Газета Спорт-Экспресс № 261 (7205) от 19 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

19 ноября 2016

19 ноября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

МНЕНИЕ ПО МАТЧУ “УРАЛ” - “ТЕРЕК” ВЫСКАЖЕТ КОМИССИЯ ЭКСПЕРТОВ

Президент РФПЛ Сергей Прядкин прокомментировал “СЭ” развитие событий по рассмотрению обстоятельств матча 12-го тура “Урал” - “Терек” (1:4).

Напомним, встреча имела негативный резонанс в прессе, после чего грозненцы обратились в РФС с просьбой “инициировать объективное расследование игры с привлечением необходимых компетентных органов в связи с появившимися заявлениями в СМИ о неспортивном характере встречи”. После чего президент футбольного союза Виталий Мутко дал поручение РФПЛ провести расследование.

- Пока окончательное заключение не готово, - сказал Прядкин. - На следующей неделе эксперты посмотрят матч, после чего вынесем заключение и объявим о нем.

- Кто будет привлечен в качестве экспертов?

- Независимые от РФС и РФПЛ эксперты: ветераны, игроки, работающие в СМИ.

Вместе с тем бывший глава комитета по расследованию договорных матчей РФС Анзор Кавазашвили рассказал “СЭ”, кто будет оценивать эту игру:

- Мне позвонили из РФПЛ. Кроме того, насколько я знаю, позвали Евгения Ловчева и Валерия Бутенко.

- У вас же уже сложилось свое мнение по этой встрече?

- Нет, неполное. Нужно, конечно, смотреть матч. Видел и слышал про чудные голы вратаря “Урала”. Но, знаете, я вам могу привести ни один такой пример. Кстати, мне сказали, что в РФПЛ планируют создать комиссию по расследованию договорных матчей. У меня спросили, не против ли я ее возглавить. Мне это интересно. Я уже занимался такими вещами. Так что готов рассмотреть предложение

- А как вы собираетесь теперь выявлять странные матчи?

- А мы поставим важное условие. Чтобы у нашей комиссии было право отстранять команды, против которых у нас будут факты и доказательства. Когда я работал в РФС, нужно было отдавать все наши материалы руководству союза, но теперь наша комиссия должна стать самостоятельным органом. “Шестеркой” я быть не намерен.

Виталий АЙРАПЕТОВ, Сергей ЕГОРОВ.