Газета Спорт-Экспресс № 1 (7240) от 9 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

9 января 2017

9 января 2017 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЛЕБЕДЕВ ПРЕДЛОЖИЛ СОКРАТИТЬ РФПЛ ДО 14 ИЛИ 12 КЛУБОВ

Член исполкома РФС Игорь Лебедев выразил идею сокращения числа клубов РФПЛ.

- Вижу возможность сокращения количества команд в премьер-лиге на две или четыре, - сказал “СЭ” Лебедев. - Мы гонимся за количеством, но теряем качество. “Анжи” и “Томь”. У них же каждый год проблемы. Они просят помощи или распродают игроков. Никому не известно, доживут ли они до конца сезона. Зачем таким командам принимать участие в чемпионате России, если они постоянно находятся в финансовом кризисе и создают проблемы остальным? Что делать, если получится ситуация, когда им придется сняться? Как делить их очки, отобранные у других команд?

Вторая причина возможного сокращения - климатические условия в нашей стране не позволяют играть в футбол постоянно. В Англии продолжают футбольные матчи даже первого января, потому что поля позволяют. Мы же будем отдыхать до марта. А я не уверен, учитывая текущую зиму, что первого марта “Локомотив” сможет принять в рамках Кубка России “Тосно”. Уменьшение количества команд позволит снизить количество игр и сдвинуть календарь.

Ярослав СУСОВ

МОСКВА ПОПРОЩАЛАСЬ С Виктором ЦАРЕВЫМ

2 января на 86-м году жизни скончался известный советский футболист, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер РСФСР Виктор Царев. Практически всю игровую карьеру он провел в одном клубе - московском “Динамо” (1954 - 1966), в составе которого четырежды становился чемпионом СССР (1955, 1957, 1959 и 1963).

За сборную СССР провел 12 матчей, участвовал в чемпионате мира-1958 и победном для отечественного футбола Кубке Европы-1960.

5 января Виктор Григорьевич был похоронен в Москве на Троекуровском кладбище. Попрощаться с прославленным футболистом пришло более двухсот человек.