Газета Спорт-Экспресс № 262 (7206) от 21 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

21 ноября 2016

21 ноября 2016 | Бокс и ММА

БОКС

КТО ЧТО СКАЗАЛ

“СУДЕЙСТВО БЫЛО ПОЛИТИЧЕСКИ МОТИВИРОВАННЫМ”

Роман КАРМАЗИН, бывший чемпион мира по версии IBF:

“Я не знаю, чем было мотивировано решение судей отдать победу Уорду. Я считаю, что у них заранее была установка вытащить американца. И у этого есть политическая подоплека противостояния между Америкой и Россией. Конечно, Ковалев допустил ошибки. Уорда надо было держать на расстоянии и ни в коем случае не ввязываться в ближний бой. Хотя все равно судьи украли у Сергея победу. Но ничего страшного. Думаю, что у Сергея есть все шансы сделать выводы из случившегося, поменять подготовку и взять реванш у Уорда. Возможно, первое поражение в карьере даже принесет Ковалеву пользу, и он станет еще сильнее”.

Андрей РЯБИНСКИЙ, глава промоутерской компании “Мир бокса”:

“Уверен, Ковалев победил. В поединке был заметен явный перевес в пользу Сергея. Уорд не сможет избежать второго боя, потому что в контракте есть пункт об обязательном реванше. Другое дело, что, возможно, он попытается оттянуть его, ссылаясь на состояние здоровья, травмы и так далее. Скорее всего, они будут тянуть время”.

Алексей ТИТОВ, российский промоутер:

“С судейским решением не согласен. Сергей победил, но свою роль сыграли политические интересы. Что касается боя, то Уорд делал бой скучным, а Серега старался делать его зрелищным. Уорд – очень неудобный боец, он смог подстроиться под алгоритмы Сергея. Ковалеву нужно было менять тактику, когда он почувствовал, что многое не проходит. Во время реванша Сергею нужно больше прессинговать, добавить больше контроля и боя в ближнем бою”.

Вадим КОРНИЛОВ, менеджер профессионального бокса:

“Ковалев, безусловно, выглядел лучше. Существует уже тенденция, что бойцы, которые приезжают из других стран в США, наталкиваются на предвзятое судейство. Ковалев защищал титулы, Уорд был претендентом. Но даже если бы было наоборот, Уорд не заслужил бы победы. Не думаю, что кто-то может согласиться с тем, что Уорд сделал достаточно, чтобы забрать эти титулы. Мне бы хотелось, чтобы реванш состоялся как можно быстрее. Но предполагаю, что команда Уорда будет использовать все возможные способы, чтобы оттянуть или предотвратить этот бой”.

Владимир ГЕНДЛИН, комментатор профессионального бокса:

“Сергей, пусть и не так убедительно, как всегда, но бой выиграл! К сожалению, у Ковалева присутствовали и ошибки. Сергей был однообразен, позволил Уорду себя “измотать”. Это стихия Андре – “изматывать” противника. В конце боя Ковалев смотрелся не слишком убедительно. Уорд тоже ничем не удивил. Он делал то же, что и всегда. Повторял все свои тактические ходы. Что-то удавалось, что-то – нет. Небольшое преимущество было у Ковалева. Но в целом бой был относительно равным.

Кирилл ЩЕКУТЬЕВ, глава промоутерской компании “Патриот”:

“Ковалев выиграл этот бой, но судьи отдали предпочтение своему боксеру. Уорд мне не понравился. Он продемонстрировал грязный бокс с большим количеством клинчей и возни. Не ожидал, что ему отдадут победу. Надеюсь, в ближайшие полгода мы увидим второй поединок. Конечно, все будет зависеть от промоутера Ковалева. Сергей потерял все, я представляю, что он сейчас испытывает. Но, думаю, он возьмет реванш, причем с помощью нокаута.

Сергей ФИШ, Борис КРИВИН, Любовь КОНЯЕВА