Газета Спорт-Экспресс № 287 (7231) от 20 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

20 декабря 2016

20 декабря 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

В последнем матче года сменивший имидж аргентинский “инопланетянин” устроил настоящее футбольное шоу, организовав три из четырех голов “Барселоны”.

МЕССИ СТАЛ БРЮНЕТОМ И ЗАИГРАЛ ЕЩЕ ЛУЧШЕ

Матчи 16-го тура

Барселона - Эспаньол - 4:1 (Суарес, 18, 67. Жорди Альба, 68. Месси, 90 - Лопес Сильва, 76). 79 370. Каталонское дерби стало последним матчем года для четверых лидеров “Барселоны”. Месси, Луис Суарес, Неймар и Пике не стали дожидаться следующего кубкового матча и получили от клуба полуторанедельный отпуск для путешествий в Латинскую Америку. Пике попал в южноамериканский список, поскольку решил впервые отправиться на родину своей женщины Шакиры - в Колумбию.

Месси перед отлетом домой сменил имидж и снова перекрасил волосы. Из блондина аргентинец превратился обратно в брюнета и сразу же… заиграл еще лучше. Воскресный матч стал для Лионеля одним из лучших во всей карьере. Он бессчетное количество раз срывал аплодисменты “Камп Ноу” впечатляющими трюками и пасами. А пиком вдохновенной игры аргентинца стали два организованных им гола в течение минуты с небольшим. Причем в обоих случаях Месси прорывался сквозь четверых футболистов “Эспаньола”! Первый слаломный рейд Лионеля состоял из последовательного обыгрыша на дриблинге соперников. Последовавший удар по воротам отразил вратарь, но набежавший Луис Суарес переправил мяч в ворота.

Не успели болельщики на “Камп Ноу” перестал распевать фамилию Месси в честь предыдущего гола, как Лионель соорудил новый. На сей раз аргентинец дважды прорвался в узкие коридоры между парами встречавших его соперников. После этого Месси выскочил на ударную позицию, но еще ближе к мячу оказался Жорди Альба, который и забил гол.

В этот вечер волшебства от Месси долгое время не хватало лишь одного - гола самого Лионеля. Аргентинец откладывал кульминацию до последнего, и в итоге на 90-й минуте прошел сквозь оборону “попугаев” благодаря “стеночке” с Луисом Суаресом и катнул мяч между ногами голкиперу.

Впечатляющим по красоте был и самый первый гол “Барселоны” - Маскерано в подкате выбил мяч из-под соперника на Иньесту, и капитан “Барсы” мигом сделал пас через полполя на Луиса Суареса, а уругваец великолепно обработал мяч и открыл счет. В итоге Суарес и Месси закончили год двумя лучшими бомбардирами текущего чемпионата - по 12 забитых мячей. При этом Суарес стал лучшим голеадором испанской примеры за весь 2016 год - 37 голов при 32 у Месси и 31 у Криштиану Роналду.

Леганес - Эйбар - 1:1 (Герреро, 23 - Бебе, 76). 9231. Удаление: Эррерин (“Леганес”), 26.

Депортиво - Осасуна - 2:0 (Андоне, 7. Бабел, 42). 22 863.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Реал - 37 (15), Барселона - 34, Севилья - 33, Вильярреал, Реал Сосьедад - 29, Атлетико - 28, Эйбар - 23, Атлетик - 23 (15), Эспаньол - 22, Лас-Пальмас, Малага, Алавес - 21, Сельта - 21 (15), Бетис - 18, Депортиво, Леганес - 16, Валенсия - 12 (15), Спортинг - 12, Гранада - 9, Осасуна - 7.

Бомбардиры: МЕССИ, СУАРЕС (оба - Барселона) - 12.