенья его видели на газоне в ноябре, а в стартовом составе - в октябре.

В кубковой игре Антонио Конте позволил защитнику вспомнить запах пороха. Терри вспомнил - да так, что во втором тайме был удален за фол у своей штрафной. Арбитр Кевин Френд посчитал, что англичанин таким образом сорвал выход один на один, за что и показал красную карточку. Конте не согласился с решением судьи: “За спиной Терри оставался Иванович, так что я не поддерживаю мнение арбитра. Терри не заслуживал удаления, поэтому мы, скорее всего, подадим апелляцию”.

Ливерпуль - Плимут (D-4) - 0:0. 52 692. После игры в официальном твиттере клуба четвертого по силе дивизиона появилось лаконичное сообщение с двумя нолями и ворохом восклицательных знаков. Безголевая ничья для футболистов “Плимута” стала огромным достижением - они сумели выдержать непрерывный полуторачасовой натиск команды, находящейся в иерархии английских команд на 67 позиций выше. И не имеет значения, что за “Ливерпуль” играли сплошные юнцы - средний возраст основы красных составил 21 год 296 дней.

Юрген Клопп на пресс-конференции отдал должное гостям, пошутив, что в чужой штрафной находился каждый житель Плимута. Но фирменное чувство юмора и оптимизм немец не растерял: “Нас ожидает переигровка, так что я впервые окажусь в Плимуте. Все хорошо!”

Тоттенхэм - Астон Вилла (D-2) - 2:0 (Дэйвис, 71. Сон Хын Мин, 80). 31 182.

Мидлсбро - Шеффилд Уэнсдей (D-2) - 3:0 (Лидбиттер, 58. Негредо, 67. Де Рон 90+1). 23 661. Удаление: Айяла (“Мидлсбро”), 59.

Кардифф (D-2) - Фулхэм (D-2) - 1:2 (Пилкингтон, 8 - Йохансен, 14. Сессеньон, 33). 5 199.

Гоша ЧЕРНОВ

РЕКОРД “ЮВЕ”: 26 ДОМАШНИХ ПОБЕД ПОДРЯД!

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 19-го тура

Ювентус - Болонья - 3:0 (Игуаин, 7, 55. Дибала, 41, с пенальти). 38 044. Безоговорочный лидер сезона побил собственный рекорд, установленный в 2014 году: туринцы одержали 26-ю подряд домашнюю победу в рамках серии А.

Милан - Кальяри - 1:0 (Бакка, 88). Удаление: Бруну Алвеш (“Кальяри”, 90+4). 31 113. Карлос Бакка забил впервые за 98 дней. От расстройства в концовке не выдержали нервы у экс-зенитовца Бруну Алвеша, который грубо сфолил на авторе гола и был удален.

Дженоа - Рома - 0:1 (Иццо, 36, в свои ворота). Защитник “Зенита” Доменико Кришито посетил матч родного “Дженоа”. В социальную сеть он выложил фото своих детей с легендой “Ромы” Франческо Тотти, а прессе рассказал, что однажды надеется вернуться в “Дженоа”, но пока ему комфортно в России.

Настоящей трагедией завершился вечер для голкипера хозяев Маттиа Перина. Уже на 8-й минуте 24-летний вратарь травмировал крестообразные связки левого колена, и сезон для него точно закончен. На скамейке запасных Перин рыдал. Весь ужас ситуации в том, что он только осенью оправился от аналогичной травмы на правой ноге. Из-за того повреждения голкипер не поехал на Euro.

Сассуоло - Торино - 0:0. Спортивный директор “Торо” Джанлука Петракки подтвердил, что в клуб приходило официальное предложение от “Арсенала” о покупке нападающего Андреа Белотти. Лондонцы готовы были заплатить 65 миллионов евро за 23-летнего форварда, проводящего шикарный сезон. Однако туринцы ответили отказом. “Мы оцениваем Белотти минимум в 100 миллионов. Более того, эта сумма прописана в контракте”, - отметил Петракки.

Удинезе - Интер - 1:2 (Янкто, 17 - Перишич, 45+2, 87). 25 952. “Интер” одержал четвертую победу кряду.

Лацио - Кротоне - 1:0 (Иммобиле, 90). Нереализованный пенальти: Билья (“Лацио”), 31 (вратарь). 15 000.

Кьево - Аталанта - 1:4 (Пеллиссьер, 62 - Гомес, 4, 23. Конти, 42. Фройлер, 69). 10 000.