Газета Спорт-Экспресс № 261 (7205) от 19 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

20 ноября 2016

20 ноября 2016 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2017. Отборочный турнир

Главный тренер женской сборной России по баскетболу Александр ВАСИН рассказал о подготовке к решающим играм национальной сборной в отборочном цикле чемпионата Европы-2017.

“БОЛЬШИЕ” ДЕВУШКИ ПРОТИВ ТЕМНОЙ ЛОШАДКИ”

19 ноября в Курске женская сборная России по баскетболу проведет предпоследний матч отборочного цикла чемпионата Европы против Швейцарии. Менее чем через неделю после этого состоится последняя игра квалификации против сборной Греции. Главный тренер команды Александр Васин рассказал, как сохранить лидерство в группе, а также пояснил, чего следует ожидать от соперниц.

УБИТЬ ШВЕЙЦАРИЮ-2

- У вас вместо гудков на телефоне мелодия из фильма “Убить Билла-2”. Собираетесь поступить со сборной Швейцарии так же, как в этом фильме?

- Возможно (смеется). В действительности мы очень серьезно настраиваемся на эту игру. Мы помним, как Швейцария жестко и агрессивно встречала нас в первом матче. Мы выиграли тогда с большим счетом, но счет не всегда показывает реальную силу команды. Готовимся к бескомпромиссной игре и на этот раз. Совсем недавно их сборную возглавил новый тренер - француз Дэмьен Лейроллес. Он добился неплохих результатов с командой на чемпионате Европы три на три, заняв четвертое место. Мы знаем, что в Курск на игру против России приехали не все, кто играл в первой встрече, так что эта команда остается для нас темной лошадкой.

- Тем не менее можно ли выделить какие-то преимущества сборной России?

-Рост. В сборной Швейцарии самый высокий игрок, который выходил против нас, был 1,82 м. Так что наша передняя линия должна доминировать в подборе, в набранных очках из-под кольца. Также у нас длиннее скамейка запасных, и, конечно, на нашей стороне будет поддержка трибун. Насколько я знаю, уже проданы все билеты.

- 23 ноября сборная России проведет матч с Грецией. Первая игра завершилась с преимуществом лишь в одно очко. Что тогда не получалось?

- В какие-то моменты игры мы доминировали. Были хорошие связки - Осипова - Видмер, Видмер - Вадеева, Вадеева - Осипова. Они создавали много моментов, но у нас никак не шли открытые броски, поэтому мы едва не проиграли. В конце концов бросок вдруг пошел. После того как у нас получилось провести несколько успешных атак подряд, мы получили психологический импульс, стали увереннее действовать в защите, смелее нападать и совершили большой рывок, который и привел к победе.

- В первом матче отборочного цикла с Болгарией команда совершила 10 трехочковых бросков. Против Швейцарии - 15, против Греции - уже 20.

- Такие вещи связаны в первую очередь с обороной соперника. Если команда, зная нашу силу в передней линии, концентрирует свою защиту под кольцом и наши “большие” оказываются в окружении двух соперниц, то, естественно, разгружается периметр. Поэтому мы и совершаем много бросков из-за трехочковой линии. Если команда, наоборот, действует более жестко на периметре, то нам проще забивать из трехсекундной зоны.

ЗАЩИТА И КОМАНДНАЯ ИГРА

- Расскажите, как проходит подготовка команды и нет ли проблем со здоровьем у кого-то из игроков.

- Переезд в Курск прошел неплохо. Нам здесьнравится.Кстати, хочу воспользоваться случаем и поблагодарить администрацию и руководство “Динамо”, которое создало очень комфортные и благоприятные условия для сборной.

Индивидуально занимаются Татьяна Видмер и Маша Ваде-ева, которая получила небольшое сотрясение в среду в тренировочной игре в Новогорске. В принципе все 15 игроков готовы сыграть в предстоящих матчах. Передо мной стоит непростая задача - выбрать двенадцать из них.

- Вы отмечали, что основная задача для нашей команды - это уверенная защита. По-прежнему придерживаетесь этой точки зрения?

- Безусловно, один из краеугольных камней моей баскетбольной философии - это защита. Мы строим свою командную игру именно от обороны, и не важно, кто наш соперник. Мы все время концентрируемся на том, чтобы пропустить как можно меньше очков. И еще одно ключевое слово в нашей философии - командная игра. Сборная России, я считаю, должна показывать именно командное взаимодействие. Мы не делаем ставку на индивидуальное мастерство исполнителей, для нас очень важна сыгранность коллектива.

- Если пройдем квалификацию, кто будет нашим основным соперником?

- Сейчас во многих странах происходит смена поколений. Кто-то наверняка завершит свое выступление за сборную, кто-то, наоборот, появится. Нужно дождаться составов команд, тогда можно будет говорить более предметно. Сейчас можно сказать, что одним из новых фаворитов предстоящего Евробаскета выглядит сборная Италии. А в остальном претенденты те же, что и обычно: Испания, Франция, Сербия и некоторые другие страны.

Сергей ФИШ

КАЛЕНДАРЬ МАТЧЕЙ

СКК “Курск”

19 ноября, суббота

18.00 РОССИЯ - Швейцария

23 ноября, среда

19.00 РОССИЯ - Греция