Газета Спорт-Экспресс № 280 (7224) от 12 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

12 декабря 2016

12 декабря 2016 | Хроника

ДОПИНГ

В переписке беглого главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова утверждается: форвард московского “Динамо” в 2014 году употреблял марихуану. Предположительно речь идет о Павле Соломатине. Мы собрали все, что известно об этой истории.

ФУТБОЛЬНЫЙ ЭПИЗОД ФОРВАРД “ДИНАМО” УПОТРЕБЛЯЛ МАРИХУАНУ

ЧТО В ПИСЬМАХ РОДЧЕНКОВА?

Родченков 22 мая 2014 года получает письмо от сотрудника Центра спортивной подготовки Алексея Великодного. В нем сообщается: в пробе игрока молодежной сборной России 20 мая на учебно-тренировочном сборе в Новогорске обнаружено “огромное количество марихуаны”.

Ответ Родченкова выглядит следующим образом: “Что это за тварь футболист. Гнать из команды! Это первый состав”. На следующий день Великодный уточнил с указанием идентификационного номера спортсмена в системе ADAMS: “Молодежная сборная команда России по футболу, нападающий московского “Динамо”, УТС, Новогорск, отбор 2014-05-20, марихуана ОГРОМНАЯ. 31 мая предстоит игра с Эстонией в рамках ЧЕ молодежка”.

Единственный форвард московского “Динамо” в той команде - Павел Соломатин. Сроки совпадают - в официальном сообщении на сайте РФС 22 мая сообщается о том, что “в составе произошло одно изменение - вместо травмированного Павла Соломатина в расположение команды вызван Игорь Киреев, представляющий нальчикский “Спартак”.

ЧТО БЫЛО ИЗВЕСТНО РАНЬШЕ?

В августе 2016 года, спустя некоторое время после публикации первой части доклада Макларена, стало известно о том, что в неопубликованной его части содержатся 11 фамилий футболистов (среди которых две девушки), чьи допинг-пробы оказались положительными. Это - Руслан Камболов, Павел Соломатин, Иван Князев, Сергей Евтушенко, Егор Генералов, Сергей Петров, Илья Зуев, Михаил Мищенко, Егор Никулин, Камила Алексеева, Екатерина Маслак.

Тогда ФИФА сообщила, что “начала полномасштабное расследование, координируя свою работу с профессором Маклареном и ВАДА”. В РФС заявили, что будут работать по данному вопросу со всеми уполномоченными организациями и окажут ФИФА всестороннее содействие.

Более никаких комментариев не последовало - ни от ФИФА, ни от РФС, а судьба расследования, если оно и велось, неизвестна.

ГДЕ СЕЙЧАС СОЛОМАТИН?

23-летний нападающий, чей трансфер до середины 2016-го принадлежал “Динамо”, выступал на правах аренды в “Анжи” и “Амкаре”, с нового сезона играет в калининградской “Балтике”. В текущем первенстве провел 12 матчей, забил 1 гол, его команда занимает 19-е место из 20.

ЧТО ГОВОРЯТ В СБОРНОЙ?

- Ничего такого не было, нормально готовились, - цитирует “Р-Спорт” Николая Писарева, который в 2014 году работал главным тренером российской молодежки. - Во время сборов ни у кого ничего не замечал. Они могли, конечно, нарушать режим и до заезда в Новогорск, все не проконтролируешь. Но, повторю, ничего такого не видел. Да и на Euro в Израиле был допинг-контроль, и все ребята его прошли нормально.

Экс-главный тренер молодежного состава “Динамо” Дмитрий Хохлов так прокомментировал ситуацию:

- В нашей команде проводились постоянные медицинские обследования, никаких проблем никогда не было. Не думаю, что стоит верить всему тому, что публикуется в докладе Макларена. Бредовые обвинения направлены против России.

Пресс-атташе “Балтики” Сергей Кандалов положительно характеризует Соломатина:

- За то время, что Павел находится в “Балтике”, он ни разу не был замечен в употреблении наркотических и алкогольных веществ. Никаких претензий к человеческим и профессиональным качествам игрока у клуба нет. Соломатин - настоящий профессионал.

Cергей АСТАХОВ, Дмитрий СОМОВ