Газета Спорт-Экспресс № 1 (7240) от 9 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

9 января 2017

9 января 2017 | Скелетон

СКЕЛЕТОН

Елена НИКИТИНА: “МЫ ЕДЕМ НА СОРЕВНОВАНИЯ И БУДЕМ ВЫСТУПАТЬ”

Накануне Нового года Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) объявила о временном отстранении четырех российских скелетонистов от соревнований по подозрению в нарушении антидопинговых правил во время Олимпийских игр 2014 года. Позднее были официально названы и имена наказанных спортсменов - олимпийский чемпион Сочи Александр Третьяков, бронзовый призер Игр-2014 Елена Никитина, а также Ольга Потылицына и Мария Орлова.

В вину этой четверке ставились сколы и царапины на пробирках с допинг-пробами, взятыми почти три года назад в Сочи. Спортсмены не подавали апелляций, однако их показания были заслушаны на специальной комиссии IBSF. Итогом этих слушаний неожиданно стала отмена наказания и возможность выступить на чемпионате Европы в немецком Винерберге.

- В Федерацию бобслея России пришло письмо, в котором написано, что временная дисквалификация отменена, - рассказала “СЭ” Елена Никитина. - Мы очень рады: надеялись, что именно такое решение будет принято. Все-таки есть справедливость. Мы сами не поняли, почему нас дисквалифицировали. Никто ничего не объяснил: сказали, что идет разбирательство, и пока мы не можем принимать участие в соревнованиях. Не знаю, в чем нас подозревали. Сейчас мы едем на соревнования, будем выступать и завоевывать новые награды!

Любовь КОНЯЕВА