Газета Спорт-Экспресс № 280 (7224) от 12 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

12 декабря 2016

12 декабря 2016 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Француз Мартен Фуркад выиграл в Поклюке шестую личную гонку в сезоне, у россиянина Антона Шипулина - вторая бронза подряд.

СТАЛЬНЫЕ НЕРВЫ И ГОРЬКАЯ БРОНЗА

Когда мужчины-биатлонисты бежали в Словении спринтерскую дистанцию, в России с упоением слушали доклад Макларена. А потому первая личная награда Антона Шипулина в этом сезоне осталась несколько в тени. Равно как и первая победа Мартена Фуркада на словенской трассе.

ПРОБЛЕМЫ ВЫСОКОГОРЬЯ

Третье место россиянина на старте “преследования” позволяло надеяться как минимум на упорную и увлекательную борьбу, а в идеале - на повторение шведского успеха нашей сборной. Тем более что и трасса в Поклюке для Шипулина одна из любимых - высокогорная. “Высота не прощает ошибок, - сказал накануне россиянин. - Поэтому старался подойти к старту с холодной головой. Получилось абстрагироваться, несмотря на то, что Фуркад бежал сзади, постоянно ложился рядышком”.

На трассу Шипулин уходил с 15-секундным отставанием от Фуркада, а после первой “лежки”, отстреляв чисто, наш спортсмен сократил отставание до 9 секунд. Совсем рядом был норвежский тандем из Эмиля Хегле Свендсена и Йоханнеса Бе. Пять из пяти мишеней на первом рубеже закрыли Матвей Елисеев и Максим Цветков, единожды промазал Евгений Гараничев. А вот триумфатор Эстерсунда Антон Бабиков сразу же промахнулся дважды. Возможно, сказалось обидное падение накануне, возможно, всему виной высота, которую Антон, по его собственному признанию, переносит не очень хорошо.

ТАКТИЧЕСКАЯ ОШИБКА

Ко второму и третьему рубежам Фуркад и Шипулин подкатывались одновременно и мишени закрывали едва ли не синхронно. Становилось понятно, что если не случится никакого форс-мажора, то главная битва состоится на второй “стойке”. Нервы оказались крепче у Фуркада - он в отличие от Шипулина закрыл все мишени. Один промах отправил Антона на штрафной круг, с которого он вышел всего 0,4 секунды раньше, чем Свендсен покинул огневой рубеж.

В этой гонке норвежец закрыл все мишени. На заключительном круге Шипулин пропустил вперед Эмиля и, по его же словам, совершил тактическую ошибку. “Здесь продолжительный спуск, и нет привычного финишного спурта, где можно побороться, потолкаться, - грустно заметил после гонки Шипулин. - Тактически, конечно, надо было выходить вперед раньше”. Было видно, что эта бронза с гораздо более горьким привкусом, чем вчерашняя.

По итогам гонки в десятке оказалось еще двое россиян - Елисеев стал седьмым, а Цветков - восьмым, финишировав на пару секунд раньше великого Оле Эйнара Бьорндалена, который сегодня промазал четырежды. При этом для Матвея нынешний результат является лучшим на всех этапах Кубка мира. А Бабиков с пятью промахами стал лишь 34-м с отставанием в три с лишним минуты от лидера.

Мария МАРКОВА