Газета Спорт-Экспресс № 270 (7214) от 30 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

30 ноября 2016

30 ноября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в авиакатастрофе на северо-западе Колумбии разбился самолет с бразильской командой, летевшей в Медельин, чтобы сыграть с “Атлетико Насьональ”.

“ШАПЕКОЭНСЕ”: СТРАШНЫЙ ФИНАЛ ПЕРЕД ФИНАЛОМ

В этом можно усмотреть либо мистику, либо не совсем уместные параллели, но нынешний сезон клубных турниров в Южной Америке начался тревожно. После ключевого матча отборочного раунда Кубка Либертадорес на грани гибели оказался аргентинский “Уракан”. По пути из Венесуэлы у клубного автобуса отказали тормоза, однако водителю удалось увести машину от пропасти, а после того, как она перевернулась, несколько пострадавших отделались травмами. Во вторник перед первым финальным матчем Кубка Южной Америки, который можно считать аналогом Лиги Европы, потерпел крушение самолет бразильского “Шапекоэнсе”.

Этот финал обещал подарить фантастический сюжет. Колумбийский “Атлетико Насьональ” имел уникальную возможность за один календарный год выиграть оба континентальных клубных турнира. А для “Шапекоэнсе” предстоящие поединки обещали стать главными в 43-летней истории клуба. Признаемся честно, до сегодняшнего дня название команды из города Шапеко знали только серьезно увлекающиеся южноамериканским и, в частности, бразильским футболом.

На свет клуб появился в мае 1973-го в результате слияния двух команд - “Индепенденте” и “Атлетико Шапекоэнсе”. Первый титул - звание чемпионов штата Санта-Катарина - был выигран четыре года спустя. В 1978-м “Шапекоэнсе” дебютировал в бразильской серии А. Еще шесть лет назад он выступал в серии D, и лишь три года назад ему удалось вернуться в элитное общество, заняв второе место в серии B вслед за отпраздновавшим на днях завоевание чемпионского титула “Палмейрасом”. По иронии судьбы золотой матч триумфаторы провели как раз с “Шапекоэнсе”.

До этого сезона команда не хватала с неба звезд, сначала придя к финишу 15-й, а потом поднявшись на одну строчку вверх. 2016-й обещал стать лучшим в истории клуба, который в эпоху финансового кризиса удивлял всех эффективной системой управления.

У “Шапекоэнсе” были самые маленькие долги среди всех представителей высшего дивизиона, а также весьма скромные зарплаты футболистов, которые всего пять дней назад ликовали, празднуя выход в финал южноамериканского Кубка по итогам дуэли с грозным аргентинским “Сан-Лоренсо”. В национальном чемпионате за тур до финиша “Шапекоэнсе” занимал девятое место с перспективой обойти имеющий на одно очко больше “Гремиу”.

Творцом успеха стал 51-летний Каиу Жуниор. “Шапекоэнсе” он возглавил по ходу сезона-2016, приступив к работе 25 июня. “Если бы я умер сегодня, то умер бы счастливым”, - эти слова Каиу после выхода в финал Кубка Южной Америки сейчас вспоминаются с ужасом, хотя в минуты триумфа и безумных песен и плясок в самой счастливой на свете раздевалке они казались удачной шуткой.

Тренер, немало потрудившийся на родине и впервые в истории выведший скромную “Парану” в Кубок Либертадорес, все свои трофеи завоевал на Ближнем Востоке. Специалист привел к званию чемпиона Катара “Аль-Гарафу”, где тогда играл Жунинью Пернамбукану, а перед возвращением в Бразилию в 2014 году пополнил коллекцию парой кубков в Эмиратах, где он возглавлял “Аль-Шабаб”.

В штабе команды трудился Андерсон Пайшау - сын бывшего тренера ЦСКА по физподготовке Паулу Пайшау. “Мы парализованы”, - признался шокированный отец, узнав о новостях из Колумбии. Пайшау-младший, кстати, был одним из помощников Тите в сборной Бразилии. Должен был находиться на борту лайнера и сын главного тренера Каиу Матеус, чью жизнь спас забытый дома паспорт.

Самым известным футболистом в составе “Шапекоэнсе” считался 35-летний капитан Клебер Сантана, выступавший за мадридский “Атлетико” и “Мальорку”. В списке пятнадцати лучших бомбардиров чемпионата Бразилии значились два ветерана - 34-летние Эвертон Кемпес и Бруну Рангел. Последний - настоящая клубная легенда. Когда “Шапекоэнсе” после 35-летней паузы поднимался в серию А, снайпер в 34 матчах забил 31 мяч.

Среди выживших в авиакатастрофе несколько футболистов. Арендованный у “Интернасионала” 27-летний защитник Алан Рушел в триумфальном 2013-м уже играл за “Шапекоэнсе”, но по ходу сезона провалил допинг-тест и был дисквалифицирован на семь месяцев. Теперь он рискует остаться парализованным из-за повреждения позвоночника.

Родившимся заново мог стать сидевший рядом с Рушелом 31-летний голкипер Данилу, позднее скончавшийся от полученных травм. Его 24-летнему сменщику Жаксону Фоллманну повезло больше. Ему, правда, уже ампутировали ногу.

В официальной делегации значатся фамилии следующих игроков: Данилу, Жименес, Бруну Рангел, Марселу, Лукас Гомес, Сержиу Маноэл, Филипе Машчаду, Матеус Битеку, Клебер Сантана, Алан Рушел, Виллиан Тиэгу, Тиагинью, Нету, Жозимар, Денер, Жил, Ананиас, Кемпес, Жаксон Фоллманн, Артур Маиа, Матеус Карамелу и Аилтон Канела. Не полетели в Колумбию девять игроков - Рафаэл Лима, Ненем, Демерсон, Бук, Андрей, Хиоран, Мартинуччо, Мойзес и Нивалду. Вчера они рыдали и зажигали поминальные свечи, сидя в командной раздевалке, которая еще не скоро станет местом радости и веселья.

Андрей КУЗИЧЕВ

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования Президенту Федеративной Республики Бразилии Мишелу Темеру в связи с трагическими последствиями крушения в Колумбии бразильского пассажирского самолета.

* * *

“Атлетико Насьональ” готов отдать “Шапекоэнсе” победу в финале Кубка.

* * *

В Бразилии объявлен трехдневный траур.