Газета Спорт-Экспресс № 268 (7212) от 28 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

28 ноября 2016

28 ноября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Наш эксперт в области судейства внимательно пересмотрел матч и пришел к выводу, что Мешков не допустил ни одной серьезной ошибки.

МЕШКОВ ОТСУДИЛ НА ТВЕРДУЮ “ЧЕТВЕРКУ”

Александр БОБРОВ

Подмосковный арбитр работал в присущей ему спокойной манере, ни разу не оступился в ситуациях, которые связаны с назначением или неназначением 11-метровых ударов, удалением или неудалением игроков и тренеров. Иными словами, серьезных промахов в субботу него не было.

Что касается моментов, которые могли вызвать недовольство той или иной команды, то первый из них произошел на 10-й минуте, когда на подступах к спартаковской штрафной сфолил Кутепов, прервавший таким образом острую атаку Балая. О лишении соперника явной возможности забить гол речи не шло, потому Мешков правильно применил дисциплинарную санкцию в виде желтой, а не красной карточки.

Забегая вперед, отмечу, что нарушений правил хватало с обеих сторон - общими усилиями соперники делали это 38 раз. Но большинство фолов были игровыми, не самыми грубыми, и арбитр лишь трижды прибег к предупреждениям.

Первый тайм Мешков и его помощники Николай Богач и Алексей Стипиди провели, на мой взгляд, безошибочно, исправно фиксируя нарушения, офсайды и умело управляя игрой. Споры их решения не вызывали, во всяком случае футболисты спокойно воспринимали вердикты судьи. Лишь однажды, в уже упоминавшемся моменте на 10-й минуте, легионеры “Терека” перебросились парой слов с арбитром, видимо, спрашивая, почему он не удалил Кутепова.

Второй тайм поначалу шел в схожем ключе. Страсти, пожалуй, стали накаляться примерно с 65-й минуты, когда грозненцев не устроило решение судей, не зафиксировавших фол со стороны спартаковца. Уциев пошел спорить с Богачем, а главный тренер хозяев Рашид Рахимов - с резервным судьей Лашей Верулидзе. Утверждать, кто прав, не берусь: повтора единоборства Промеса с Уциевым крупным планом телезрителям не показали.

Почти сразу после этого Мешков зафиксировал фол со стороны Кутепова, и за этим последовала бурная реакция грозненцев, один из футболистов которых - Роши - получил предупреждение за неспортивное поведение. Сложно сказать, чем были недовольны грозненцы. Возможно, требовали второй желтой для Кутепова и удаления.

На 69-й минуте Мешков не определил фол со стороны Ещенко, который на боковой линии нарушил правила в единоборстве с Мохаммади. Рядовая ошибка арбитра, вряд ли сильно понизившая оценку, выставленную инспектором.

Спустя четыре минуты арбитр правильно разобрался в случившемся в штрафной спартаковцев и не назначил пенальти после падения Мирзова - Фернанду успел выбить мяч и только после этого столкнулся с соперником. На 77-й минуте хозяева поля требовали от Мешкова назначения штрафного, когда в ходе атаки грозненцев упал Балай. Был ли там фол? Отмечу, что эпизод показан камерой, расположенной высоко на трибуне. Крупного плана не последовало.

На 86-й минуте Балай заслуженно получил желтую карточку за грубый фол против Зобнина. Приведи действия албанца к более серьезному исходу - травме спартаковца, арбитр мог достать и красную.

Подытожим. Мешков, судивший свой 103-й матч в российской премьер-лиге, вполне может занести эту встречу себе в актив. Он правильно применил дисциплинарные санкции, трижды использовав желтые карточки. Рефери из Дмитрова неплохо управлял конфликтными ситуациями и в целом игрой. Однажды ошибочно не назначил штрафной удар в пользу “Терека” и, возможно, еще дважды не зафиксировал фолы на Уциеве и Балае. В воображаемый дневник пишем твердую “четверку” по пятибалльной системе.

“ТЕРЕК” УВИДЕЛ У АРБИТРА СИМПАТИЮ К КРАСНО-БЕЛЫМ

Вице-президент грозненского клуба Хайдар Алханов выразил недовольство работой главного арбитра Виталия Мешкова.

“Это было безобразное судейство, - приводит “Р-Спорт” слова Алханова. - Пусть они в судейском комитете сами смотрят - обращаться, подавать протесты мы никуда не будем. Это просто мое мнение. Не утверждаю, что мы выиграли бы, если бы не действия рефери, но он не выполнял свои обязанности. Была видна симпатия к “Спартаку”. И, наверное, не только у него сейчас она есть. Видимо, красно-белые должны стать чемпионами в этом сезоне”.