Газета Спорт-Экспресс № 277 (7221) от 8 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

8 декабря 2016

8 декабря 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Президент РФПЛ подвел итоги первой части чемпионата России.

Сергей ПРЯДКИН: “ФИНАЛЫ КУБКОВ РОССИИ И СУПЕРКУБКИ БУДУТ ПРОВОДИТЬСЯ В ЛУЖНИКАХ”

Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ

из Москвы

- Все 136 матчей в 17 турах прошли в интересной борьбе, - говорит Прядкин. - Уровень напряженности матчей был велик, особенно в верхней части турнирной таблицы. Статистические показатели на неплохом уровне. Несмотря на непростые погодные условия в концовке первой части чемпионата, все газоны были в очень хорошем состоянии. С гордостью отмечу выступление российских клубов в еврокубках.

Отмечу, что президент РФС Виталий Мутко принял решение относительно проведения финалов Кубка России и Суперкубков. Он считает, что такие знаковые матчи должны проводиться в Москве, в Лужниках. А вот игры национальной сборной правильно отдавать регионам. 28 мая финал Кубка России, скорее всего, придется перенести, поскольку штаб национальной сборной попросит сдвинуть его. Мы пойдем на это и проведем игру раньше.

- Считаное количество проведенных туров прошло без жалоб на арбитров. Даже сменился глава департамента судейства. Как оцените работу судейского корпуса в этом чемпионате?

- Да, глава департамента судейства и инспектирования департамента РФС сменился. Андрей Будогосский приступил к работе недавно, и все считают, что это один из лучших методистов в России. Надо дать ему время, чтобы он выстроил вертикаль взаимодействия. Будогосский на последнем исполкоме представил стратегию развития судейства. Мы создадим рабочую группу, чтобы ее доработать и на первом исполкоме 2017 года представим эту стратегию.

На практике мы имели много замечаний по работе арбитров. Порой эмоции и напряженность матчей зашкаливали. Случались и серьезные ошибки, но о предвзятости я бы не стал говорить. Судьи - живые люди. Теперь мы хотя бы знаем ситуацию с оценками работы судей, а раньше это был закрытый процесс.

- Вы говорили о том, что идея потолка зарплат может быть реализована в РФПЛ. Когда ждать новостей?

- Ряд клубов снова поднимали эту тему. В январе на общем собрании членов РФПЛ рассмотрим, что можно сделать. Считаю, это реализуемо, а вот в каком виде, надо решить. Можно создать общий фонд зарплат и внедрить внутреннее распределение средств. Но большинство клубов идею поддерживает.

Примечание.

По техническим причинам во вчерашнем номере “СЭ” в интервью Сергея Прядкина была допущена фактическая ошибка. Чемпионат России возобновится не 18 марта, а в начале месяца.