Газета Спорт-Экспресс № 291 (7235) от 24 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

25 декабря 2016

25 декабря 2016 | Хроника

ДОПИНГ

Владимир ПУТИН: “В РОССИИ НЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ДОПИНГА”

Окончание. Начало - стр. 1

ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА

FIS также объявила о том, что Федерация лыжных гонок России добровольно отказалась от проведения финального этапа Кубка мира в Тюмени в марте 2017 года. Это уже пятый крупный старт, который Россия потеряла после публикации второй части доклада Макларена. Но отмену тюменских соревнований можно считать ожидаемой и самой малой из потрясений “черной пятницы”. Было бы странно, если бы мы начали цепляться за лыжный турнир в нынешних условиях.

Как бы то ни было, через две недели после публикации второй части доклада Макларена можно констатировать, что обвинения в создании в России “государственной допинговой системы” окончательно обрели конкретику. Можно как угодно называть те нарушения, в которых нас якобы уличили, - “сговором группы чиновников” или “преступлениями конкретных лиц” или “государственной программой” - сути эти не меняет, потому что действия, которые вменяют в вину России, приобрели конкретную форму.

Итак, что же нам предъявляют на основе показаний беглого экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова и некоторых его коллег, а также документов, вывезенных Родченковым? Самое слабое из обвинений - изобретение и использование некого допингового средства, которое могло давать россиянам неспортивное преимущество и не обнаруживалось стандартными методами. Судя по всему, этот препарат являлся смесью стероидов и элитного алкоголя и упоминается Родченковым под названием “Дюшес” - по аналогии с популярным в советские времена грушевым лимонадом. Сложно судить, существовал ли этот коктейль в реальности, а не только в воображении его создателя. Одни эксперты считают описанное сочетание субстанций бредовым и бесполезным, другие уверяют, что “Дюшес” мог давать определенный эффект.

Ничего, кроме списков наших атлетов, якобы употреблявших стероидный коктейль, в докладе Макларена нет. Это с равной долей вероятности могут быть и предложения Родченкова по включению спортсменов в “допинговую программу” (не обязательно одобренные), и список его личных клиентов, и просто фальсифицированные документы. На общем негативном фоне это все равно имеет определенный вес. Но, если дойдет до судебных разбирательств, одно лишь присутствие в списке потребителей “Дюшеса” не может стать поводом для наказания спортсмена. И вообще алкогольный коктейль как часть государственной системы - это тема, скорее, для юмористического шоу, чем для серьезных разбирательств.

ПОЦАРАПАННЫЕ ПРОБИРКИ

Манипуляции с допинг-пробами в 2013 году (во время чемпионата мира по легкой атлетике в Москве) и в 2014-м (во время Олимпиады в Сочи), по мнению Макларена и привлеченных им криминалистов, подтверждаются царапинами на крышках пробирок, а также наличием в пробах якобы незаконно добавленных Родченковым “посторонних субстанций” - соли и кофе, а также ДНК других людей. Спорить с судебными экспертами тяжело, особенно когда швейцарская фирма Berlinger, производитель “неоткрываемых контейнеров” де-факто признала возможность их нелегального вскрытия, которое невозможно обнаружить без специальных приборов.

Именно из-за этих царапин 28 спортсменов теперь и будут держать ответ перед МОК. Хотя не совсем понятно, какие могут быть претензии по поводу повреждения пробирок к атлету, который без нарушений сдал свой анализ и передал его на хранение людям, уполномоченным медицинской комиссией МОК. Тут правда есть нюанс - в докладе Макларена говорится о том, что некоторые из олимпийцев сдавали в лабораторию Родченкова свой биоматериал “про запас”, и должны были знать о грядущих манипуляциях. Но этот момент еще предстоит доказать.

По поводу организации Родченковым и таинственными “агентами ФСБ” системы манипуляций допинг-пробами вообще много вопросов. В частности, непонятно, как накануне Олимпиады в Сочи можно было делать ставку на эти действия. Ведь в условиях лишения Московской лаборатории лицензии ВАДА, существовала реальная опасность, что тестирование сочинских анализов будет производиться за границей. Также удивительны потуги с дырками в стене лаборатории в условиях, когда “агенты ФСБ” могли внедриться и в число допинг-офицеров, и в среду допинговых волонтеров и вообще подменить все записи с камер наблюдения в лаборатории Олимпиады-2014.

Мы знаем, что в нашей стране случается много иррационального, но всему есть предел. Однако доводы разума, похоже, уже никого не интересуют. И сейчас нас ждет трагический сериал под названием “Преступление и наказание”, который продлится как минимум до конца зимы и может закончиться возведением высоченной “карантинной стены” вокруг нашего спорта. Ведь помимо “коктейльной” и “пробирочной” тем есть еще обвинения, связанные с сокрытием положительных допинг-проб, взятых во время внутреннего тестирования россиян. И здесь сослаться на частную инициативу Родченкова будет практически нереально.

Олег ШАМОНАЕВ

ОТСТРАНЕННЫХ ЛЫЖНИКОВ ПРОСЯТ НЕ БЕСПОКОИТЬ

Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) выступила с заявлением по поводу временного отстранения шести российских лыжников и попросила не беспокоить спортсменов по этому вопросу во время расследования.

- Отстранение от соревнований под эгидой FIS вступает в силу с 22 декабря 2016 года, - говорится в заявлении. - Фамилии отстраненных спортсменов в данной ситуации озвучиваться не будут, убедительная просьба отнестись к этому с пониманием. Разбирательство ведется Международным олимпийским комитетом совместно с FIS и с Федерацией лыжных гонок России, полностью открытой к продуктивному сотрудничеству. Федерация лыжных гонок России подчеркивает свое непримиримое отношение к допингу, борется за чистоту спорта и рассчитывает на объективность проводимого расследования. (flgr.ru)