Газета Спорт-Экспресс № 280 (7224) от 12 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

12 декабря 2016

12 декабря 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

“НИКТО НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН В ТОМ, ЧТОБЫ ПОСЛЕ НОВОГО ГОДА ПОЛОВИНА КОМАНД ЛИГИ ВЫКИДЫВАЛА БЕЛЫЙ ФЛАГ”

ИТОГИ НЕДЕЛИ

с Александром ХАВАНОВЫМ

КХЛ

РАЗИН - ТРЕНЕР, РАСКРЫВАЮЩИЙ ИГРОКОВ С НЕИЗВЕДАННОЙ СТОРОНЫ

С точки зрения “Югры” приглашение Андрея Разина - великолепное решение, абсолютно оправданное и правильное. И не только потому, что оно было принято накануне игры с “Автомобилистом”. Хантымансийцы весь сезон пытались быть дисциплинированными, структурированными, организованными. Но при этом до хорошей игры дело так и не дошло. Разин - тренер, который раскрывает игроков со стороны, неизведанной даже для них самих. При нем команды начинают играть по-хоккейному нагло. Да, “Югра” ограничена в средствах для комплектования. Но в их команде очень много опытных хоккеистов. И многие из них по большому счету на высоком уровне себя не проявили. Разин же как раз находится в ситуации, которую нужно как можно быстрее исправлять. Для него это серьезный вызов.

Ответ, почему он согласился работать в “Югре”, простой: он хочет продолжить трудиться в КХЛ, если желает и дальше связывать свое будущее с тренерской работой. Он получит еще один шанс проявить себя, испытать свои возможности. В моем понимании “Югра” - команда, которая находится в таблице гораздо ниже, чем она должна находиться. Игрокам просто нужен небольшой толчок, благодаря которому они бы поверили в себя. Возможно, хоккей Андрея Разина заставит поверить в команду и болельщиков. Дисциплинированная и осторожная игра - явно не то, что им нравится. Она имеет право на существование только при условии достижения результата. Однако сказать, как изменятся результаты хантымансийцев после смены тренера, пока не берусь.

КАК БЫ ИГРАЛА “КУЗНЯ” С КАПРИЗОВЫМ, АРЗАМАСЦЕВЫМ И СОРОКИНЫМ?

Мне не очень нравится тенденция, что у нас в лиге много однолетних контрактов игроков с клубами. Трехлетние соглашения встречаются крайне редко. Когда-то я выступал на сайте КХЛ с предложением передвинуть срок дедлайна на более ранний, что и было впоследствии сделано. Это было очень верным решением. Посмотрите, сейчас на дворе декабрь, а подавляющее большинство команд, находящихся за пределами восьмерки, борются за попадание в плей-офф. Отдавать в этой ситуации своих лидеров - может стоить тебе места в восьмерке.

Чтобы лидеров клубов из нижней части таблицы не забирали более сильные и богатые, нужно много работать. Сохранять в командах системообразующих игроков - стратегическая задача. В конечном итоге такие игроки, как, к примеру Максим Шалунов или Сергей Шумаков, не только ключевые для команды, на них ходят зрители. Сами по себе рост и воспитание такого хоккеиста - огромная работа. И иногда продажа лидеров - оправданная мера, даже если ты вкладываешься и развиваешь их. Получить за них компенсацию - это тоже в некоторой степени работа на будущее.

В Швеции была достаточно интересная система: когда клубы подписывали легионеров и их зарплата превышала определенную сумму, то нужно было получить одобрение лиги. Например, если в Швецию возвращался из НХЛ хороший игрок, то они разрешали дать ему зарплату выше положенного ограничения. Считаю, КХЛ и федерации нужно поработать над тем, как давать оценку подобным переходам. Ведь никто не заинтересован в том, чтобы после Нового года почти половина команд лиги выкидывала белые флаги, отказывалась от борьбы. Это нарушает баланс, значительно снижает интерес к заключительным матчам сезона.

В спортивной истории есть очень много примеров, как подобные проблемы решались. Если поставить задачу по регулированию баланса сил в командах приоритетной, то есть возможность сделать сложившуюся ситуацию намного более стабильной. Если вернуть хотя бы половину воспитанников и хоккеистов, раскрывшихся в новокузнецком “Металлурге”, команда бы сегодня играла совсем по-другому. На “Кузню” с Арзамасцевым, Капризовым и Сорокиным было бы очень интересно посмотреть.

НХЛ

СКОРОСТЬ “МОНРЕАЛЯ” СТАЛА НЕОЖИДАННОСТЬЮ ДЛЯ “ЛАВИН”. ИТОГ - 10:1

На примере этой игры была хорошо видна разница Западной и Восточной конференций. “Колорадо” в большей степени нацелены на игру против команд типа “Сент-Луиса”, “Лос-Анджелеса”, “Сан-Хосе”, “Виннепега”. Больших, тяжелых, навязывающих много борьбы. “Монреаль” же - команда быстрая, в похожем стиле играет “Коламбус”, то и дело носящийся в контратаки, “Торонто” и многие другие. Мы видели это в исполнении “Рейнджерс”, и у “Монреаля” играть подобным образом получается чуть ли не лучше всех. Когда их скорость начинает работать, они забивают огромное количество шайб. И “Колорадо” просто не смог подстроиться под этот хоккей. У них достаточно молодая линия обороны, чья стабильная игра не придет быстро.

Одна из самых удачных игр “Монреаля” наложилась на одну из самых неудачных у “Колорадо”. И ладно бы хозяева 5-6 голов забили в большинстве, но ведь 9 они забили в равных составах!

“ТАМПА” БУДЕТ ВЫНУЖДЕНА ПОМЕНЯТЬ СВОЮ МОДЕЛЬ ИГРЫ

В последнее время все соперники очень внимательно разбирают “Тампу”. И сейчас она начала очень много пропускать. Если вспоминать прошлый сезон, то там не получалось забивать в начале сезона. И в тот момент Бишоп команду фактически тащил на себе. А сейчас по какой-то причине тащить не получается. Как мы видим, вратарская конкуренция для голевой статистики “Тампы” не сказывается лучшим образом. 81 пропущенная шайба в 29 матчах при достаточно мастеровитой и опытной обороне - это много. И это совсем не та ситуация, что сложилась в “Колорадо”, где очень много молодых защитников.

При этом проблем в атаке не так много. “Тампа” забивает достаточно: 80 шайб - абсолютно нормальный показатель для данного этапа регулярки. Даже без Стивена Стэмкоса нападающие вполне справляются со своей задачей. Учитывая настрой и подготовку соперников, “Молнии” будут менять свою модель игры, и это будет очень интересно.

Ситуация, когда достигнута всего одна победа в восьми сыгранных матчах, по меркам НХЛ, где сезон длинный, пока еще не выглядит большой проблемой.

Из россиян “Тампы” на данный момент стоит поговорить о Владиславе Наместникове. Его игровые задачи в этом сезоне очень сильно варьируются. Он играл в центре первого звена со Стэмкосом и Кучеровым, в последней же встрече действовал с Бойлом в четвертом. У Владислава вполне нормальная статистика для центрального нападающего. Но для того чтобы “Тампа” выступала успешнее, необходимо, чтобы такие игроки, как Наместников, играли куда более стабильно, чем он действовал в последних матчах. Тренерам нужен повод для того, чтобы Владислав играл больше. Допускаю, что, если бы в составе был Кэллэхан, Наместников бы играл в ведущих звеньях. В 3-4-м звене он, как нападающий, сильно зависимый от партнеров, ярко проявить себя не может. Добавлю, что наш форвард уже оказывался в подобной ситуации и находил выходы из нее. Так что его нестабильная игра в принципе нормальный процесс.

Марат САФИН

ПОСЛЕДНИЕ МАТЧИ “ТАМПЫ-БЭЙ”

Соперник

Счет

Коламбус (д)

3:5

Бостон (г)

1:4

Коламбус (г)

1:5

Сент-Луис (г)

4:5

Вашингтон (д)

2:1 Б

Каролина (г)

0:1 ОТ

Ванкувер (д)

1:5

Питтсбург (д)

3:4