Газета Спорт-Экспресс № 292 (7236) от 26 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

26 декабря 2016

26 декабря 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

“РЕАЛ”: ПО МИЛЛИОНУ ЗА ТРИ ТИТУЛА

Солидные премиальные получат игроки “Реала” по итогам года. Победы в финалах Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира, а также выигрыш Суперкубка УЕФА принесут каждому из футболистов по 1,1 миллиона евро, сообщает Marca. 700 тысяч полагаются за завоевание Кубка чемпионов, 260 тысяч - за два других трофея.

А вот еще 150 тысяч президент “Королевского клуба” Флорентино Перес решил выделить за Кубок Испании, из розыгрыша которого “сливочные” вылетели из-за “дела Черышева”. Напомним, что российский футболист был дисквалифицирован, но мадридцы задействовали его в кубковом матче и в результате выбыли из турнира. Помимо бонуса босс “Реала” “одарил” игроков автомобилями.

Александр БОБРОВ

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ НАЗВАН ЧЕЛОВЕКОМ ГОДА В ПАЛЕСТИНЕ

Нападающий “Реала” и сборной Португалии Криштиану Роналду назван человеком года в Палестине, сообщает AS. Награду он получил за его “спортивные и человеческие качества”. Организатор церемонии Халид Шуман напомнил, как игрок в марте встретился с пятилетним мальчиком, осиротевшим в результате бомбардировки. В августе Роналду отказался встречаться с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, заявив, что поддерживает Палестину в военном конфликте, а в матче со сборной Израиля не стал меняться майками с соперниками. Кроме того, он пожертвовал палестинским детям 1,5 миллиона долларов, которые получил на аукционе за “Золотую бутсу”.

ИГРОКИ “БОРУССИИ” ДОМИНИРУЮТ В СБОРНОЙ ОТКРЫТИЙ

УЕФА составил символическую сборную игроков, ставших открытиями Лиги чемпионов-2016/17. Она сформирована по итогам выступления команд в групповом турнире. Тренером выбран наставник “Реала” Зинедин Зидан.

Полностью состав сборной открытий выглядит так: Альфонс Ареола (“ПСЖ”) - Серхи Роберто, Самюэль Юмтити (оба - “Барселона”), Виктор Линделеф (“Бенфика”) - Тома Лемар (“Монако”), Джошуа Киммих, Ренату Санчеш (оба - “Бавария”), Рафаэл Геррейру - Кристиан Пулишич (оба - “Боруссия” Д), Андре Силва (“Порту”), Усман Дембеле (“Боруссия” Д).

ДРАКСЛЕР ПЕРЕШЕЛ ИЗ “ВОЛЬФСБУРГА” В “ПСЖ”

“Вольфсбург” объявил об уходе из клуба полузащитника Юлиана Дракслера. 23-летний немец продолжит карьеру в “ПСЖ”. Сумму трансфера стороны договорились не разглашать. По разным данным, она составит от 40 до 45 миллионов евро.

В этом сезоне Дракслер провел 14 матчей во всех турнирах и сделал две голевые передачи. Ранее он также выступал за “Шальке”, воспитанником которого является.

“МЮ” ПРЕДЛАГАЕТ ЗА ЛИНДЕЛЕФА 45 МИЛЛИОНОВ

Главный тренер “Манчестер Юнайтед” Жозе Моуринью заинтересован в приобретении защитника “Бенфики” Виктора Линделефа, сообщает Express. За 22-летнего футболиста португальский наставник готов предложить 45 миллионов евро.

Отметим, что в контракте шведского защитника есть пункт об отступных в 30 миллионов евро, однако он может быть использован лишь в конце сезона. Но Моуринью игрок нужен уже в январе.

В этом сезоне Линделеф сыграл в 13 матчах чемпионата Португалии и результативными действиями не отметился. За португальский клуб футболист выступает с 2012 года.

Если трансфер осуществится, он станет крупнейшим в истории “Бенфики”. До этого самым дорогим считался переход Акселя Витселя в “Зенит” - 40 миллионов евро.

Игрок

Новый клуб

Сумма*

1. Аксель ВИТСЕЛЬ

Зенит

40

2. Анхель ДИ МАРИЯ

Реал

36

3. РЕНАТУ САНЧЕШ

Бавария

35

4. РОДРИГУ

Валенсия

30

ФАБИУ КОЭНТРАУ

Реал

30

6. ГАЙТАН

Атлетико

25

Энцо ПЕРЕС

Валенсия

25

Лазар МАРКОВИЧ

Ливерпуль

25

Неманья МАТИЧ

Челси

25

ДАВИД ЛУИЗ

Челси

25

* В миллионах евро.