Газета Спорт-Экспресс № 1 (7240) от 9 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

9 января 2017

9 января 2017 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Как уже сообщал “СЭ”, дортмундская “Боруссия” проявляет интерес к россиянину Федору Смолову. Сумма трансфера могла бы составить 10 миллионов евро. Об этом сообщили на днях Bild и ряд других немецких СМИ.

СМОЛОВ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ В “БОРУССИИ” НЕ РАНЬШЕ ЛЕТА?

Желто-черным форвард “Краснодара” приглянулся еще в минувшей Лиге Европы, в групповом турнире которой российский клуб дважды сыграл с “Боруссией”. Смолов мог бы рассматриваться как возможная замена Рамосу, который собирается этой зимой в Китай. В том, что колумбийский форвард отправится в Поднебесную, сомнений мало - ему поступило уже два предложения. Сейчас дортмундцы якобы пообещали, что при соответствующем, устраивающем всех варианте он сможет уйти.

Главный же бомбардир “Боруссии” Обамеянг с 14 января будет выступать в Кубке Африки за сборную Габона, которая принимает турнир. В худшем для дортмундцев случае он пропустит за клуб три игры. Заметим, “Боруссия” стартует после новогодних каникул в бундеслиге 21 января на поле “Вердера”.

Вероятность, что Смолов уже зимой перейдет в “Боруссию”, есть. Однако, как стало известно собкору “СЭ” в Германии, она невелика. Вряд ли тренер Тухель захочет рисковать и по ходу сезона встраивать новичка в модель игры команды. Скорее всего, возможно, свободную вакансию в центре атаки он заполнит Шюррле, Ройсом или Гетце. В субботу в матче на тренировочном сборе в Испании против ПСВ первый из них во втором тайме действовал на месте чистого форварда, забив красивый гол и сделав результативную передачу Пулишичу (дортмундцы выиграли 4:1).

При этом трансфер Смолова все еще остается темой для обсуждения. Может быть, с прицелом на лето?

Ефим ШАИНСКИЙ