Газета Спорт-Экспресс № 261 (7205) от 19 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

19 ноября 2016

19 ноября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

После финального свистка главный тренер ЦСКА отметил, что остался доволен дебютантом Федором Чаловым, и обратился к дисквалифицированному лидеру.

Леонид СЛУЦКИЙ: “БУДЕМ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЕРЕМЕНКО ДО КОНЦА”

Филипп ПАПЕНКОВ

из Тулы

- Спасибо Туле за атмосферу праздника, - начал Слуцкий. - Качество поля для этого времени года, заполненные трибуны - все на уровне. Играть было очень приятно. Что касается самого матча, то большую часть времени мы владели инициативой, создавали моменты, но, как часто бывает, когда не забиваешь второй мяч, концовка получилась нервной. Хотя по-настоящему острых моментов “Арсенал” не создал. В целом итог более чем закономерен.

- Как утренняя новость о двухлетней дисквалификации Романа Еременко повлияла на настроение команды?

- Понятно, что все очень расстроены этой ситуацией. И будем поддерживать Рому до конца. А что касается настроения, то в нашей команде собраны профессионалы. Каким бы болезненным ни был процесс, нужно выходить и добиваться победы.

- Как вам Чалов и Головин?

- Чалов для дебюта выглядел достаточно неплохо. Прессинговал, имел моменты. Выполнял то, о чем договаривались. Головин уже дорос до того уровня, когда от него требуется вести игру. И он пытается это делать.

- В концовке ЦСКА действовал, по сути, в шесть защитников. Не перебор?

- У нас был выбор: либо не делать замены вовсе, либо выпускать футболистов обороны. Такова кадровая ситуация. При этом, когда Набабкин вышел, Щенников сместился выше. А Игнашевич занял место в опорной зоне. Тошич приехал из сборной с травмой и был не готов.

Сергей КИРЬЯКОВ: “КОГДА НАПАДАЮЩИЕ НАЧНУТ БИТЬ ПО ВОРОТАМ? КОГДА ПОЯВЯТСЯ НАПАДАЮЩИЕ...”

- Начали неуверенно, с какой-то боязнью, совершали много ошибок, - сказал главный тренер “Арсенала”. - Не разобрались с перемещениями футболистов ЦСКА в центре: Миланов смещался с фланга, Вернблум высоко поднимался. Из-за этого было много неприятных ситуаций у наших ворот. Во втором тайме внесли коррективы. Стали играть выше, чтобы не давать Березуцким столько времени на розыгрыш мяча, мешали им делать нацеленные передачи. И пошел несколько другой футбол. У нас было несколько хороших атак, в том числе позиционных, в одной из которых могли сравнять счет. Понятно, что у ЦСКА класс исполнителей выше. Но надеялись взять свое за счет характера, дисциплины. К сожалению, не удалось.

- Когда нападающие будут бить по воротам? Вся острота опять от защитников...

- (Смеется.) Когда будут нападающие. Это у ЦСКА Траоре и Страндберг на скамейке. А у нас Максимов старается, но он не чистый форвард. К тому же не в оптимальной форме. Это наша главная проблема: нет человека впереди, который навязывал бы верховую борьбу, - сегодня мы ее всю проиграли. Нужен тот, кто будет продавливать, вынуждать соперника фолить. Без такого игрока нам тяжело. Но я говорю это после каждого матча... Какой смысл? Мы бьемся, боремся. Что есть, то есть. Моментов мало, но в каждой встрече они есть. Нужно их реализовывать.