Газета Спорт-Экспресс № 268 (7212) от 28 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

28 ноября 2016

28 ноября 2016 | Остальные

КЕРЛИНГ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Женская сборная России защитила титул лучшей команды Европы на первенстве континента в шотландском Брайхеде. О победном турнире “СЭ” рассказала скип нашей команды Виктория МОИСЕЕВА..

РОССИЯНКИ - ЧЕТЫРЕХКРАТНЫЕ ЧЕМПИОНКИ

- В начале сезона мы даже подумать о подобном не могли, - призналась 25-летняя спортсменка. - Ведь раньше на официальных стартах нашу страну представляла команда Ани Сидоровой. Когда узнали, что будем играть с ними отборочный турнир за право участия на чемпионате Европы, думали только об отборе. А после того как нам удалось выиграть его, были очень рады, но быстро осознали, что сделан только первый шаг. Перед отлетом в Шотландию волновались. Ведь у нас не было опыта участия в стартах такого уровня. Мы не знали, как поведем себя в стрессовой ситуации, справимся ли с нервами. О золоте в тот момент точно не думали.

- А когда начали?

- Когда вышли в четверку лучших. А уж когда обыграли в полуфинале шотландок, за которых болели все трибуны, и до победы остался всего один шаг, то как было не думать.

- В итоге все оказалось так же страшно, как вы себе представляли?

- Гораздо проще! В одной из игр я поймала себя на мысли, что думаю о происходящем как об обычном турнире, а это же чемпионат Европы! Но довольно быстро мы поняли, что, несмотря на весь антураж, на льду все равно те люди, с которыми мы играли не один раз.

- В финале в последнем энде вам немного повезло. Согласны?

- Такое могло случиться с кем угодно. Да, ее камень зацепил гард. Но он и так шел не тем весом, которым она хотела. Ошибка была именно в этом. И вполне вероятно, камень все равно вышел бы из “дома”. При этом перед броском соперников мы сделали все, чтобы максимально затруднить им положение. А что касается ошибок, то они бывают у всех. Мы ведь тоже могли в двух эндах поставить два камня. Нам немного не повезло. Конечно же, и шведки могли вытянуть тот матч. Но бросок, когда на кону стоит судьба титула чемпиона Европы, априори не может быть простым.

- Как же вам, дебютанткам, удалось так хладнокровно отыграть весь турнир?

- Еще до отбора на чемпионат Европы мы начали работать с ментальным тренером - Елизаветой Кожевниковой. Нам это очень помогло. Она сама бывшая спортсменка, призер двух Олимпиад по фристайлу, поэтому прекрасно понимает нашу психологию.

- А если бы проиграли в финале, сильно огорчились?

- Нет. Вот если бы играли плохо, то да. Было бы действительно обидно даже не попытаться зацепиться за свой шанс. Но когда ты полностью выкладываешься, претензий к себе быть не может. Финал был равным, выиграть могла любая команда. Нам повезло чуть больше.

- Как все эти годы, когда страну представляла Сидорова, вам удавалось не опускать рук?

- Получалось так, что последние несколько лет мы с девчонками параллельно играли в дабл-микст. Это очень помогало. Если бы знали, что после отбора сезон для нас будет фактически закончен, было бы гораздо сложнее. Но мы просто переключались на другую дисциплину. Я, например, дважды участвовала в чемпионатах мира. Так что не было такого, чтобы мы целый год сидели на месте. Хотя, конечно, хотелось выступать на официальных турнирах в классическом керлинге. Но на то мы и спортсмены, чтобы во время трудностей не сдаваться.

- Я правильно понимаю, что перед чемпионатом мира вам снова предстоит играть отборочные игры с командой Сидоровой?

- Да. И это хорошо. Таким образом объективно отбирается сильнейшая на данный момент команда. Ведь Сидорова очень сильна. Просто в конкретный момент мы оказались еще сильнее. И, как показала практика, метод прямого отбора работает. Конкуренция идет на пользу всему российскому керлингу.

- В каких отношениях ваши команды?

- В дружеских. Мы нередко тренируемся вместе. Сам план на сезон у нас отличается, но вообще начинали мы в одно время. Вместе выступали на молодежных чемпионатах мира, универсиадах, жили в одних номерах. Поэтому какую-то вражду даже представить сложно.

- После такого успеха имеете все основания помечтать и об Олимпийских играх.

- Когда мы собирались с девочками перед этим отбором, отдавали себе отчет в том, что может не получиться. Ведь до этого у нас всякий раз что-то не складывалось. Но теперь мы понимаем, что можем многое. И наш уровень ничуть не хуже, чем у большинства команд. Теперь есть огромное желание бороться за право представить нашу страну и на Олимпийских играх. И принести России первую в истории медаль в керлинге. Вот круто бы было!

Владимир ИВАНОВ

Брайхед (Шотландия). Чемпионат Европы

Мужчины. Финал. Швеция - Норвегия - 6:5ЭЭ. Итоговая классификация. 1. Швеция. 2. Норвегия. 3. Швейцария. 4. РОССИЯ (Тимофеев, Стукальский, Гаджиханов, Али, Ражабов).

Женщины. Финал. РОССИЯ - Швеция - 6:4. Матч за третье место. Шотландия - Чехия - 6:2. Итоговая классификация. 1. РОССИЯ (Моисеева, Васильева, Арсенькина, Портунова, Гузиева). 2. Швеция. 3. Шотландия.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ НА ЧЕМПИОНАТАХ ЕВРОПЫ В XXI ВЕКЕ

Год

Страна

Скип

И

В

П

Место

2001

Финляндия

Ольга ЖАРКОВА

7

1

6

7-е

2002

Швейцария

Ольга ЖАРКОВА

9

6

3

4-е

2003

Италия

Ольга ЖАРКОВА

9

3

6

8-е

2004

Болгария

Ольга ЖАРКОВА

9

5

4

4-е

2005

Германия

Людмила ПРИВИВКОВА

9

2

7

8-е

2006

Швейцария

Людмила ПРИВИВКОВА

11

10

1

1-е

2007

Германия

Людмила ПРИВИВКОВА

9

5

4

5-е

2008

Швеция

Людмила ПРИВИВКОВА

9

4

5

7-е

2009

Шотландия

Людмила ПРИВИВКОВА

10

6

4

4-е

2010

Швейцария

Людмила ПРИВИВКОВА

12

7

5

4-е

2011

Россия

Анна СИДОРОВА

11

6

5

3-е

2012

Швеция

Анна СИДОРОВА

12

10

2

1-е

2013

Норвегия

Анна СИДОРОВА

9

6

3

5-е

2014

Швейцария

Анна СИДОРОВА

12

10

2

2-е

2015

Дания

Анна СИДОРОВА

11

10

1

1-е

2016

Шотландия

Виктория МОИСЕЕВА

11

8

3

1-е