Газета Спорт-Экспресс № 1 (7240) от 9 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

9 января 2017

9 января 2017 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

ТУР ДЕ СКИ

Уроженец Ханты-Мансийского автономного округа Сергей Устюгов вчера принес российскому спорту первую большую победу 2017 года. 24-летний лыжник выиграл очень престижную многодневку “Тур де Ски”, в которой он лидировал с 30 декабря - с первой спринтерской гонки. Свою победу Устюгов посвятил шести товарищам по сборной, которые были отстранены от соревнований из-за допинговых обвинений.

РУССКИЙ. ЧИСТЫЙ. ПЕРВЫЙ!

Наталья МАРЬЯНЧИК

После того как за бортом “Тура” стараниями следователя ВАДА Ричарда Макларена оказались олимпийский чемпион Александр Легков, а также Максим Вылегжанин и Евгений Белов, на Устюгова обрушилась огромная ответственность. В одночасье Сергей оказался единственным российским лыжником, претендующим на высокие места в общем зачете. И с этим грузом наш спортсмен справился выше всяких похвал. Захватив лидерство после первого же старта, Устюгов не просто успешно отражал атаки главного конкурента норвежца Мартина Сундбю, но в итоге выиграл шесть гонок “Тура” из семи. Такого превосходства одного лыжника еще не знала история этих соревнований.

За 11 лет проведения “Тура” Сергей оказался первым, кто лидировал в генеральной классификации от первого до последнего этапа. К знаменитому финишу на горе Альп-де-Чермис россиянин прибыл раньше Сундбю на 1 минуту и 2,9 секунды. Это вторая победа в многодневке представителя нашей страны - в 2013-м “Тур де ски” выигрывал Александр Легков. Устюгов, один из самых талантливых и разносторонних молодых лыжников страны, которому давно выдавали щедрые авансы, оправдал их в самый важный момент, когда на весь наш зимний спорт легла тень допинговых подозрений. Своей победой Устюгов доказал, что для уверенных побед россиянам не нужны никакие запрещенные препараты.

ТРЕНЕР УСТЮГОВА СТАЛ ВТОРЫМ

Решающей гонке в исполнении Устюгова на “Тур де Ски” предшествовали женский финал, а также соревнования сервисменов. В первом наша Юлия Чекалева, к сожалению, не сумела удержаться в первой “шестерке” и на горе откатилась на десятую позицию. Что для Чекалевой все равно - лучший результат в карьере на многодневке и весьма достойное выступление.

- Подъем действительно оказался очень тяжелым, - заметила после гонки Чекалева. - Тяжелее всего стало в середине горы, там, где самые крутые места. Это был перелом, когда девчонки откатились от меня вперед. На пологой части у меня потом вроде бы сил прибавилось. Но даже “десятка” - это неплохо, я никогда раньше так высоко на “Туре” не поднималась.

- Правда ли, что подъем на Альп-де-Чермис - самая сложная гонка в мировом календаре?

- Конечно, это очень тяжело. С утра было очень страшно даже думать, как мы будем сюда подниматься. Но я успокаивала себя, что одинаково тяжело всем. Плюс тренеры подсказывали по дистанции: где потерпеть, где чуть полегче пройти попеременным ходом.

Те самые тренеры, которые подсказывали Чекалевой и ее подругам по команде, несколькими часами ранее испытали все прелести подъема на Альп-де-Чермис на собственной шкуре. В гонке сервисменов приняли участие наставники и представители сервисных бригад всех ведущих команд. Высокое второе место занял Егор Сорин - помощник в группе Маркуса Крамера, то есть один из наставников Устюгова, а в прошлом - член сборной страны. Любопытно, что сразу следом за Сориным, в минуте позади, финишировал Рето Бургермайстер - еще один специалист, имеющий непосредственное отношение к нынешним успехам Устюгова.

Вплоть до осени нынешнего года Сергей готовился в группе Бургермайстера и его помощницы Изабель Кнауте. И также под руководством этого тандема год назад завоевал третье место на “Тур де Ски”. Кнауте не раз говорила, что Устюгов - самый одаренный спортсмен, с кем она когда-либо работала. В эти посленовогодние дни словам Изабель, наконец, поверила вся Россия.

Окончание и другие материалы - стр. 15