Газета Спорт-Экспресс № 268 (7212) от 28 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

28 ноября 2016

28 ноября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Главный тренер “Локомотива” был после матча внешне спокоен, но о действиях команды в добавленное судьей время, а также об Алексее Миранчуке высказался нелицеприятно.

Юрий СЕМИН: “МИРАНЧУК ЗАПУТАЛСЯ И НЕ ПРОГРЕССИРУЕТ”

Александр ПРОСВЕТОВ

из Черкизова

- Сыграли два разных тайма, - заметил Юрий Семин. - В первом мы вроде имели преимущество - и достаточно большое. В частности, по владению мячом. Но явных моментов не создавали. Второй тайм был хорошим. Только не получалось забить. Голы даются нам тяжело. Наконец, забили... Не удержать затем какие-то три-четыре минуты преимущества - это, на мой взгляд, в высшей степени непрофессионально. Есть многие футбольные хитрости, чтобы минуту-другую потянуть. Мы этого не смогли сделать и поэтому сыграли вничью, хотя “Урал” практически ничего не создал.

- Как оцениваете дебют Галаджана?

- Внутри штрафной он два раза хорошо сыграл. Видно, что мысль есть. Но, наверное, нужно время, чтобы Галаджан обрел некую стабильность. Я надеялся, что он, футболист штрафной площади, забьет, потому что вся игра была внутри штрафной и нужен был быстрый игрок, который реализовал бы момент.

- Могли бы подвести итоги первого круга?

- Итоги будем подводить после двух следующих туров. Если вкратце, у нас нет стабильности. Были хорошие победные матчи: с “Краснодаром”, ЦСКА, “Крыльями Советов” на Кубок, с “Анжи”. Но были и матчи, которые мы, конечно, играли не лучшим образом. Работы еще много.

- Есть ощущение, что Миранчук полностью проигрывает конкуренцию Мануэлу Фернандешу. Стоит ли выпускать его на поле?

- Миранчуку надо самому обдумать свое отношение к футболу, разобраться с собой. Мы ему даем все возможности независимо от того, подписывает он новый контракт или нет. Никакого давления на него не оказываем. Мне кажется, Миранчук чуть-чуть запутался. Поэтому прогресса я у него не вижу. Хотя мы на него надеемся. Мне он нравится как игрок. Тем более он свой. Миранчук должен определиться.

Александр ТАРХАНОВ: “ПАВЛЮЧЕНКО - СУПЕРФУТБОЛИСТ”

В свою очередь, главный тренер “Урала” Александр Тарханов посетовал на трудности с составом и похвалил Павлюченко:

- В первом тайме была равная борьба, во втором преимуществом владел “Локомотив”. К тому же у нас были вынужденные замены, а Чантурия - очень важная фигура для команды. Выпустили молодых ребят, но не все могут попасть в игру, в которой высока плотность и нужно быстро думать. Пропустили обидный гол, но хорошо, что забили. Хотя вокруг говорили, что еще раньше Павлюченко забил чистый гол (все-таки у нападающего был маленький офсайд. - Прим. А.П.). Кроме того, думаю, судья немного напортачил, не удалив футболиста “Локомотива” (В. Денисова. - Прим. А.П.), когда двое наших игроков выходили против одного соперника. По-моему, был “фол последней надежды”.

Перед сезоном команду покинула большая группа футболистов. Посчитал, что у нас состав на 50 процентов состоит из новичков. К счастью, Павлюченко, действительно суперфутболист, помогает. В этом матче он, надо сказать, очень большую работу проделал: оборону напрягал, за мячи цеплялся, боролся, демонстрировал хорошее движение.

- Довольны ли вы Павленко?

- Пока он не достиг оптимальной готовности. Вроде набрал форму, но случилась травма. Две недели пропустил. Пришлось чуть-чуть формировать подготовку. Впрочем, он 90 минут выдержал. Но потенциал у него выше. Надеюсь, Павленко выйдет на тот уровень, который показывал в “Спартаке” в 17 лет.