Газета Спорт-Экспресс № 272 (7216) от 2 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

2 декабря 2016

2 декабря 2016 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

“Спартак” потерпел в Самаре поражение с неприличным счетом, и даже ошибка судьи Кирилла Левникова не спасает репутацию красно-белых.

“ПРИ СЧЕТЕ 0:4 СУДЬЯ СЛОМАЛ ИГРУ”

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СПАРТАК - 4:0 (2:0)

Голы: МОЛЛО (с пенальти), 17 - 1:0. ТКАЧЕВ (Молло), 45+2 - 2:0. ПАСКУАТО, 59 - 3:0. КОРНИЛЕНКО (Цаллагов), 71 - 4:0.

4,0

Запасные: 1. Песьяков 35. Таски 64. Кутин 45. Пуцко 40. Тимофеев 17. Зуев 71. Попов

Главный тренер Массимо КАРРЕРА

Первый тайм - 47:14.

Второй тайм - 47:04.

Всего - 94:18.

Судьи: К.ЛЕВНИКОВ (Санкт-Петербург). Гаврилин (Владимир), Демешко (Химки).

1 декабря. Самара. Стадион “Металлург”. Минус 10 градусов.

7370 зрителей (вмещает 35 000)

Молодежные команды - 0:2 (Ломовицкий, 11. Руденко, 58).

Предупреждения

Таранов, 90+2 (неспорт. повед.)

Маурисиу, 38 (срыв атаки) Фернанду, 90 (неспорт. повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПАСКУАТО - 7,0. Заработал пенальти, с которого хозяева открыли счет, а во втором тайме окончательно развеял мечты красно-белых, забив третий гол “Крыльев”.

Когда “Крылья” забили четвертый, многие вспомнили Арсена Найденова и его изречение, вошедшее в историю: “При счете 0:4 судья сломал нам игру”. Не так важно, что слова знаменитого тренера “Жемчужины” несколько переиначили и в оригинале фраза звучала по-другому. “Судья сломал нам игру. Пятый и седьмой голы были забиты из офсайда”. Согласитесь, это примерно то же самое.

А вспомнить покойного Найденова заставил пенальти, с которого “Крылья Советов” открыли счет. Одиннадцатиметрового там не было (точно так же, как не было его днем ранее в матче ЦСКА - “Оренбург” в ворота гостей). Контакт случился за пределами штрафной площади. В первом тайме казалось, что это имеет значение. Даже после второго гола это еще было актуально.

Но после перерыва “Спартак” совсем развалился, и любые разговоры о судействе превращали его в “Жемчужину”. Претензии справедливы, но и счет беспощаден. Никто не будет воспринимать всерьез жалобы на несправедливость, когда Самара тебе отгружает четыре мяча. Веселая команда из подвала турнирной таблицы.

И главное - какие это были мячи...

Второй гол, когда оборона коллективно бросила левый фланг, стал напоминанием о худших матчах не то Аленичева, не то Гунько. Четвертый - то же самое. Куда бежали, кого догоняли? Да и третий не лучше. То, как Давыдов чудовищным образом вынес мяч, не поддается никакому объяснению. С правого края обороны высокой свечой в центр прямо на ногу Маргасова, после чего хозяева простейшей комбинацией накрыли дезорганизованный “Спартак”. Давыдова, весьма активного и полезного в начале игры, должны были заменить, но не успели.

Все это, конечно, неприятные эпизоды.

Но именно что эпизоды, которые пока слабо вяжутся с общей тенденцией, что “Спартак” - хорош. Если взять весь сезон при Каррере, то это поражение видится скорее досадным недоразумением, чем логичным провалом. Оно случилось не в результате затяжного кризиса, а после шести побед кряду.

Сделать и седьмую - наверное, это было бы слишком. Такие серии, как пышный банкет для голодающего, могут навредить. “Спартак” слишком быстро сменил статус постоянного неудачника на безоговорочного лидера, и резковатый контраст следовало немного поправить. Немного не получилось, но в целом ничего трагичного для “Спартака” в этом нет. Пусть для кого-то фраза “первый разгром Карреры” звучит достаточно зловеще, сам итальянец, полагаю, не впадет в панику. Как не сделал этого после вылета из Кубка и поражения от “Зенита”.

Это я не к тому, что в этом и заключался план, что “Крыльям” нужно было обязательно проигрывать. Но неудача, даже несмотря на счет, не меняет главного: “Спартак” - лидер чемпионата как по результату, так и по общему впечатлению. Но впечатление это очень легко разрушить.

Когда счет стал неприличным, “Спартак” перестал трепыхаться и откровенно бросил играть. Интересно, насколько такой подход понравится Каррере, который ценит прежде всего бойцовские качества. Кажется, перед “Рубином” кому-то придется вправить мозги.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ЛЕВНИКОВ ОШИБОЧНО НАКАЗАЛ “СПАРТАК” 11-метровым

На 15-й минуте матча “Крылья Советов” - “Спартак” ошибочное решение принял арбитр Кирилл Левников, назначивший пенальти в ворота красно-белых. Судья неверно разобрался в деталях единоборства Кутепова с Паскуато. Спартаковский защитник действительно попал правой ногой в правый голеностоп соперника. Однако контакт произошел за пределами штрафной площади. На это, в частности, обращал внимание полузащитник гостей Глушаков. Рефери следовало назначить штрафной удар, а не 11-метровый.