Газета Спорт-Экспресс № 287 (7231) от 20 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

21 декабря 2016 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

МЕРТЕНС: СЕМЬ ГОЛОВ ЗА ДВА МАТЧА!

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 17-го тура

Наполи - Торино - 5:3 (Мертенс, 13, 18, с пенальти, 22, 80. Кирикеш, 70 - Белотти, 58. Россеттини, 76. Яго Фальке, 84, с пенальти). Фантастическую форму набрал Мертенс, сделавший хет-трик во втором матче кряду. Такого в серии А не случалось с прошлого века. На три гола в ворота не раз спасавшего “гранатовых” Харта бельгийцу потребовалось меньше десяти минут, а если быть совсем точным - 544 секунды. Более стремительный “трюк со шляпой” 30 января 2000 года исполнил легендарный в прошлом форвард “Милана” Шевченко, уложившийся в семь минут в поединке с “Перуджей”. Настоящим украшением поединка стал четвертый гол Мертенса, когда он по дуге забросил мяч в дальний угол и вернул неаполитанцев в тройку лидеров в ранге самой результативной команды чемпионата.

Лацио - Фиорентина - 3:1 (Кейта, 23. Билья, 45+4, с пенальти. Раду, 90 - Сарате, 64). Нереализованный пенальти: Иличич (“Фиорентина”), 48 (вратарь).

Сассуоло - Интер - 0:1 (Кандрева, 49). Удаление: Фелипе Мелу (“Интер”), 90+2.

Кьево - Сампдория -2:1 (Меггиорини, 9. Пеллисьер, 41, с пенальти - Шик, 90+3).

Пескара - Болонья - 0:3 (Масина, 7. Джемаили, 41. Крейчи, 57, с пенальти). Удаление: Верре (“Пескара”), 16.

Удинезе - Кротоне - 2:0 (Теро, 43, 61). Удаление: Кордас (“Кротоне”), 86.

Дженоа - Палермо - 3:4 (Симеоне, 4, 57. Нинкович, 65 - Куайсон, 42. Гольданига, 69. Рисполи, 88. Трайковски, 90). Удаление: Перин (“Дженоа”), 90+3.

Андрей КУЗИЧЕВ

Ювентус - 42, Рома - 35, Наполи - 34, Лацио - 34, Милан - 33, Аталанта - 29, Интер - 27, Фиорентина - 26, Торино - 25, Кьево - 25, Удинезе - 24, Дженоа - 23, Сампдория - 22, Болонья - 20, Кальяри - 20, Сассуоло - 17, Эмполи - 14, Кротоне - 9, Палермо - 9, Пескара - 8.

Бомбардиры: БЕЛОТТИ (Торино), ДЖЕКО (Рома), ИКАРДИ (Интер) - 12.

ИГРОКИ “АНДЕРЛЕХТА” ИНТЕРЕСУЮТ АНГЛИЧАН И НЕМЦЕВ

БЕЛЬГИЯ. Чемпионат. Матч 19-го тура

Андерлехт - Эйпен - 4:0 (Ханни, 8, 90. Дендонкер, 21, 61). “Андерлехт”: Бекс - Нажар, Мбоджи, Найтинк, Обрадович - Тилеманс, Дендонкер - Ханни, М.Бруно (Сова, 77), Станчу (Капель, 70) - Теодорчик. В последнем матче года на своем поле соперник “Зенита” в 1/16 Лиги Европы легко справился с командой, которая представляет небольшую немецкоязычную общину на востоке Бельгии и занимает сейчас лишь 13-е место при 16 участниках чемпионата. “Панды”, как прозвали “Эйпен”, выступающий в черно-белой форме, играют в привлекательном и несколько авантюрном, эдаком голландском стиле: много для аутсайдера забивают и очень много пропускают.

Свои первые голы в чемпионате забил 21-летний полузащитник Дендонкер. Второй - ударом с 30 метров после передачи 19-летнего опорного хава Тилеманса, которым по слухам интересуется “Спартак”. Однако очень сомнительно, чтобы молодой человек, осенью дебютировавший в составе сборной Бельгии, выбрал Россию, а не Англию, где сосредоточены “Красные дьяволы”. Кстати, на матче присутствовала большая группа скаутов из английских и немецких клубов. Как написала газета LaDerniereHeure, интерес вызывают прежде всего Тилеманс, Дендонкер и 25-летний польский нападающий Теодорчик, одолженный киевским “Динамо”.

В свою очередь, “Андерлехт” ищет вратаря и претендует на 26-летнего хорвата Ловре Калинича. Однако этого гиганта (198 см, 90 кг) только в Бельгии хотели бы приобрести “Генк” и “Гент”, предложивший “Хайдуку” 2,5 миллиона евро, но встретивший отказ.

До Нового года “Андерлехт” еще сыграет на выезде с “Гентом” и “Шарлеруа” (22 и 26 декабря), после чего чемпионат возьмет перерыв почти на месяц.

Александр ПРОСВЕТОВ

Брюгге - 37, Зюлте-Варегем - 36, Андерлехт - 35, Шарлеруа - 34, Остенде - 33, Гент - 32, Мехелен - 31, Стандард - 29…

ГЕРМАНИЯ. Чемпионат. Матчи 15-го тура

Дармштадт - Бавария - 0:1 (Дуглас Коста, 71). 17 400. “Бавария” провела один из самых блеклых в сезоне матчей, реальных угроз воротам хозяев, по сути, не создавала. Если бы не мощнейший “выстрел” Дугласа Косты метров с 27, не видать чемпионам трех очков. И это при том, что Анчелотти выставил чуть ли не сильнейший состав. Не было только оставшегося в Мюнхене Роббена, которого решили поберечь перед домашней схваткой в среду с “Лейпцигом”, и Лама - его из-за мышечных проблем перед началом встречи заменил Рафинья.

Байер - Ингольштадт - 1:2 (Мехмеди, 63 - Моралес, 26. Коэн, 73). 25 075. Удаление: Арангис (“Байер”), 49. К концу первого тайма болельщики все громче требовали отставки тренера хозяев Шмидта. Из 15 матчей нынешнего чемпионата “Байер” проиграл 7. Такое количество поражений на этом отрезке турнирной дистанции у леверкузенцев в последний раз было 34 года назад - в сезоне-82/83.