Газета Спорт-Экспресс № 268 (7212) от 28 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

28 ноября 2016

28 ноября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Главный тренер “Зенита” посетовал на расслабленность футболистов своей команды.

Мирча ЛУЧЕСКУ: “МНЕ НЕПОНЯТНО, ПОЧЕМУ ОШИБАЛИСЬ ОПЫТНЫЕ ИГРОКИ”

ПОТАПОВА

из Краснодара

- По моментам мы имели преимущество, - говорит Луческу, - они должны были завершиться голами. Но не хватало последнего паса. До последней минуты “Краснодар” хорошо перекрывал зоны. После этого... Не знаю, расслабленность. Не в первый раз такое - с “Анжи”, с “Тереком”. То же самое произошло сейчас. Самое интересное, ошибки допустили самые опытные игроки. Нам надо более профессионально провести последние минуты, где-то придержать мяч, где-то не так вводить. Это мы разбирали на теории. В первом голе Кришито должен был выбивать мяч, но не сделал этого. При втором голе должен был сыграть Лодыгин, этот момент читался. Он выбил в ту зону, которую не контролировал, а там оказался Окриашвили - и забил.

- Чемпионат еще длинный, практически шесть команд равны, многие будут терять очки, но, к сожалению, никто так легко их не теряет, как мы, - продолжил Луческу. - Какое-то невезение. Надеюсь, что дальше удача повернется в нашу сторону.

- “Краснодар” с такой игрой сможет вмешаться в борьбу за чемпионство?

- Имея такой стадион, поддержку, которая хорошо оказывает давление, в том числе и на судей... Я думаю, это большое преимущество.

- Почему заменили Жиркова на Чернова? Юрий устал?

- Было видно, что он сильно устал, поэтому я освежил состав.

- Верите ли вы в Лодыгина?

- Не хотел бы кого-то конкретно касаться. Мы поменяли практически всю оборону до этого матча. Наладить оборонительные взаимодействия сложно среди тех игроков, которые не всегда принимают участие в матчах. Мне непонятно, почему ошибки допускают самые опытные. 90 минут справлялись с атакой “Краснодара”, а потом расслабились. Мы попытаемся в подготовительном периоде наладить взаимодействия обороны, потому что атакой я доволен.

Игорь ШАЛИМОВ: “У ГАЗИНСКОГО ПЕРЕЛОМ НОСА”

- Могу сказать, что игра, наверное, была равна, а такую развязку в конце, конечно, никто не ожидал, - подчеркнул Шалимов. - Готовились, изучив последние матчи “Зенита”. Нам показалось, что команда сейчас не в лучшем состоянии. Казалось, команда играет на 70 процентов своих возможностей, но добивается положительного результата не напрягаясь. Об этом я, конечно, сказал своим ребятам. Но при этом “Зенит” имеет футболистов высокого уровня, и результат строится на их индивидуальных действиях. В этом матче все подтвердилось. Создали моментов немного, но вот Смолов имел во втором тайме шанс, когда Лодыгин спас. Все остальное вы видели. Мы выиграли, мы счастливы.

- Считаете ли, что Быстров был лучшим, когда вышел на замену? Есть ли у Владимира шансы на место в основном составе?

- Мы так не говорим по персоналиям. Но отмечу, что Володя - профессионал, он ведет себя в коллективе правильно, упорно тренируется. Он всегда максимально старается помочь команде.

- Такие концовки чего больше дают тренеру?

- Только положительные эмоции. С “Уралом” мы выиграли, уверенно забивая один гол за другим. А здесь - эмоции, которые идут на пользу. Такие эмоции нужны, но лучше мы будем стараться побеждать спокойнее.

- Что с Газинским?

- По-моему, перелом носа. Это был наглейший поступок - удар локтем. Это же пенальти, красная карточка. Но, думаю, судья не увидел.

- “Краснодар” лихорадило в начале сезона, сейчас он на третьем месте. Вмешаетесь в борьбу за чемпионство?

- Лихорадило игроков, а “Краснодар” никогда не лихорадит. Спокойно идем вперед, несмотря на травмированных. Мы идем от результата. И пусть кто-то ставит такие задачи, но ничего не поменяется. Мы тренируемся, работаем. Заслуга футболистов большая, так как они делают все, чтобы правильно восстановиться, подойти к играм.

- Чем вызвана замена вратаря?

- Стас Крицюк плохо себя чувствовал за два дня до игры. Поставили Синицына, он хорошо сыграл, за исключением пары моментов. Но здесь надо работать больше, и в целом я доволен им.

- Есть ли у вас пожелание по укреплению состава в ближайшее трансферное окно? Будет ли вообще укрепляться?

- Идет работа, но я не хочу об этом говорить. Наверное, какие-то усиления предстоят. Но надо, чтобы все восстановились. Может даже, тогда нам никто и не будет нужен.