Газета Спорт-Экспресс № 1 (7240) от 9 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

9 января 2017

9 января 2017 | Футбол

ФУТБОЛ

Баснословные траты клубов из Поднебесной, за последние пару лет расщедрившихся на многомиллионные трансферы, заставили насторожиться даже ведущие клубы Европы. Запад начинает проигрывать Востоку в “гонке вооружений”.

ТЕВЕС, ОСКАР, ВИТСЕЛЬ…

ПОЕДУТ ЛИ В КИТАЙ МЕССИ И РОНАЛДУ?

ЗАЧЕМ ТАКИЕ ТРАТЫ

Причин происходящему в китайском футболе много.

Тут и возросшие финансовые возможности мощных корпораций, стоящих за многими клубами.

И амбиции миллиардеров из Поднебесной, словно стремящихся доказать друг другу, чей кошелек толще и чьи контакты на трансферном рынке ловчее и мудрее.

И программа развития самого популярного в мире вида спорта, которому симпатизирует Председатель КНР Си Цзиньпин.

И определенные преференции тем, кто вкладывает в футбол.

И азарт, традиционно присущий китайцам. Как образно выразился недавно один знакомый шотландский журналист Кэмерон Уилсон, долгие годы живущий в Китае, “в ночных клубах на стенах в специальных таблицах ведется подсчет расходов на выпивку, чтобы определить тот стол, за которым заплатили больше других”.

Слухи о полумиллиардных зарплатах, якобы предложенных Криштиану Роналду и Месси, пока остаются слухами. Хотя на самом деле такие проекты вполне могут оказаться реальными. Средства для этого есть - было бы желание самих футболистов и их агентов.

Ведь даже на Витселя его новый клуб из Тяньцзиня выделил примерно сто миллионов евро, если считать только его пятилетнюю зарплату и возможные бонусы и не учитывать сумму, выплачиваемую “Зениту”. Стоит отметить, что именно переход полузащитника сборной Бельгии заставил напрячься европейские топ-клубы. Потому как Аксель стал, пожалуй, первым классным футболистом, востребованным несколькими командами из Италии и Англии, но отдавшим предпочтение не им, а огромной зарплате и обеспечению будущего своих внуков и правнуков.

КТО СЛЕДУЮЩИЙ

Зимний трансферный период открылся в Китае 1 января. Однако задолго до этого футбольный мир обсудил массу возможных приобретений клубов из этой страны. Какие-то слухи стали реальностью.

Уже готовится к сезону в клубе “Шанхай Шанган” Оскар. Под руководством Андре Виллаш-Боаша - вместе с Халком и Элкесоном. С ними на сборе в Дохе работает Рикарду Карвалью, но его будущее пока не определено.

Женился на своей давней подруге Тевес - и тут же получил свадебный подарок в виде гигантского предложения из Поднебесной и зарплаты в 80 миллионов за два года.

Присоединился к “Тяньцзиню Тайда” Оби Микел. Перебрался в Китай экс-краснодарец Ахмедов. Возможно, вернется в “Шаньдун Лунэн” Диегу Тарделли. Не ставший зенитовцем Гудель тоже учится есть палочками и разговаривать на путунхуа.

Зовут в суперлигу Руни. На него, думаю, готов раскошелиться не один клуб. Вроде бы сделаны предложения Алли, Старриджу, Калиничу и Кайту. Вот-вот якобы должен состояться переход Подольски.

АГЕНТЫ

Трансферный рынок если еще не монополизировали, то пытаются это сделать два известнейших агента - Жорже Мендеш и Киа Джурабчан, специализирующийся на бразильцах. Многие сделки осуществлены при их непосредственном или косвенном участии (через партнеров и иных сотрудничающих с ними посредников). Как известно, Мендеш продал немалую долю в своей компании GestiFute как раз китайцам и старается воспользоваться моментом, чтобы еще больше увеличить свой капитал.

Противостоять их напору трудно. Но возможно. Для этого у руководства футбольной федерации Китая (пока она проводит соревнования, суперлига как отдельное юридическое лицо формально не создана - это случится в ближайшее время) есть мощное оружие. Оно хорошо известно в нашей стране, где использовалось не столь эффективно.

Название ему простое - лимит. В прошлом году клубы Поднебесной могли заявлять пятерых иностранцев, включая одного представителя Азии. Ограничение 4+1 сохранится и в новом сезоне. Однако в несколько измененном виде. В заявку на матч по-прежнему можно будет вносить то же число иностранцев. Однако на поле одновременно смогут выйти только четверо - 3+1.

И с самого верха недавно тоже погрозили пальцем. Главное государственное управление по делам физкультуры и спорта КНР выступило с заявлением, выразив намерение установить контроль над дорогими приобретениями и ограничить как суммы трансферов, так и доходы футболистов.

С одной стороны, этот шаг можно считать просто неким обозначением своей озабоченности и проявлением государственного подхода. С другой - знаком владельцам клубов. Мол, остановитесь. Знайте меру. Вкладывайте в свое.

Хотя для Месси и Роналду наверняка сделают исключение.

Александр БОБРОВ

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЛЕГИОНЕРОВ КИТАЙСКОЙ СУПЕРЛИГИ

См. в PDF

Самые дорогие покупки китайских клубов

Игрок

Страна

Прежний клуб

Новый клуб

Сумма трансфера*

1. ОСКАР

Бразилия

Челси

Шанхай Шанган

70,5

2. ХАЛК

Бразилия

Зенит

Шанхай Шанган

55,8

3. АЛЕКС ТЕЙШЕЙРА

Бразилия

Шахтер

Цзянсу Сунин

50

4. ДЖЕКСОН МАРТИНЕС

Колумбия

Атлетико

Гуанчжоу Эвергранд

42

5. РАМИРЕС

Бразилия

Челси

Цзянсу Сунин

28

6. Аксель ВИТСЕЛЬ

Бельгия

Зенит

Тяньцзинь Цюаньцзянь

21

7. ЭЛКЕСОН

Бразилия

Гуанчжоу Эвергранд

Шанхай Шанган

18,5

8. ЖЕРВИНЬЮ

Кот-д’Ивуар

Рома

Хэбэй Хуася Синфу

18

9. Грациано ПЕЛЛЕ

Италия

Саутгемптон

Шаньдун Лунэн

15,25

10. Рикарду ГУЛАРТ

Бразилия

Крузейру

Гуанчжоу Эвергранд

15

* В миллионах евро.