Газета Спорт-Экспресс № 274 (7218) от 5 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

5 декабря 2016

5 декабря 2016 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Тренер и секундант в чемпионском матче Сергея Карякина Юрий ДОХОЯН - о выступлении своего подопечного в матче за мировую шахматную корону в Нью-Йорке, несправедливой критике и стиле вице-чемпиона мира.

СЕКУНДАНТ КАРЯКИНА: “СЕРГЕЙ ЗАСТАВИЛ ШАХМАТНЫЙ МИР СЕБЯ УВАЖАТЬ”

Опытнейший Юрий Дохоян, который тренировал еще Гарри Каспарова, был в матче ключевым секундантом Карякина, находясь в тысячах километров от своего ученика. Не покидая московской квартиры, 52-летний специалист разрабатывал стратегические новинки и дебюты, которые впоследствии Сергей применял против Магнуса Карлсена. Согласно шахматной этике, секунданты не дают интервью по ходу матча. Но после завершения тай-брейка, в котором Карякин уступил норвежцу и проиграл матч с общим счетом 7:9, Дохоян ответил на вопросы “СЭ”.

В СПОКОЙНОЙ ОБСТАНОВКЕ КАРЯКИН НАШЕЛ БЫ НИЧЬЮ ЧЕРЕЗ ВЕЧНЫЙ ШАХ

- Разгромное поражение Карякина на тай-брейке вас шокировало?

- Я расстроен, но стараюсь воспринимать случившееся адекватно. В этом матче Сережа показал характер. После не слишком удачного начала он втянулся в игру и в конце заставил Карлсена просто спасаться. Хотя, если вспомнить предыдущие матчи норвежца, никому не удавалось пройти против него с равным счетом хотя бы середину матча. А проигрывал кому-либо в матчах Карлсен вообще впервые в жизни.

- Что для вас стало ключевыми моментами 12 партий и тай-брейка?

- Конечно, после победы в восьмой партии Сереже надо было решать судьбу поединка в основное время. У нас были два шанса, которые не получилось реализовать. Сначала в девятой партии белыми Сережа перехватил инициативу и снова имел возможность победить. Это, конечно, стало бы для Карлсена нокаутом. А потом в десятой партии Карякин не увидел ничьей вечным шахом. Хотя, уверен, в спокойной обстановке он бы ее нашел. После этого поражения, видимо, удача от нас отвернулась. Тай-брейк стал неизбежен. Плюс сыграло свою роль интересное решение Магнуса не играть последнюю, 12-ю партию. Это сэкономило норвежцу целый день отдыха, а возможно, и больше - ведь он изначально не готовился к этой партии. В то время как мы трудились на всех парах. Возможно, именно поэтому на тай-брейке Карлсен выглядел свежее Карякина. Сережа вышел на фоне недовосстановления, а к третьей-четвертой партии в быстрые шахматы физически и морально очень устал.

- Вы считаете корректным по отношению к сопернику и к болельщикам решение Карлсена сдать 12-ю партию белыми?

- Я не припомню ни одного чемпиона мира, который бы поступил таким образом. Карлсен закономерно подвергся критике за это решение. Любителей и даже профессионалов шахмат такие партии шокируют. Хотя я понимаю, зачем Карлсен это сделал. Можно сказать, он применил против нас новинку. Лишние дни отдыха позволили Магнусу переключиться с классических шахмат на быстрые. В то время как Сережа не сумел настроиться на другой формат после размеренной классики.

- На пресс-конференции Карякин сказал, что на тай-брейке ему не хватило свежести. Вы готовились к заключительному раунду или просто дали Сергею день отдохнуть?

- Конечно, готовились. Причем потенциально мы имели в виду не только быстрые шахматы, но и блиц. В принципе все было как обычно: каждый из секундантов работал над своим заданием, Сергей изучал предложенные варианты.

КАРЛСЕН С КАЖДОЙ ПАРТИЕЙ СТАНОВИЛСЯ ГРУСТНЕЕ

- Карякин отметил, что далеко не все из новинок, придуманных им в подготовке, в итоге сыграли в матче против Карлсена.

- Естественно, мы готовили все повторения испанской партии. Но дело в том, что Карлсен играл очень надежные системы. Там, где он от них отступал, сразу получал не очень хорошие позиции. На данный момент в шахматах защита сильнее нападения, это факт. Это реалии современной игры: в матчах высокого уровня шахматисты выбирают самые надежные варианты, хорошо в них ориентируются, и зацепить, получить реальные шансы на победу тут очень сложно. Тем более что у каждого топ-игрока есть большой штаб помощников, которые просчитывают все на много ходов вперед.

- Видимо, исходя именно из этих соображений принималось решение весь матч играть вторым номером и не рисковать?

- Каждый шахматист должен максимально использовать свои сильные стороны. Сергей выиграл Кубок мира и турнир претендентов благодаря умению - хотя я бы даже назвал это искусством - защищаться. Карякин прекрасно чувствует себя в обороне плюс обладает блестящим бойцовским характером. Совокупность этих качеств позволит ему находиться в ряду топ-шахматистов очень долгое время.

- Вы согласны с тем, что Карлсен на протяжении чемпионского матча почему-то находился в ужасной форме?

- Если бы Сережа играл иначе, Карлсену было бы гораздо проще. Наша цель и состояла в том, чтобы навязать свой стиль и те позиции, которые позволяли Сергею проявить свои лучшие качества. Судя по реакции Карлсена, который с каждой партией становился все грустнее, нам это удалось.

- Если бы можно было что-то изменить в вашей подготовке к матчу, вы бы сейчас что-то исправили?

- Мы выступили практически на максимуме. Если в будущем еще представится такая возможность, конечно, мы что-то скорректируем. Но в целом, учитывая, какие были прогнозы до матча и какой мы имеем результат, все нормально. Понимаете, Сергей такой спортсмен и человек, что с первого раза ему не всегда удается добиться результата. Если вспомнить, даже на турнире претендентов он сначала был вторым, а в следующий раз выиграл. Шахматное сообщество признавало Карякина как претендента на звание чемпиона мира крайне неохотно. Наш мир очень консервативен, и Сергею на протяжении всей его карьеры приходится доказывать не случайность собственных амбиций. Мне кажется, этим матчем он действительно заставил себя уважать.

ЗА ПОСЛЕДНИЙ МЕСЯЦ ПОЧТИ НЕ ВЫХОДИЛ ИЗ ДОМА

- Почему вы не отправились в Нью-Йорк, чтобы быть ближе к Карякину?

- Мы придумали стратегию, согласно которой секунданты должны были работать на Сережу круглосуточно. Пока Владимир Поткин и Александр Мотылев в Нью-Йорке спали, я в Москве работал. Идея получилась очень интересной, мы грамотно использовали разницу во времени. Я получал задание, исполнял его, потом ребята просыпались и находили у себя на электронной почте готовый результат.

- Как вообще на практике выглядит ваша работа?

- Стоит мощный компьютер, и я сутками сижу за ним (смеется). Честно говоря, за последний месяц я почти не выходил из дома.

- Карякину теперь обеспечено место в следующем турнире претендентов. Это станет “плюсом” в вашей дальнейшей работе?

- Даже просто попадание в турнир претендентов для подавляющего большинства профессиональных игроков остается вершиной карьеры. Зная характер Сережи и свойственную ему постепенность в достижении целей, я не вижу в случившемся в Нью-Йорке никакой трагедии. Думаю, он сумеет настроиться на то, чтобы снова завоевать право бросить перчатку Карлсену.

Наталья МАРЬЯНЧИК

Мы готовили все повторения испанской партии. Но дело в том, что Карлсен играл очень надежные системы. Там, где он от них отступал, сразу получал не очень хорошие позиции.

Мы придумали стратегию, согласно которой секунданты должны были работать на Сережу круглосуточно. Пока Владимир Поткин и Александр Мотылев в Нью-Йорке спали, я в Москве работал.