Газета Спорт-Экспресс № 268 (7212) от 28 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

28 ноября 2016 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МАТЧ НА ПЕРВЕНСТВО МИРА

КАРЯКИН vs КАРЛСЕН

В ночь на воскресенье россиянин Сергей Карякин и чемпион мира норвежец Магнус Карлсен согласились на ничью в 11-й партии за мировую корону. Накануне последней из запланированных классических партий счет равный - 5,5:5,5. О наступившем для участников поединка моменте истины - менеджер Сергея Карякина.

ВПЕРЕДИ - ПАРТИЯ ЖИЗНИ

Кирилл ЗАНГАЛИС

из Нью-Йорка

От 11-й партии нельзя было ожидать какого-либо другого исхода, кроме ничьей. После поражения в 10-й партии Карякин был очень расстроен. Поэтому собраться и рисковать, играя белыми сейчас, было очень тяжело. Но Сергей является самым стрессоустойчивым гроссмейстером мира. Тем не менее я, как его менеджер, боялся, что Карякин начнет переживать. Ведь россиянин прекрасно понимал, что при удачном исходе 10-й партии ему необходимо было лишь сделать ничью в 11-й. В таком случае Карлсен должен был бы обязательно выигрывать 28 ноября. А агрессивно играя белыми на победу, можно получить и “обраточку”.

В предпоследней классической партии российский гроссмейстер белыми выбрал безопасный вариант испанской партии, где он мог получить небольшое преимущество только при ошибках соперника. Но Карлсен есть Карлсен. Отреагировал он безошибочно. Более того, норвежец поставил перед Карякиным проблемы, которые ему пришлось решать по ходу партии. К счастью, Сергей все рассчитал верно и нашел ничейные размены. После этого позиция упростилась, и Сергей довел партию до ничьей.

Что касается выходного перед 11-й партией, то здесь к Сергею вовремя прилетела на помощь его супруга, “надежный тыл”, как он говорит во всех интервью. Они погуляли по городу, сходили на Брайтон-Бич, развеялись, зашли в узбекский ресторан, съели вкусного плова. Супруга сказала, что было очень вкусно. Сергей после этого стал улыбаться, пришел в себя, понял, что жизнь продолжается.

В Нью-Йорке вокруг поединка чувствуется страшный ажиотаж. Стало гораздо больше зрителей, жаждущих купить билеты. Прилетело огромное количество журналистов. Не только из России, но и со всего мира. Я очень сильно переживаю за то, что случится в 12-й партии. Как менеджер, друг и просто человек. Сергею предстоит сыграть, наверное, самую важную партию в его карьере. Партию жизни. В случае ничейного результата, соперников ждет тай-брейк. Это будет настоящее пиршество для шахматных гурманов.

А сегодня будет настоящая классика. Что изберет Карлсен? Долгую игру на два результата, в которой он привычно расставит белые фигуры без претензий на преимущество, а потом будет долго мучить соперника? Сергей показал, что он этого не боится. Все, кроме десятой партии, оборона россиянина выдержала. Карлсен захочет все решить агрессивно? Тогда Карякину нужно готовиться к контрудару. И на этот случай у него есть великолепная команда тренеров. Владимир Поткин и Александр Мотылев работают в Нью-Йорке по 25 часов в сутки. Сейчас необходимо быть готовыми к тому, что норвежец совершит какой-нибудь дебютный сюрприз. Матч подходит к своему апогею.

Матч на первенство мира. 11-я партия. Матч Карякин (белые) - Карлсен (черные). 1. e4 e5. 2. Nf3 Nc6. 3. Bb5 a6. 4. Ba4 Nf6. 5. O-O Be7. 6. d3 b5. 7. Bb 3d6. 8. a3 O-O. 9. Nc3 Be6. 10. Nd5 Nd4. 11. Nxd4 exd4. 12. Nxf6+ Bxf6. 13. Bxe6 fxe6. 14. f4 c5. 15. Qg4 Qd7. 16. f5 Rae8. 17. Bd2 c4. 18. h3 c3. 19. bxc3 d5. 20. Bg5 Bxg5. 21. Qxg5 dxe4. 22. fxe6 Rxf1+. 23. Rxf1 Qxe6. 24. cxd4 e3. 25. Re1 h6. 26. Qh5 e2. 27. Qf3 a5. 28. c3 Qa2. 29. Qc6 Re6. 30. Qc8+ Kh7. 31. c4 Qd2. 32. Qxe6 Qxe1+. 33. Kh2 Qf2. 34. Qe4+ (ничья).