Газета Спорт-Экспресс № 272 (7216) от 2 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

2 декабря 2016

2 декабря 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ГЛАВА КДК ОБЪЯСНИЛ РАЗНИЦУ В ДИСКВАЛИФИКАЦИИ ВЕРНБЛУМА И ХАВИ ГАРСИИ

Глава КДК РФС Артур Григорьянц пояснил “СЭ” нюансы дисквалификации полузащитников ЦСКА Понтуса Вернблума и “Зенита” Хави Гарсии, полученные ими по итогам матчей 15-го тура чемпионата России. Швед был дисквалифицирован на один матч, он пропустит игру 17-го тура, но провел встречу 16-го тура против “Оренбурга”. Футболист сине-бело-голубых, сломавший нос хавбеку “Краснодара” Юрию Газинскому, дисквалифицирован на два матча плюс один - условно.

В случае если Газинский не сможет тренироваться в течение 15 дней после получения травмы (27 ноября), то дисквалификация Хави Гарсии будет увеличена до шести игр. Испанец, в свою очередь, начал отбывать наказание с 16-го тура.

- По общему правилу действие дисквалификации начинается на следующий день после вступления решения в законную силу, - отметил Григорьянц. - Поэтому Вернблум и смог сыграть за ЦСКА в среду. К Хави Гарсии в виде исключения применили дисквалификацию по спортивному принципу. Если Газинский пропускает тур, то его должен был пропустить и Хави Гарсия, нанесший футболисту “Краснодара” травму.

- У Вернблума на счету 7 желтых карточек. Если бы он получил восьмую, как тогда бы распространялась дисквалификация?

- Он бы пропустил и 17-й тур, и 18-й. Одна дисквалификация другую не поглощает, поскольку они применяются по разным основаниям дисциплинарного регламента.

Сергей АСТАХОВ