Газета Спорт-Экспресс № 274 (7218) от 5 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 декабря 2016

5 декабря 2016 | Футбол

МАТЧИ EUROТУРА

Представляем главные события международного футбола.

Команда Зинедина Зидана на последней минуте спасла матч на “Камп Ноу” и сохранила шестиочковый отрыв от “Барселоны”.

НИЧЬЯ В ПОЛЬЗУ “РЕАЛА”

БАРСЕЛОНА - РЕАЛ - 1:1 (0:0)

Голы: Луис Суарес, 53 (1:0). Серхио Рамос, 90 (1:1).

“Барселона”: тер Штеген, Серхи Роберто, Пике, Маскерано, Жорди Альба, Ракитич (Иньеста, 60), Бускетс, Андре Гомеш (Арда Туран, 78), Месси, Луис Суарес, Неймар (Денис Суарес, 87).

“Реал” (Мадрид): Навас, Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Марселу, Модрич, Иско (Каземиру, 66), Ковачич (М.Диас, 86), Лукас Васкес, Бензема (Асенсио, 77), Криштиану Роналду.

Наказания: Иско, 13. Неймар, 28. Луис Суарес, 75. Карвахаль, 80. Бускетс, 83. Маскерано, 89 (предупреждения).

Судья: Клос Гомес.

3 декабря. Барселона. Стадион “Камп Ноу”. 98 485 зрителей.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

из Барселоны

ИНЬЕСТА НА СКАМЕЙКЕ

Стоило футболистам мадридского “Реала” прилететь в Барселону, как они сразу же обнаружили там несметные кучи мусора. В барселонском аэропорту шестой день шла забастовка тех, кто должен был все это убирать. Они не просто прекратили выполнять свою работу, но вдобавок специально раскидали по полу нарезанные газеты, чтобы беспорядок еще сильнее бросался в глаза. Впрочем, к тому времени в дополнительной бумаге уже не было необходимости - несколько слоев накопившегося мусора на полу и так обращали на себя внимание.

Однако гостей из Мадрида сложно удивить залежами мусора. В столице Испании несколько лет назад случилась и вовсе двухнедельная забастовка всех мусорщиков. В итоге город был захламлен гораздо сильнее: из домов, ресторанов и предприятий выкидывали мусор прямо на улицу в куда больших количествах, чем в аэропорту.

По игре “Барселоны” в две последние недели тоже создавалось впечатление, что футболисты словно объявили забастовку и присутствуют на рабочих местах лишь формально. В матчах против “Малаги” и “Реал Сосьедад” команда Луиса Энрике если во что-то и играла, то скорее в “Манекен челлендж”. Закономерным результатом стали две унылые ничьи и увеличение отставания от лидирующего “Реала” до шести очков.

Надежды болельщиков “Барселоны” на то, что в класико команда возродится, покажет характер и поймает вдохновение, были связаны во многом с возвращением в строй Иньесты. Ведь именно после игры с “Валенсией”, в которой Андрес получил травму, каталонцы начали серию невнятных по качеству матчей. Аккурат к класико капитан “Барселоны” вернулся и… остался на скамейке запасных. Это было шоком: все испанские спортивные газеты дружно предсказывали появление Андреса в стартовом составе и сомневались только в том, кто станет его напарником по центральной зоне - Ракитич, или Рафинья, или Серхи Роберто. Кандидатура Андре Гомеша практически не рассматривалась: уж слишком отвратительно выглядел португалец в последних матчах.

МОДРИЧ И МАССОВКА

Но Луис Энрике сильно удивил, выпустив его в стартовом составе в паре с Ракитичем. Для португальца матч стал важнейшим экзаменом. Как тут было не вспомнить, что летом Андре Гомеша активно пытался купить “Реал”. Мадридская пресса называла этот трансфер практически решенным делом, но тут в дело вмешалась “Барселона”.

Луис Энрике был убежден, что Андре Гомеш - именно тот игрок, который ему нужен, и убедил в этом и руководство “Барселоны”, и самого футболиста. В итоге португалец провел класико на столь же блеклом уровне, как и предыдущие матчи. Он выглядел самым слабым звеном на фоне даже совсем не блиставших партнеров. Андре Гомеш проиграл 72% единоборств, создавал минимум остроты, семь раз терял мяч и позволял Модричу вовсю хозяйничать в центре поля.

Пересказать события первого тайма можно одним предложением: Модрич затмил всех остальных участников матча, вместе взятых. Лука стал однозначно лучшим футболистом по итогам всего матча, но особенно феноменально хорват выглядел до перерыва: 7 перехватов за тайм, 36 точных передач из 37, 75 технико-тактических действий за тайм (83% из них удачных). Сложно Модричу приходилось разве что против Месси, которого хорват несколько раз встречал крайне жестко.

Тем временем при опеке Криштиану Роналду важную роль играл еще один хавбек сборной Хорватии - Ракитич. Иван постоянно подстраховывал правого защитника Серхи Роберто и следил за Роналду. Но большой объем работы на правом фланге не давал Ракитичу возможности остановить неугомонного Модрича. Куда чаще Ракитичу приходилось вступать в борьбу с Ковачичем - класико порой выглядело как двухсторонка сборной Хорватии.

Помимо Модрича самым обсуждаемым персонажем первого тайма стал Клос Гомес. Сарагосский арбитр имел основания назначать пенальти в ворота обеих команд - за слишком грубую игру Маскерано и за попадание мяча в руку Карвахалю после удара Жорди Альбы. В целом же первый тайм стал разочарованием - зрелище совершенно не дотягивало до привычного для класико качества. Оставалось лишь с ностальгией вспоминать титанические битвы “Барсы” Пепа Гвардьолы против “Реала” Жозе Моуринью - на том топ-уровне теперь играл лишь Модрич.

КАПЕЛЛО ПРОИГРАЛ МЕСТО В ЛИФТЕ

Зато на трибунах и вокруг стадиона атмосфера была привычно праздничной. Болельщики напоминали о своих родных странах, прогуливаясь около “Камп Ноу” с флагами самых неожиданных государств: Боливии, Ливана, Нигерии, Панамы, Мадагаскара, Перу, Армении и так далее.

Корреспонденту “СЭ” даже довелось наткнуться на Фабио Капелло (без флага). Бывший главный тренер сборной России дважды выигрывал испанский чемпионат вместе с “Реалом” и оба раза был уволен после окончания победных турниров за слишком прагматичный и скучный футбол. Сейчас такую ситуацию сложно представить: “Реал” выиграл лишь один из восьми последних чемпионатов, и в случае новой долгожданной победы Зинедину Зидану простят какую угодно игру.

Что же касается Капелло, то итальянец на “Камп Ноу” выглядел безынициативным, словно его команды: в борьбе за последние места в лифте дон Фабио уступил абсолютно всем конкурентам и рисковал не успеть к стартовому свистку. Но, кажется, его это и не волновало.

Меду тем болельщики на трибунах демонстрировали такой порядок, что явно пришелся бы Капелло по душе. Девяносто тысяч поднятых зрителями картонок сформировали впечатляющую мозаику. Две заворотные трибуны превратились в два огромных каталонских флага - четыре алые полосы на золотом фоне, центральные трибуны окрасились в сине-гранатовые цвета “Барсы” с надписью ForçaBarça, а в эпицентре внимания оказались движущиеся элементы мозаики - снизу вверх постепенно поднимавшиеся изображения кастельерос - героев традиционных каталонских человеческих башен. Генеральная репетиция постепенного поднимания картонок проходила за семь минут до начала матча - диктор повторял, на каких конкретно словах гимна “Барсы” надо поднимать свои картонки болельщикам на каждом ярусе трибун.

Привычного для класико баннера “Каталония - не Испания” на сей раз не было. Борцы за независимость Каталонии пошли еще дальше и на том самом месте вывесили баннер с новым текстом, возмутившим многих испанцев: “Добро пожаловать в Каталонскую Республику”.

После впечатляющей мозаики 98,5 тысячи болельщиков вместе замолчали - в память о футболистах “Шапекоэнсе”. Игроки “Барселоны” и “Реала” встали во время минуты молчания вперемежку друг с другом, демонстрируя единение.

ГОЛ ВЗОРВАЛ ИГРУ

Когда мяч впервые в игре принял Криштиану Роналду, стадион разразился дружным и оглушительным свистом. Так португальцу передавали особенный привет во многом из-за свежих обвинений в налоговых махинациях. Следующая бурная реакция трибун последовала, когда на табло зажглась 17-я минута: десятки тысяч болельщиков одновременно развернули эстелады - флаги борьбы за независимость Каталонии. Для тех, кто не взял флаг с собой, перед стадионом раздавали раскладные картонные. “Независимость, независимость!” - неистово скандировал самый большой стадион Европы.

На 53-й минуте не самый феерический ход матча был взорван долгожданным голом. Неймар навесил со штрафного вблизи углового флажка, и Луис Суарес головой забил свой четвертый гол в пяти сыгранных класико. Для команды Зидана это был первый за весь чемпионат гол, пропущенный после розыгрыша “стандарта” (не считая пенальти).

После гола стадион гудел, кажется, даже не настолько сильно, как несколько минут спустя, когда у кромки поля появился Иньеста. Последние полчаса, когда на поле был капитан “Барсы”, стали однозначно лучшим отрезком для каталонцев. “Барселона” создавала несколько хороших шансов увеличить счет до 2:0. Неймар, Суарес и Месси по очереди имели отличные возможности фактически поставить точку в матче, но решающие удары форвардам не удавались.

Между тем Зидан после пропущенного мяча делал замены, которые совсем не выглядели освежением атаки: вместо Иско вышел куда более оборонительный хавбек Каземиру, а затем форварда Бензема заменил хавбек Асенсио. А Луис Энрике выпустил откровенно плохо вышедшего в прошлом класико Арду Турана, который снова не справлялся с накалом борьбы.

Но подвел “Барселону” в итоге Маскерано. Аргентинец еще до перерыва успел дважды сыграть так, что судья имел основания назначать пенальти, а на 90-й минуте организовал штрафной удар в пользу “Реала”. Лучший игрок матча Модрич навесил на Серхио Рамоса, и тот, как обычно, головой заколотил решающий гол на последней минуте. Классический финал для решающих матчей “Реала”.

“Барселона” чуть не вышла вперед снова: после парашютного удара Дениса Суареса мяч летел над Навасом в ворота, но на самой их линии Каземиру успел вынести мяч и спасти ничью для “Реала”. “Сливочные” продлили свою беспроигрышную серию в испанском чемпионате до 33 матчей и сохранили преимущество в шесть очков над ближайшим преследователем. Для “Королевского клуба” эта ничья эквивалентна победе. И такой исход класико стоит признать в общем-то справедливым.

Атлетико - Эспаньол - 0:0. 39 707. Вратарь “Эспаньола” Диего Лопес продлил рекордную сухую серию текущего чемпионата до 496 минут. А “Атлетико” не пропустил в 100-й раз в чемпионате под руководством Диего Симеоне. Для этого аргентинскому тренеру потребовалось провести лишь 188 матчей. Однако по количеству набранных очков этот сезон получается худшим для Чоло. В четырех предыдущих чемпионатах, которые “Атлетико” начинал с Симеоне, к 14-му туру команда набирала не менее 32 очков, сейчас же у “индейцев” лишь 25.

Гранада - Севилья - 2:1 (Перейра, 27. Ломбан, 56 - Бен Йеддер, 90+5, с пенальти). 15 832.

Леганес - Вильярреал - 0:0. 8526. Российский хавбек “Вильярреала” Черышев пропустил матч из-за новой травмы.

Реал - 34, Барселона - 28, Севилья - 27, Атлетико - 25, Вильярреал - 23, Реал Сосьедад - 23 (13), Эйбар - 21 (13)…

ЦИФРЫ

1-й раз в многолетней истории класико одна из команд спаслась от поражения на 90-й минуте. Ранее судьба матча решалась в концовке лишь однажды - Маркос принес “Барсе” победу в финале Кубка Испании-1982/83.

2 только две команды в пяти ведущих лигах Европы забивают голы в каждом матче чемпионата - “Реал” и “Лейпциг”.

3 гола за карьеру забил после 89-й минуты Серхио Рамос. На последних секундах он перевел в добавленное время финал Лиги чемпионов с “Атлетико” и матч за Суперкубок Европы с “Севильей”, а также спас ничью в матче чемпионата страны с “Барселоной”.

3 матча чемпионата подряд свела вничью “Барселона”. В последний раз подобное случилось с каталонцами на финише сезона-2013/14. Тем спадом воспользовался “Атлетико”, добравшийся до первого за долгое время золота.

4-й гол в ворота “Реала” забил Луис Суарес. В двух встречах его мячи становились победными. Третьего “трехочкового” удара лишил Серхио Рамос.

4 удара нанес Криштиану Роналду, три из них пришлись в створ ворот Марка-Андре тер Штегена. Интересно, что все остальные участники матча суммарно попали в створ четырежды.

5 класико подряд Даниэль Карвахаль получает желтую карточку.

6 матчей не может забить “Реалу” лучший бомбардир в истории класико Лионель Месси. Свои 19-й, 20-й и 21-й голы аргентинец отправил в ворота мадридцев в марте 2014 года. Каталонцы выиграли тогда со счетом 4:3.

6 раз в семи класико в чемпионатах Испании Неймар участвовал в голевых комбинациях, забил три мяча и сделал три передачи.

7 успешных обводок совершили Неймар и Месси. Правда, аргентинец пускался в дриблинг 12 раз, а бразилец - 15. Лучшим дриблером “Реала” оказался Лукас Васкес - пять обводок из восьми.

8 ключевых передач, четыре из которых оказались точными, исполнил Месси. У “Реала” чаще всех обострял игру Лука Модрич. При этом одна из четырех его острых передач оказалась результативной.

9 раз судья Карлос Клос Гомес останавливал встречу после эпизодов с участием Серхио Бускетса. Пять раз опорник “Барселоны” сфолил, четыре раза заставил нарушить правила соперника. Чаще всего в этом матче фолили на Неймаре - пять раз.

9 очков потеряла “Барселона” в домашних матчах в этом чемпионате - больше, чем в любом из последних семи сезонов.

19 потерь мяча допустил Марселу. Суарес и Лукас Васкес неудачно расставались с мячом по 15 раз. Лучшим же отбирающим стал Даниэль Карвахаль - семь успешных отборов.

20 класико провели бок о бок Андрес Иньеста и Месси. Столько же раз играли вместе против “Реала” Карлес Пуйоль и Хави, а против “Барселоны” - Мичел и Маноло Санчис.

20 раз первый тайм класико, проходившего на “Камп Ноу”, завершался вничью. После перерыва хозяева вырывали победу восемь раз, по шесть встреч завершились вничью и победой “Реала”.

23-й класико в чемпионате провели Иньеста и автор спасительного гола Серхио Рамос. По этому показателю они делят 14-е место. 31 матч против “Барселоны” в высшем испанском дивизионе сыграли Хенто и Рауль, а рекорд класико принадлежит Маноло Санчису (43 встречи).

33 матча составляет беспроигрышная серия “Реала” в чемпионате Испании при Зинедине Зидане. До клубного рекорда, установленного при Лео Бенхаккере, мадридцам остается не проиграть всего один раз. Рекорд чемпионата (39 матчей) принадлежит как раз “Барселоне”.

49-й раз главный матч Испании завершился вничью. “Барселона” во второй раз упустила возможность одержать 50-ю победу на домашней арене. В апреле 2016 года каталонцы были биты дома - 1:2.

50 баллов по системе “гол+пас” в 2016 году набрал Суарес, забивший 34 мяча и сделавший 16 голевых передач.

95 процентов передач Жорди Альбы оказались точными. Крайний защитник “Барселоны” чаще всего передавал мяч партнерам - при этом нашли адресата 69 пасов из 73.

772 мяча в общей сложности забиты в 233 матчах между “Барселоной” и “Реалом”. 380 мячей на счету каталонцев, 392 - у мадридцев.

ЦИТАТЫ

“Криштиану Роналду - отличный бомбардир. Но у него нет той гениальности, которая отличает Лионеля Месси. Криштиану - большой игрок, великолепный футболист. Но его игра не завораживает”.

Фабио КАПЕЛЛО, экс-тренер “Реала”, “Милана”, “Ромы”, “Ювентуса”, сборных Англии и России

“Не могу сказать, насколько закономерен результат. Рад за Рамоса. Думаю, мы должны были забивать первыми. Очнулись, когда забил соперник”.

Зинедин ЗИДАН, главный тренер “Реала”

“На нас словно вылили ведро холодной воды. Мне кажется, мы заслуживали победы, которую в самом конце упустили из рук. Это несправедливо. Но в футболе другие измерения - тут все решает, сколько раз ты отправил мяч в сетку чужих ворот”.

ЛУИС ЭНРИКЕ, главный тренер “Барселоны”

“Люблю футбол и “Манчестер Юнайтед”. Мне нравится Жозе Моуринью. Был бы рад, если бы “МЮ” купил Неймара. Почему-то так получается, что все футболисты из “Барсы” или “Реала” стращают своих работодателей, что уедут в премьер-лигу, если им не заплатят тех денег, которые требуют. Но в итоге никто в Англию не приезжает”.

Робби УИЛЬЯМС, британский певец

“Для “Реала” все складывается как нельзя лучше. И гол он забил на 90-й минуте, продлив серию без поражений. Нам следовало играть плотнее - не давать им бить по воротам”.