Газета Спорт-Экспресс № 292 (7236) от 26 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

26 декабря 2016

26 декабря 2016 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Команда Джона Тортореллы и Сергея Бобровского одержала двенадцатую победу подряд, переиграв “Монреаль”, и ушла на рождественский перерыв, находясь на первом месте в лиге.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ЧУДО“КОЛАМБУС” - ЛИДЕР НХЛ!

КОЛАМБУС - МОНРЕАЛЬ - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы: Ганье - 14 (бол., Фолиньо, Аткинсон), 17:50 - 1:0. Саад - 13 (Фолиньо, Веннберг), 21:22 - 2:0. Питри - 8 (Терри, Барберио), 49:08 - 2:1. Вратари: БОБРОВСКИЙ - Монтойя (58:30). Штраф: 4 - 8. Броски: 24 (9+10+5) - 37 (12+13+12).

Матч “Коламбуса” с “Монреалем” был далек от той феерии, которую команды устроили, когда встречались в прошлый раз. Феерили тогда, правда, только “Блю Джекетс”, и после 10:0 в их пользу зрители были вправе ожидать от новой зарубы лидеров Востока чего-то принципиального и яркого. Но “Коламбус”, видимо, отдал слишком много сил, когда громил днем ранее “Питтсбург”, а потому привычного напора в игре “Мундиров” не было. Команда Тортореллы была по-прежнему хороша в силовой борьбе, но из выигранных единоборств она не извлекала для себя никакой выгоды.

Казалось бы, вот он - классический “Коламбус”, сидящий на шее у Бобровского, полагающийся только на хорошую форму и кураж своего вратаря. Но в этом году “Блю Джекетс” решили сломать вообще все стереотипы о себе. Индивидуально игроки “привозили” крайне мало, и процент брака был небольшим - хозяева проседали по скорости и из-за этого периодически не работала атака, но в обороне вымуштрованные “Мундиры” пытались помочь Бобровскому по максимуму, чистя пятак и оказываясь первыми на отскоках.

“Монреаль” недаром находится на второй строчке на Востоке, и все же этот матч “Коламбус” выиграл у него на классе. “Канадиенс” не смогли дожать соперника, в то время как их соперник, не дрогнув, выстоял, блестяще проведя концовку третьего периода. Несмотря на образовавшиеся из-за усталости проблемы в нападении, случались проблески, когда связки Хартнелл - Ганье и Саад - Фолиньо показывали комбинационный и довольно симпатичный хоккей. Помогали нападающие и в своей зоне, особенно эффективно машина Тортореллы работала в меньшинстве.

“Коламбус” научился побеждать без лишней нервотрепки, реализуя немногочисленные моменты и вытаскивая игры благодаря налаженной работе всех линий. Любопытно будет взглянуть на “Блю Джекетс” после рождественского перерыва, да и в целом их успех будет зависеть от того, как долго они будут способны вести такую силовую энергозатратную игру. Однако при должной форме и отсутствии травм в команде Торторелла, чего доброго, замахнется на повторение своего успеха 2004 года.

Сан-Хосе - Эдмонтон - 3:2 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 1:0). Аризона - Торонто - 1:4 (0:1, 1:1, 0:2). Калгари - Ванкувер - 4:1 (0:1, 3:0, 1:0). Даллас - Лос-Анджелес - 3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0). Флорида - Детройт - 3:4 Б (1:0, 2:1, 0:2, 0:0, 0:1). Каролина - Бостон - 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0). Питтсбург - Нью-Джерси - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0). Рейнджерс -Миннесота - 4:7 (1:1, 2:5, 1:1). Айлендерс - Баффало - 5:1 (1:0, 2:0, 2:1). Чикаго - Колорадо - 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1).