Газета Спорт-Экспресс № 1 (7240) от 9 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

9 января 2017

9 января 2017 | Бокс/ММА

ЕДИНОБОРСТВА

Суперзвезда Ронда Роузи, ради которой был создан женский дивизион UFC, закатилась в поединке с новой чемпионкой Амандой Нуньес.

ПОСЛЕДНИЕ 48 СЕКУНД Ронды РОУЗИ

Андрей БАЗДРЕВ

48 секунд кошмара, боли и мрака, куда теперь непременно отправится Ронда Роузи, чтобы, возможно, никогда не вернуться назад. Дело не в том, что за день на Нового года она оказалась в нокауте - а это был именно нокаут, несмотря на то, что она оставалась на ногах. Один удар прилетал за другим, все точно в голову, в челюсть, в нос, в верхнюю часть головы, и Ронда потерялась, встала на прямых ногах и попятилась к сетке, где ее прикончила Нуньес, и рефери уже спасал от более серьезных последствий.

“Нокаут - это не такое уж плохое ощущение, - вспоминал после боев с Сонни Листоном Флойд Паттерсон. Дважды он был нокаутирован Листоном меньше, чем за раунд. - Худшее наступает потом, когда ты выходишь с ринга, и нужно смотреть всем этим людям в лицо”.

ЗАКАТ ЛЕГЕНДЫ

И дело не в отсутствии плана на бой. Все давно поняли, что Эдмонд Тарвердян - слабый тренер. Но решение вернуться спустя год в бою с чемпионкой, которая больше и мощнее - и пытаться драться с ней в стойке, а не использовать свои базовые навыки в борьбе, - это решение она принимала сама. Дурацкое решение.

Как и то, что она поругалась со всеми или почти всеми представителями прессы, заявив, что они недостаточно ее поддерживали после поражения, и поэтому Роузи отказывалась принимать участие во всех предматчевых медиа-активностях UFC.

“Ну, Ронда много для нас сделала, поэтому она имеет на это право”, - оправдывался Дана Уайт. Роузи может иметь право на все что угодно - если она побеждает. Правда, выяснилось, что завоеванный до прошлого года кредит доверия настолько огромен, что UFC удалось распродать арену в Вегасе и без участия экс-чемпионки. Неизвестно, было это проявлением характера или его отсутствия, но Роузи наплевала перед этим боем на всех, и люди все равно пришли. Возможно, в последний раз - но они были там, чтобы увидеть ее закат.

Теперь Ронда может найти спасение только в поиске виноватых в своем поражении и в том, почему ее карьера так стремительно зашла в тупик. Несомненно, если бы Холли Холм не проиграла Мише Тейт, а Тейт - Нуньес, и это все за прошедший год, Ронда не дралась бы с бразильянкой. Понятно, что и Тейт, и Холм - соперницы принципиальные, но уже ей хорошо знакомые, к ним проще подбирать ключи.

Какого черта? Если вы платите своей звезде 3 миллиона долларов, вы должны позаботиться о том, чтобы ее сохранить. Потому что, если вы играете в историю с возвращением легенды и строите на нее какие-то далеко идущие планы, то эти 3 миллиона - инвестиция. А если нет, и вы кидаете ее в бойню с равными шансами на успех и на провал, - это все равно что свалить эти деньги в кучу, облить бензином и поджечь.

И тогда вы заслуживаете все то, что произойдет потом. Из краткосрочных последствий - Ронда Роузи, ошеломленная, потерянная, со струящейся из носа красной жидкостью. Из более долгоиграющих - у вас новая чемпионка, которую никто не любит, потому что она слишком брутальная, слишком out of class - пыталась после боя разобраться еще и с Тарвердяном и продолжала доказывать после победы всем, что Ронда ничтожна, и это теперь ее время.

НЕПРАВИЛЬНЫЙ БОЙ

Приход Роузи в свое время дал мощный толчок развитию женских боев, Ронда сделала их трендом, и еще год они как-то держались, но без звезды такого калибра вполне может оказаться, что они широкой публике малоинтересны как явление.

Да, есть еще дерзкие полячки Енджейчик и Ковалькевич, есть “танцующая со звездами” Пейдж Ван Зант и перуанка советского происхождения Валентина Шевченко, но ниша, которая осталась после ухода Роузи, не сможет быть заполнена, пожалуй, никем. И еще одно последствие для UFC - Конор Макгрегор гарантированно остается самой большой звездой, генерирующей больше всего денег для организации, и он продолжит диктовать новые условия в 2017 году, будет все более дерзким и дорогим.

А Ронда - она могла и дальше сниматься в кино, писать книги, изредка проводить бои - но ей не нужны были соперницы, с кем она может выглядеть плохо. Это вредит бизнесу. Как готовили возвращение Тайсона в 90-х, когда он вышел из тюрьмы? Шаг за шагом, простые и понятные бои, без шансов для соперников. А потом, когда он был уже совсем плох и сидел почти на всех видах наркотиков? Ни одного почти опасного оппонента до главного кассового боя, с Ленноксом Льюисом.

Дана Уайт и матчмейкеры UFC или решили не оставить новым владельцам организации WME-IMG решительно ничего или им было глубоко наплевать на судьбу второго главного лица в ММА.

Вот за такие штуки в свое время “Рампейдж” Джексон и собирался “прострелить лицо Джо Сильве”, который давал ему неправильные бои - а затем “Рампейдж” ушел в Bellator, к прямым конкурентам. Возможно, Роузи следует сделать то же самое, если контракт позволяет. Многие бойцы чувствуют себя там вполне счастливыми, там меньше ограничений по спонсорским соглашениям и меньше обязательств, там нашлись деньги на Федора Емельяненко - найдутся и на Роузи.

Но это если психика экс-чемпионки не даст сбоя. Если у нее останется еще это желание выходить в клетку и побеждать. Если зрители еще поверят и захотят ее видеть. Иначе ей место на свалке истории - и там же со временем могут оказаться все женские бои.