Газета Спорт-Экспресс № 261 (7205) от 19 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

19 ноября 2016

19 ноября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

Президент РФПЛ прокомментировал конфликтную ситуацию между казанским и донским клубами.

Сергей ПРЯДКИН: “ИЗУЧИМ СПОР “РУБИНА” И “РОСТОВА”

Вчера в Казани перед матчем “Рубин” - “Ростов” в отеле, где остановилась команда, появились сотрудники правоохранительных органов - они желали провести опрос Азмуна. Об этом заявил юрист Михаил Прокопец, представляющий интересы футболиста. А пресс-атташе ростовчан Иван Бодылевский сказал в разговоре с корреспондентом “СЭ”, что в отеле замечены около 50 сотрудников правоохранительных органов.

Как ранее сообщал “СЭ”, “Рубин” подал заявление в Следственный комитет РФ по Республике Татарстан по поводу проверки факта использования поддельного документа - якобы “нового трудового договора” Азмуна, который сторона футболиста использует в процессе об определении суммы компенсации за фактически состоявшийся переход игрока в другой клуб. “Ростов”, в свою очередь, обратился в ФИФА, РФС и РФПЛ с просьбой оценить действия казанского клуба в части соответствия футбольным процедурам решения подобных дел.

- В лигу поступила копия обращения “Ростова” о том, что спор должен быть рассмотрен в футбольных органах, - сказал Прядкин. - Оно также пришло и в РФС. Не знаю, с чем связано обращение “Рубина” в следственный комитет, но если речь идет о подделке контракта, то, наверное, основа для таких действий есть. Но сути заявления в СК не знаю.

- Обращался ли “Ростов” в лигу по поводу инцидента в отеле?

- Ко мне официального обращения не приходило. Но это появилось в СМИ, будем выяснять в клубе обстоятельства спора.

Напомним предысторию вопроса: летом этого года Азмун покинул “Рубин” и перешел в “Ростов”, который изначально брал футболиста в аренду. Договор, подписанный в 2015 году, был рассчитан до 10 июня 2016 года и содержал опцию выкупа (по данным “СЭ”, 2 миллиона евро), против которой в течение действия соглашения не могло возражать руководство казанского клуба.

Как утверждал Азмун, “Рубин” грубо нарушил условия договора, отказавшись отпускать его в Ростов-на-Дону за прописанные в контракте деньги. Казанская сторона до сих пор не признает юридической силы трансфера.

Сергей ЕГОРОВ

СК КАЗАНИ: “СЛЕДОВАТЕЛИ НЕ ПРИЕЗЖАЛИ ЗА АЗМУНОМ В ОТЕЛЬ”

Старший помощник руководителя Следственного комитета по взаимодействию со СМИ Андрей Шепицкий опроверг информацию о том, что следователи Казани приехали в гостиницу, где расположился “Ростов”.

- Могу сказать следующее. Следователи в отеле не появлялись, никаких следственных действий там не проводится. Ни с кем из команды “Ростов” следователи не общались. Кроме того, вопрос о необходимости проверки трудового договора Азмуна даже не поднимался, - сообщил Шепицкий.

- Но ведь в интернет уже выложены фотографии, на которых следователи сидят в холле…

- На этих фотографиях сидят сотрудники полиции. Больше я ничего не могу сказать на этот счет. Следователей там нет.

- Значит, никто в гостиницу “Ростова” не приезжал?

- Нет, нет и еще раз нет. Мы там не появлялись.

- А вот у юриста Михаила Прокопца другие данные. Вот что он сказал: “Пришли в отель следователи. Требуют привести Азмуна, чтобы его допросить. Такая же просьба прозвучала и по главному тренеру команды Курбану Бердыеву, гендиректору клуба Владимиру Крупину и переводчику Азмуна”.

- Я читал это. Могу совершенно точно сказать: мы там не появлялись. Даже вопрос не поднимали о том, чтобы приглашать Азмуна на допрос.

- А в будущем?

- Посмотрим, пока никто такой вопрос не ставил.

Виталий АЙРАПЕТОВ