Газета Спорт-Экспресс № 266 (7210) от 25 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

25 ноября 2016

25 ноября 2016 | Футбол - Лига Европы

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 5-й тур

Главным событием не самого захватывающего матча стал мяч лучшего бомбардира в истории России.

КЕРЖАКОВ: 233 ГОЛА В КАРЬЕРЕ!

ЗЕНИТ - МАККАБИ Т-А - 2:0 (1:0)

Голы: КОКОРИН (Мак), 44 - 1:0. А.КЕРЖАКОВ (штрафной), 90+1 - 2:0.

Всего - 92:30.

Судьи: СТАВРЕВ. Кировски, Костадинов, Мецкаровски, Якимовски (все - Македония).

24 ноября. Санкт-Петербург. Стадион “Петровский”. 2 градуса.

16 000 зрителей (вмещает 21 107)

Предупреждения

Кришито, 74 (неспорт.повед.) Витсель, 79 (грубая игра)

Перец, 83 (грубая игра) Йехезкель, 88 (грубая игра) Игибор, 90 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

КОКОРИН - 6,0. Реализовал единственный голевой момент в первом тайме, замкнув прострел Мака.

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

ИЗ ПУНКТА А В ПУНКТ Б...

В конце этой недели “Зенит” не только играет в футбол, но и решает банальную математическую задачку типа “из пункта “А” в пункт “Б” выехали...”. В нашем случае едут петербуржцы и “Краснодар”. Пункт “Б” у них одинаковый - новая арена “быков”, а вот в точке “А” у воскресных соперников по чемпионату России положение разное. “Зенит” после 4-го тура Лиги Европы обеспечил первое место в группе и превратил все следующие матчи в товарищеские, “Краснодар” теоретически может в плей-офф, проиграв две последние, но на деле команде Шалимова нужно брать очки и с “Зальцбургом”, и с “Ниццей”. Хотя бы для собственного спокойствия.

В такой ситуации было бы логично ждать от Мирчи Луческу солидного десанта резервистов в игре с “Маккаби”. Так можно было бы сэкономить силы лидеров перед важным матчем в премьер-лиге и проверить наиболее боеспособную молодежь. Тем более румынский тренер регулярно сокрушается, что из-за “Зенита-2” он лишен возможности обкатывать юных футболистов в товарищеских встречах с европейскими клубами. Вот же она, эта возможность! Следующий матч у второго состава в субботу против “Балтики”, но вряд ли кто-то отказал бы Луческу, если бы он захотел включить в основу Йовановича, Евсеева или даже 18-летнего Кругового. Да и “Маккаби” для них вполне приличный спарринг-партнер.

Однако рулевой “Зенита” внезапно выставил состав, максимально приближенный к основному, - в нем не нашлось места не только молодежи, но даже и Юсупову с обоими Кержаковыми. Неожиданностью стал и выход Новосельцева на правом фланге обороны и создание трио Джорджевич - Кокорин - Мак в атаке. Как сообщил Луческу перед самым началом игры, так он решил поощрить героев первого матча с “Маккаби”.

В ПИТЕРЕ - ПЕТЬ

На деле первый тайм мало чем отличался от интенсивной двусторонки. Новосельцев так редко переходил на чужую половину поля и так близко держался к Нету, что в какой-то момент показалось, что “Зенит” вышел с тремя центральными защитниками, но на самом деле их было все-таки двое - компанию португальцу составлял Кришито. Первое подобие опасного момента хозяева создали на 32-й минуте: Мак после хорошей передачи Жулиану пробил очень неточно. После этого команды снова погрузились в летаргический сон. “Вираж” согревался очередной нетленкой на мотив самой востребованной в Северной столице песни группы “Ленинград”. Реклама в метро и на улицах уверяет, что в Питере хорошо не только пить, но и есть, жить, спать и еще с десяток вариантов. Фанаты на святое - припев - покушаться не стали, переделали только куплеты. Но там порезвились на славу - если в прошлых матчах пели о победе “Ростова” над “Аяксом” и кипрском конфузе “Спартака”, то теперь главной темой стал скандал с Романом Еременко и успех ростовчан в матче с “Баварией”.

За минуту до конца тайма на поле все-таки стало интереснее, чем на трибунах. Мак продавил защитника на фланге и вырезал фирменный пас в штрафную. Джорджевич до мяча не дотянулся, а вот Кокорин отправил его в сетку. Трио премированных за первую победу над “Маккаби” помогло “Зениту” сделать первый шаг ко второму успеху во встречах с израильтянами.

ДЗЮБА ВЫТЕСНИЛ КОКОРИНА

Сразу после перерыва Луческу решил выпустить еще и Дзюбу. Тот долго разбирался с Кокориным, кому надо уходить на фланг и в итоге выиграл спор - автор первого гола не слишком охотно отправился на правый край атаки. Веселее от этой замены не стало. Хозяева по-прежнему экономили силы, а гости, похоже, физически не могли создать хоть что-то опасное у ворот Лодыгина.

Когда стало совсем скучно, развлекать публику взялся Райкович. Вратарь “Маккаби” устроил настоящий танец под прессингом Жулиану. В итоге голкипер все-таки сумел выпихнуть мяч на угловой.

Выход Кержакова-старшего и Ломбертса несказанно обрадовал “вираж”, и уже в добавленное время главный петербургский бомбардир изыскал способ порадовать публику. Витселя сбили на линии штрафной, а Кержаков мощный ударом пустил мяч под стенкой.